Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Равенство и братство





 

Существовал и еще один сталинский миф — это миф о всеобщем равенстве.

В этом контексте достаточно вспомнить о партийных привилегиях, и речь не о санаториях, квартирах, дополнительных пайках, всевозможнейших спецраспределителях и так далее.

Продвижение вверх по служебной лестнице для беспартийных было возможным только до определенных пределов.

Сталинское равенство однозначно подразумевало некую иерархию: наверху — привилегии, внизу же — «чувство глубочайшего удовлетворения».

 

Кроме того, безусловными мифами были, конечно, также:

* и «грандиозные победы колхозного строя»,

* и само понятие «коммунистического труда»,

* и неизменный приоритет советской науки во всем,

* и постоянная угроза со стороны мирового империализма,

и очень много другое.

 

Преемники вождя

 

После смерти Сталина, «разоблачив культ личности», советские вожди продолжали мифотворчество:

о наших грандиозных успехах во всем,

об угрозе ядерной войны со стороны Америки и стран НАТО,

о необходимости постоянной гонки вооружений (опять же — для защиты от врага совершенно воображаемого),

и т. д. и т. п. То есть накопленный Сталиным опыт продолжал активно использоваться.

 

Сталин уничтожал «внутренних врагов», а его преемники вели борьбу с диссиденством, используя и лагеря, и тюрьмы, и «психушки». Танками «помогали» Чехословакии «не сойти с правильного пути», посылали русских парней в Афганистан для исполнения опять же мифического «интернационального долга».

 

Итоги

 

В 1953 году умер И. В. Сталин — но не сталинизм, хотя с каждым десятилетием, с каждым новым правителем возведенная Сталиным Империя все в большей и большей степени разваливалась и разлагалась.

 

А в 1986 году началась «перестройка». А в 1991 году прекратил свое существование и Союз Советских Социалистических республик — детище Сталина и плод всей его жизни.

 

И вот прошло пятнадцать лет. Спросите у сегодняшних школьников пятого — шестого классов, кто такой Ленин — и вы даже представить себе не можете, какие невероятности можете услышать в ответ. Спросите в одиннадцатом классе, что они знают о Сталине — и выяснится, что почти ничего. «Белые одежды» Дудищева воспринимаются как приключенческий роман (вот только непонятно, почему все события разворачиваются вокруг какого-то сорта картошки!). — и это лишь в том случае, если они по какой-то случайности об этой книге хотя бы слышали.

 

Неумолимый суд времени вынес Сталину приговор забвения уже через пятьдесят лет. А ведь сам он мнил не иначе как остаться в памяти человечества до конца времен. Вышло же как раз таки по Михаилу Булгакову — ушел он в небытие, как Берлиоз из «Мастера и Маргариты».

 

В широких массах населения на смену некогда тотальной любви к Отцу Народов пришло столь же тотальное забвение.

 

Но это не значит, что феномен Сталина и его социального эксперимента в СССР не интересует более психологов, историков, специалистов самых разных профилей — включая сюда и магию, эзотерику, символику, и т. д.

 

Психика Сталина не могла не быть извращенной, ибо если любая власть развращает, то абсолютная власть развращает абсолютно. Безусловно, у Сталина были отклонения от нормы и несомненно его тяготение ко всякого рода обрядам, ритуалам, символам, и, конечно, был у вождя свой интерес к способам воздействия сознание (как массовое, так и индивидуальное) — скажем так, нетрадиционными методами.

 

 

Date: 2015-06-11; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию