Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка и порядок защиты выпускной квалификационной работы





6.1 ВКР является заключительным этапом проведения государственных аттестационных испытаний и имеет своей целью систематизацию, обобщение и закрепление теоретических знаний, практических умений, общекультурных и профессиональных компетенций выпускника.

 

6.2Условия и сроки выполнения ВКР устанавливаются рабочим учебным планом направления (специальности), утверждаемым Ученым советом НТИ (филиала) «МГУДТ» на основании соответствующих образовательных стандартов высшего профессионального образования/ высшего образования в части, касающейся требований к государственной итоговой аттестации выпускников.

6.2.1Обязательные требования к содержанию ВКР, их структуре, формам представления и объемам, а также критерии оценки выпускных квалификационных работ определяются методическими указаниями, которые разрабатываются профилирующими кафедрами применительно к соответствующим направлениям/специальностям и утверждаются деканом факультета, не позднее, чем за 6 месяцев до защит выпускных работ.

6.2.2Выпускная квалификационная работа в соответствии с ГОС или ФГОС ВПО/ВО представляет собой самостоятельный и логически завершенный труд, связанный с решением задач соответствующего вида (видов) деятельности, к которой готовится обучающийся (научно-исследовательской, производственно - технологической, педагогической, проектной и т.д.).

 

6.3.3При выполнении ВКР выпускники, опираясь на полученные знания, умения и сформированные общекультурные и профессиональные компетенции, показывают свою способность, самостоятельно решать на современном уровне задачи в сфере профессиональной деятельности, грамотно излагать специальную информацию, научно аргументировать и защищать свою точку зрения.

6.3.4За все сведения, изложенные в ВКР, порядок их использования при составлении фактического материала и другой информации, обоснованность (достоверность) выводов и защищаемых положений профессиональную, нравственную и юридическую ответственность несет непосредственно обучающийся — автор выпускной квалификационной работы, в соответствии с действующими в Российской Федерации нормативными и правовыми актами.

 

6.4 Перечень тем выпускных квалификационных работ, предлагаемых обучающимся, определяется профилирующей по данному направлению подготовки кафедрой и утверждается заместителем директора по учебно-методической работе в виде отдельного распоряжения на текущий учебный год, и доводится до сведения обучающихся не позднее, чем за 6 месяцев до начала государственной итоговой аттестации.

6.4.1 Выпускнику предоставляется право выбора темы выпускной квалификационной работы в порядке, установленном высшим учебным заведением, вплоть до предложения своей тематики с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки для практического применения.

6.4.2 При решении крупной задачи возможно создание коллектива, работающего над комплексной выпускной квалификационной работой, в котором каждый обучающийся в соответствии с общей задачей выполняет свое конкретное задание.

6.4.3По письменному заявлению обучающегося (нескольких обучающихся, выполняющих выпускную квалификационную работу совместно) организация может в установленном ею порядке предоставить обучающемуся (обучающимся) возможность подготовки и защиты выпускной квалификационной работы по теме, предложенной обучающимся (обучающимися), в случае обоснованности целесообразности ее разработки для практического применения в соответствующей области профессиональной деятельности или на конкретном объекте профессиональной деятельности.

6.4.4 После выбора темы ВКР обучающийся пишет заявление с просьбой закрепить тематику и назначить руководителя ВКР.

6.4.5 Темы выпускной квалификационной работы закрепляются за выпускниками приказом заместителя директора НТИ (филиала) «МГУДТ» по учебно-методической работе не позднее двух месяцев до защиты ВКР, по представлению профилирующей кафедры и деканата.

6.4.6 Для подготовки выпускной квалификационной работы за обучающимся (несколькими обучающимися, выполняющими выпускную квалификационную работу совместно) распорядительным актом организации закрепляется руководитель выпускной квалификационной работы из числа работников организации и при необходимости консультант (консультанты) из числа педагогических работников НТИ (филиала) «МГУДТ» или ведущих специалистов профильных сторонних организаций, которые визируют соответствующие разделы ВКР (текстовый документ и графический или иллюстративный материл). Заведующий кафедрой имеют право визировать соответствующие разделы ВКР, относящиеся к профилю кафедры или направлений подготовки / специальности.

6.4.7 Выполнение обучающимся ВКР, как правило, осуществляется непосредственно в вузе с предоставлением ему рабочего места и технических средств, необходимых для работы. По решению профилирующей кафедры, оформленному в соответствующем виде, ВКР может выполняться в установленном в вузе порядке в других научных и исследовательских учреждениях, на предприятиях и в организациях.

6.5 Подготовленная к защите (доработанный по замечаниям) ВКР, подписанная обучающимся и консультантами (при наличии), аннотация ВКР предоставляется руководителю не позднее, чем за 10 дней до защиты на проверку соответствия требованиям к оформлению текста и проверку на объём заимствования системой «Антиплагиат». Факт сдачи ВКР фиксируется подписью обучающегося и ответственного работника кафедры в книге регистрации выпускных квалификационных работ.

6.5.2Если проверка на объём заимствования, в том числе содержательного, выявления неправомочных заимствований, выявила наличие менее 50 процентов оригинального текста письменная работа не допускается к защите в текущем учебном году

6.5.3После просмотра работы и одобрения руководителя, проверки работы системой «Антиплагиат» обучающийся готовит и переплетает 1 экземпляр ВКР. Оформляет Аннотацию ВКР (ПРИЛОЖЕНИЕ Ж)

6.5.4 После завершения подготовки обучающимся выпускной квалификационной работы руководитель выпускной квалификационной работы представляет в НТИ (филиал) «МГУДТ» письменный отзыв о работе обучающегося в период подготовки выпускной квалификационной работы (далее - отзыв). В случае выполнения выпускной квалификационной работы несколькими обучающимися руководитель выпускной квалификационной работы представляет в организацию отзыв об их совместной работе в период подготовки выпускной квалификационной работы. (приложениеИ)

 

6.6 Допуск к защите ВКР осуществляется по результатам обсуждения с целью установления степени готовности работы к защите на заседании профилирующей кафедры (секции), что подтверждается протоколом. Если в результате обсуждения не считается возможным допустить обучающегося к защите ВКР, то вопрос об этом должен рассматриваться с участием руководителя и выпускника. Решение кафедры доводится до сведения деканата.

 

6.7Выпускные квалификационные работы по программам магистратуры и специалитета подлежат рецензированию.

6.7.1 ВКР магистра/специалиста, подписанная руководителем и заведующим профилирующей кафедры, направляется к рецензенту для получения письменной рецензии (приложение К).

6.7.2Для проведения рецензирования выпускной квалификационной работы указанная работа направляется НТИ (филиалом) «МГУДТ» одному или нескольким рецензентам из числа лиц, не являющихся работниками кафедры, либо факультета, либо организации, в которой выполнена выпускная квалификационная работа. Рецензент проводит анализ выпускной квалификационной работы и представляет в организацию письменную рецензию на указанную работу (далее - рецензия).

Если выпускная квалификационная работа имеет междисциплинарный характер, она направляется организацией нескольким рецензентам. В ином случае число рецензентов устанавливается НТИ (филиалом) «МГУДТ».

6.7.3 Вопросами организации рецензирования ВКР занимается профилирующая кафедра и деканат.

6.7.4 Организация обеспечивает ознакомление обучающегося с отзывом и рецензией (рецензиями) не позднее, чем за 5 календарных дней до дня защиты выпускной квалификационной работы.

 

6.8Тексты выпускных квалификационных работ, за исключением текстов выпускных квалификационных работ, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, размещаются организацией в электронно-библиотечной системе организации.

6.8. 1 Письменная работа (ВКР), допущенная к защите, размещается для публичного ознакомления на внутреннем портале НТИ (филиала) «МГУДТ». Размещение ВКР должно быть осуществлено не позже, чем за 3 дня до ее защиты.

6.8.2Доступ лиц к текстам выпускных квалификационных работ должен быть обеспечен в соответствии с законодательством Российской Федерации, с учетом изъятия производственных, технических, экономических, организационных и других сведений, в том числе о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, о способах осуществления профессиональной деятельности, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, в соответствии с решением правообладателя.

 

6.9 За 5 дней до начала работы ГАК деканат формирует проект поименного приказа для защиты ВКР на основании представления профилирующей кафедры (выписки из протокола заседания кафедры), который утверждается заместителем директора по учебно-методической работе. Приказ доводится до сведения обучающихся (вывешивается на доске объявлений деканата) и руководителей. (приложение Л).

6.9.1Выпускники, не представившие по неуважительным причинам готовые ВКР на профилирующие кафедры, к защите в ГАК не допускаются.

 

6.10 Защита ВКР является обязательным элементом итоговой государственной аттестации и проводится с целью:

· получения объективной оценки научных знаний и практических навыков (компетенций) выпускников на основе экспертизы содержания ВКР;

· оценки умения выпускника представлять и защищать её основные положения.

 

6. 11 Выпускная квалификационная работа, отзыв и рецензия (рецензии) с печатью, удостоверяющую подпись внешнего рецензента, протокол проверки работы системой «Антиплагиат» передаются в государственную экзаменационную комиссию не позднее чем за 2 календарных дня до дня защиты выпускной квалификационной работы.

6.11.1При отсутствии отзыва руководителя или рецензии, протокола о проверке работы системой «Антиплагиат» выпускник не допускается к защите.

6.11.2 Выпускник вправе выходить на защиту при наличии отрицательных отзывов руководителя и (или) рецензента.

 

6.12За несвоевременную подготовку и оформление ВКР и прилагаемых к ней документов несут ответственность руководитель выпускника и заведующий соответствующей профилирующей кафедры.

6.13 Для организации и проведения заседаний ГАК необходимы следующие документы:

· копия приказа об утверждении состава ГАК, об утверждении тем, руководителей, консультантов, рецензентов, о допуске обучающихся к защите ВКР;

· положение о государственной итоговой аттестации;

· протоколы заседания ГАК;

· копия приказа о допуске выпускника к защите для каждого члена комиссии;

· зачетные книжки обучающихся;

· методические материалы для каждого члена ГАК.

6.14 За день до начала работы комиссии секретарь проверяет наличие письменных отзывов руководителя и рецензента, информации о проверке работы системой «Антиплагиат», сверяет название темы ВКР, представленной к защите, с приказом об утверждении тем ВКР. В случае если название темы работы, представленной к защите, не совпадает с приказом об утверждении тем, обучающийся к защите в ГЭК не допускается.

6.15 Защита ВКР проводится на открытом заседании ГЭК. Председатель открывает заседание аттестационной комиссии, излагает регламент защиты, принятия решения и оглашения результатов ГЭК.

Процедура защиты ВКР включает:

· представление председателем ГЭК выпускника (фамилия, имя, отчество, темы), руководителя;

· доклад выпускника;

· вопросы членов ГЭК (записываются в протокол);

· заслушивается отзыв руководителя;

· заслушивается рецензия;

· заключительное слово выпускника (ответы на высказанные замечания).

6.16 Защита проводится на русском языке. Продолжительность защиты ВКР не должна превышать 0,5 часа. При защите ВКР рекомендуется использовать презентации в PowerPoint. На заседаниях комиссии рекомендуется присутствие руководителя ВКР и рецензента. В этом случае зачтение их отзывов может быть заменено устным выступлением.

6.17 Критерии оценки:

· обоснование актуальности поставленной в работе проблемы и научно-практической значимости работы (выбранной темы);

· теоретической, научной и практической подготовки выпускника за весь период обучения;

· возможность практической реализации результатов;

· апробация работы и публикация результатов ВКР;

· самостоятельность разработки проблемы;

· оформление ВКР;

· содержательность доклада и умение защищать основные положения ВКР;

· отзыва руководителя ВКР.

6.18Основанием для принятия решения ГАК о неудовлетворительной оценке может быть:

· выявленные теоретические знания и навыки выпускника в изучаемой области не соответствуют требованиям ГОС или ФГОС ВПО/ВО;

· недостигнута цель, заявленная в ВКР.

В этом случае производится запись в книге протоколов, оценка «неудовлетворительно»в зачетной книжке выпускника не выставляется.

 

6.19Мнения членов комиссии о представленной работе, уровне сформированности компетенций, знаниях и умениях, выявленных в процессе государственного аттестационного испытания, а также перечень заданных вопросов и характеристика ответов на них, особых мнений, присвоенная выпускнику квалификация фиксируются в протоколе государственной аттестационной комиссии. В протоколах могут быть отмечены недостатки, имеющиеся в теоретической и практической подготовке выпускника. Кроме решения об оценке ГЭК принимает решение о возможности публикации результатов работы, рекомендации выпускника к поступлению в магистратуру, аспирантуру, что обязательно фиксируется в протоколе.

 

6.20 Решения государственной аттестационной комиссии принимаются на закрытых заседаниях простым большинством голосов членов комиссий, участвующих в заседании, при обязательном присутствии председателя комиссии и заносится в протоколы. При равном числе голосов председатель комиссии обладает правом решающего голоса.

6.21 Результат защиты ВКР выпускником вносится в зачетную книжку и заверяется подписями всех членов ГЭК, присутствующих на заседании.

6.22После завершения государственной аттестации отчеты о работе государственных аттестационных комиссий вместе с рекомендациями по совершенствованию качества высшего профессионального образования в вузе представляются директору НТИ (филиала) «МГУДТ», ректору МГУДТ, в двухмесячный срок - учредителю, и рассматриваются на заседании Ученого совета НТИ (филиала) «МГУДТ».

6.23 По окончанию работы ГЭК секретарь оформляет сводную опись ВКР и по акту сдает их в библиотеку НТИ (филиала) «МГУДТ».

 


Date: 2016-07-05; view: 205; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию