Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оккультизм как таковой





 

Оккультизм не разделяет воззрения церкви на природу дьявола и злых духов и называет этим именем астрал и некоторых его обитателей. Если наука пытается повсюду установить причинную связь, то оккультизм — аналогическую, и сами оккультисты признают, что их подход к познанию мира отличается от научного. Термин оккультизм возник в XVI веке, до этого времени эзотерические учения обычно называли мистикой, мистицизмом. Современное оккультное мировоззрение оформилось в XIX веке в Европе, чему во многом способствовал французский оккультист Элифас Леви, который систематизировал оккультные знания, придав им стройную систему. С этого времени понятие оккультизм получило широкое распространение. Понятие оккультизм не является названием какого-то одного конкретного учения, а представляет собой общее обозначение целого класса учений, в основе которых лежат некие объединяющие их идеи: самосовершенствование собственными силами, безличный бог, наличие неких высших сил. Наука оккультизма произвела на свет различные доктрины и братства; его теория сложным образом переплетена с герметизмом, розенкрейцерством и масонством. Современный оккультизм имеет множество названий.

Оккультные Науки — науки тайн природы — физических, психических, ментальных и духовных; называемые герметическими и эзотерическими науками. На западе таковой можно назвать каббалу; на Востоке — мистицизм, магию и философию йоги. Несмотря на наличие большого количества оккультных школ, философское ядро оккультизма едино: оккультизм представляет целую философскую систему, имеющую целью синтезировать знания, чтобы установить законы, управляющие всеми явлениями видимого и, главным образом, невидимого мира. Сами оккультисты считают свое учение религиозным. По их словам, оккультизм должен быть религиозен не только в теории и чувствах, но и на практике. Учение о боге в оккультизме противоречиво: с одной стороны бог есть абсолют, проявляющийся в вечности бессмертием индивидуализированного бытия, исторгнутого из мрака небытия. Вселенная едина с богом.

Но оккультисты утверждают, что вся совокупность вещей и существ нашей природы является носителем и выразителем божества, что роднит его в определенной степени с пантеизмом. Оккультизм решительно отрицает существование сверхъестественного в мире: явления, которые зовутся сверхъестественными, просто пока не поддаются объяснению, а таковых много и в области чисто материальной. В оккультных школах широко развито учения о тонких мирах. Чаще всего говорится о существовании трех миров, трех планов существования: мир духовный, мир астральный и мир физический. Представителем первого является дух, второго — энергия или сила, третьего — материя. Второй мир служит посредником между первым и третьим, все миры проникают друг в друга в большей или меньшей степени. Миры отличаются уровнями вибрации своей материальности. Дух и материя в оккультизме едины по природе; часто делается аналогия соотношения материи и духа с водой в разных ее состояниях: пар, жидкость, лед. Оккультизм вводит понятие «вибрация материи», изменение вибрации материи ведет к изменению и ее самой, переходу, скажем, из духовного мира в астральный, из астрального в физический и наоборот. Тонкая материя является основой оккультного учения и магии: «Силы, изучаемые Оккультизмом, по природе своей, связаны с тонкой материей, совершенно отличной от нашей физической природы, и эта, находящаяся в нас, материя одинаково необходима как для наблюдения, так и для воспроизведения изучаемого явления.

Вследствие этого исследование требует соблюдения совершенно особых условий. С точки зрения практической деятельности, согласно оккультизму, посвященный повелевает природой, и главным инструментом здесь является его мысль, которая не только заставляет вибрировать астрал, но, конденсирует его в какую-нибудь форму» (астрал — это переходный мир между физическим и духовным мирами). Одна из главных задач оккультиста состоит в обучении влиянию на астральную материю: он учится сознательно выходить из физического тела и путешествовать в астральном теле по тонкому миру.

Его населяют элементали, духи стихий и природы, враждебные по отношению к человеку. Это духи камней, воды, растений, деревьев. Враждебное отношение к человеку вызвано тем, что человек постоянно стремится поработить элементали, заставить их работать на себя. Считается, что, воздействуя на элементалей, человек может управлять стихиями, т. е. фактически повелевать природой. Астральный мир отражает все мысли человека, которые в этом мире становятся полусознательными энергетическими полями, мыслеформами. Это человеческие мысли в астрале. Всякое желание человека принимает форму хотя бы неясной мысли, так и образы, вызываемые воображением человека в астрале, представляют собой астральное существо, которое стремится реализоваться в материи. Каждая мысль зарождает некое тонкое существо, мыслеформу. Чем более какая-то мысль захватывает человека, тем реальнее становится существо в тонком мире, и тем мощнее его влияние на своего создателя. На определенном уровне мыслеформа способна полностью подчинить себе своего творца, но если человек перестает подпитывать мысль, теряет к ней интерес, то она постепенно растворяется в астральной материи. Следующий класс существ тонкого мира называется эгрегоры. Так оккультисты называют астральные существа, порожденные обществом людей, объединенных одной мыслью и волей, и представляющие их дух. Эгрегор — это те же мыслеформы, которые объединяются в тонком мире в энергетические поля, основанием для их объединения служит совпадение их вибраций. Разные мысли порождают разные вибрации в тонком мире: чем чище мысль, тем выше частота вибрации и тем выше ее мощность в астрале. Подобные мысли объединяются в общие энергетические поля, которые и называются эгрегорами. Сила влияния таких эгрегоров на людей велика; все организации, все государства, все религии имеют свои эгрегоры. Фактически вся история человечества хранится записанной в астральном архиве. Главная же задача оккультиста заключается в самосовершенствовании, которое во многом достигается путем анализа своих психических состояний. С точки зрения оккультизма, мир человеческой психики: мысли, чувства человека, являются отражением духовного и астрального миров, поэтому, наблюдая за своими внутренними состояниями, оккультист тем самым постигает их. Нужно заметить, что по сути своей оккультизм механистичен, возможно, именно поэтому его так любят представители технической интеллигенции. Как оккультизм относится к христианству, хорошо определила Е. П. Блаватская: «… великий пророк-медиум выдал близкий ему дух, гневного «Иегову» за дух самого Бога, и тем обрел незаслуженные венки и почести». Подобное противоречие оккультного учения вероучению христианской церкви позволяет утверждать, что между христианством и оккультизмом нет ничего общего.

Итак, оккультизм:

* не имеет никакого отношения к науке и религии;

* это учение имеет свои внутренние противоречия;

* никаких доказательств истинности оккультных идей нет и быть не может, так как оккультизм базируется на личном опыте собственных учителей.

 

Date: 2015-06-11; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию