Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Утратившим всякую связь с Богом.





 

Когда Давид слушал слово, произносимое Нафаном с любовью, но от того не менее колющее, он вспоминал прежнее время, когда его предшественника тоже предупреждал пророк. Давид знал всё, о чём Самуил предупреждал царя Саула. И он знал о том почти равнодушном признании во грехе, которое совершил Саул, сказав: “я согрешил” (я не думаю, что у Саула это был крик души, как у Давида, который вопиял: “я согрешил против Господа!”)

 

Давид имел возможность видеть непосредственно те губительные перемены, которые произошли с Саулом. Когда-то благочестивый, водимый Духом царь постоянно отвергал обличительные слова Духа Святого, произносившиеся к нему через святого пророка. Вскоре Саул встал на путь своеволия, ожесточения сердца и непокорности. В конце концов Дух Святой отошёл от него: “за то, что ты отверг слово Господа, и Он отверг тебя, чтобы ты не был царём” (1 Царств 15:23). Саул кончил тем, что обратился за водительством к ведьме. Он признался ей: “Бог отступил от меня и более не отвечает мне ни чрез пророков, ни во сне; потому я вызвал тебя, чтобы ты научил меня, что мне делать” (28:15).

 

Давид вспомнил всё безумие, отчаяние и страх, окружавшие этого человека, который отверг Божье Слово. Внезапно осознание одной истины пронзило его сердце: “у Бога нет лицеприятия. Я согрешил так же, как Саул. И теперь вот ещё один пророк ещё раз говорит мне Божье Слово, как когда-то Самуил говорил Саулу. О, Господь, я согрешил против Тебя! Прошу Тебя, не отними Твоего Святого Духа от меня, как Ты отнял от Саула”.

 

Давид писал: “беззакония мои я сознаю, и грех мой всегда предо мною. Тебе, Тебе единому согрешил я и лукавое пред очами Твоими сделал… омой меня… Сердце чистое сотвори во мне… Не отвергни меня от лица Твоего и Духа Твоего Святаго не отними от меня” (Пс. 50:5-13).

 

Один толкователь выдвигает версию, что несмотря на покаяние, Давид так никогда и не оправился от своего падения. В доказательство этого тезиса он указывает на то, что Библия говорит очень мало о каких-либо победах, одержанных Давидом после этих событий. Он предполагает, что, скорее всего, слава Давида постепенно угасла, он отошёл в тень, и больше о нём не было слышно до самой смерти.

 

Да, это правда, что Давид заплатил очень суровыми последствиями за свой грех. Он фактически предсказал суд, какой совершится над ним. Он сказал Нафану, что тот богатый человек, что украл овцу бедняка, должен возместить ему вчетверо. Именно это и произошло в жизни Давида: ребёнок, которого родила Вирсавия, умер через несколько дней, а трое других сыновей Давида, – Аммон, Авессалом и Адония, – умерли трагически и преждевременно. Таким образом, Давид действительно заплатил за свой грех, причём четырьмя своими “овцами”.

 

И всё же Библия ясно показывает нам, что всегда, когда мы возвращаемся к Господу в подлинном, сердечном покаянии, Бог отвечает тем, что посылает в нашу душу полное успокоение и примирение. Нам необязательно кончать так, как Саул, опускаясь до безумия и страха. Нам также необязательно “отходить в тень” при жизни, проводя наши дни в тихом позоре, пока Господь не заберёт нас к Себе домой. Наоборот, пророк Иоиль уверяет нас, что Бог тут же делает шаг навстречу нам, когда мы обращаемся к Нему: “раздирайте сердца ваши... и обратитесь к Господу Богу вашему; ибо Он благ и милосерд, долготерпелив и многомилостив и сожалеет о бедствии” (Иоиль 2:13).

 

Что поразительно: Бог даёт нам при этом такое невероятное обетование: “и воздам вам за те годы, которые пожирали саранча... И до сытости будете есть и насыщаться и славить имя Господа Бога вашего, Который дивное соделал с вами, и не посрамится народ Мой во веки” (2:25-26). Господь обещает нам вернуть всё утраченное.

 

Вы должны учесть то, что в то время, когда это пророчество было произнесено, Бог уже произнёс Свой суд над Израилем. Но народ покаялся, и Бог сказал: “а теперь Я соделаю удивительное для вас: Я верну вам всё, что дьявол украл у вас”.

 

Возлюбленные, Божья милость даёт возможность даже самому отъявленному грешнику сказать: “я не наркоман. Я не алкоголик. Я не прелюбодей; я – дитя живого Бога, со всеми правами неба в моей душе. Я уже больше не живу под осуждением, так как моё прошлое безвозвратно ушло в прошлое. И мне не нужно платить за свои прошлые грехи, так как Иисус уже уплатил цену за меня. Более того, Он сказал, что вернёт мне всё утраченное ранее”.

 

Вот что на самом деле произошло с Давидом: он прислушался к Слову Божьему от Нафана, покаялся и проявил послушание, и как результат, он провёл остаток своей жизни, постоянно возрастая в познании Бога. Господь принёс глубокий покой в жизнь Давида. И со временем все его враги были вынуждены замолчать.

 

И всё-таки самым ярким доказательством Божьего восстановления в жизни Давида является его собственное свидетельство. Вот прочтите, что писал Давид на закате своей жизни:

 

v “Господь - твердыня моя и крепость моя и избавитель мой. Бог мой - скала моя; на Него я уповаю; щит мой, рог спасения моего, ограждение моё и убежище моё; Спаситель мой” (2 Царств 22:2-3). Это не похоже на свидетельство того, жизнь которого угасла “в тени”.

 

v “Он услышал из чертога Своего голос мой… и взял меня, и извлёк меня из вод многих… и вывел меня на пространное место, избавил меня, ибо Он благоволит ко мне” (22:7, 17, 20). Мы только что рассмотрели всё, что сделал Давид, чтобы Бог не благоволил к нему. Но даже после всего этого Давид мог сказать: “Господь благоволит ко мне”.

 

И вот почему Давид всегда будет известен как “человек по сердцу Господа”: потому, что он быстро и по-настоящему покаялся в своих грехах. В Притчах говорится:

 

v “кто соблюдает наставление, будет в чести” (Прит. 13:18). Бог почтит тебя, если ты будешь любить и соблюдать Божье наставление.

 

v “презрели все обличения мои; за то и будут они вкушать от плодов путей своих... Потому что упорство невежд убьёт их ” (1:30-32). Если вы будете глухи к Божьему обличению, оно в конце концов погубит вас.

 

v “назидательные поучения - путь к жизни” (6:23). Проще говоря, Божье обличающее Слово приносит жизнь.

 

Дорогой святой, вот в чём смысл “жёсткого проповедования”: если Слово проповедуется жёстко, но сквозь слезы, это будет на самом деле “проповедью благодати”. Если Божье Слово вас испытывает, т.е. если Его Дух не даёт вам сидеть спокойно в вашем грехе, тогда вам явлена милость. Это есть действие глубокой любви к вам Бога, добивающейся того, чтобы перевести вас из смерти в жизнь.

Date: 2016-08-31; view: 193; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию