Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Игры и упражнения для развития речи у детей от 0 до 1 года





ОСОБЕННОСТИ РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ

От 0 до 3 ЛЕТ

Месяц

Ребёнок реагирует на сильный раздражитель и на шум, может отличить голос мамы от голосов других родственников. Его крик приобретает некоторый эмоциональный оттенок и является показателем развития речи. У здорового ребёнка он громкий, чистый, с коротким вдохом и протяжённым выдохом. К концу месяца ребёнок начинает издавать различные звуки.

Месяца

Эмоциональные реакции ребёнка становятся более определёнными. Когда мама обращается к нему, он отвечает ей звуковыми сочетаниями типа: "аай", "хее", "гуу", "ляя" — это называется гулением. Сначала произносятся гласные звуки, затем добавляются гортанные. Характер и продолжительность гуления зависят от реакции матери. При положительной реакции эмоциональный характер гуления усиливается.

Месяца

Ребёнок оживлённо общается со взрослыми и реагирует на интонацию голоса. Смотрит туда, откуда доносится звук. Положительные эмоции у него вызывают музыкальные звуки.

Месяца

Гуление становится более длительным. Ребёнок может бурно выражать свои эмоции, громко смеяться и отвечать улыбкой на улыбку матери.

Месяцев

Гуление становится более певучим. Появляются гортанные звуки. Эмоции приобретают определённый характер. Услышав неожиданный звук, ребёнок затихает, прислушивается.

Месяцев

Ребёнок делает первые попытки произносить слоги. Этот период называется периодом лепетания или лепета. Лепет представляет собой сочетание звуков, например: "ма-ма-ма", "на-на-на", "бе-бе", "гу-гу", "да-да" и др. Эти звуковые комплексы не связаны со смыслом. Малыш таким образом тренирует свой звуковой аппарат. Детское лепетание совершенно непроизвольно и не следует принимать это за первые слова.

Месяцев

Малыш начинает отчётливо и с разной интонацией произносить слоги. В этом возрасте у него уже сформировано около 4 звуков.

Месяцев

Ребёнок повторяет одинаковые звуки, произносит гласные и согласные. Постоянно растёт количество отчётливых артикулируемых слогов.

Месяцев

Малыш учится общаться при помощи жестов. Произносит последовательности из 4 слогов и имеет пассивный словарный запас.

Месяцев

Ребёнок может повторять за взрослым звуки и слоги. Хотя смысла в речи ещё нет, ребёнка увлекает ритм.

Месяцев

В этом возрасте малыш очень любит общаться. Если вы поддерживаете "разговор", ребёнок восторженно воркует и тараторит. Он уже понимает слово "нельзя", но не всегда на него реагирует.

Месяцев

Ребёнок уже может выполнять несложные поручения и действия. В этом возрасте малыш чётко и ясно произносит своё первое слово.

Месяцев

Словарный запас ребёнка составляет примерно 6 слов. Ребёнок понимает и может выполнить простые просьбы, не сопровождающиеся жестами.

Месяцев

Словарный запас ребёнка достигает 7—25 слов. Он уже может показывать части тела (на себе или на игрушке).

Месяц

Ребенок начинает говорить предложениями, состоящими из 2 слов, например:"Мама, дай!", "Бабе чай" и т. д. Его словарный запас увеличивается до 30 слов

Месяца

Словарный запас малыша составляет уже 50 слов. В речи появляется определенный порядок слов. Ребенка теперь понимает не только мама но и другие родственники.

Месяцев

Малыш начинает использовать в своей речи местоимения "я", "ты", "мне" разные существительные и глаголы, опуская при этом предлоги.

Месяцев

Словарный запас вашего малыша составляет 250 слов и более. Он уже может говорить предложениями, состоящими из 3 слов, использует в речи множественное число, может назвать своё имя, возраст, пол.

 

Маме на заметку

Старайтесь как можно больше разговаривать с ребенком: рассказывайте ему, что вы делаете, комментируя свои действия, при этом четко выговаривайте слова, чтобы малыш мог воспринимать отдельные слова на слух.

Обращайте внимание не только на свои слова, но и на мимику, жесты, позу, голос

Делайте паузы между словами для того, чтобы ребенок мог сконцентрировать свое внимание на звуках

При разговоре с ребенком ваша речь должна быть четкой, правильной, не подделывайте ее под детский язык. Особенно чётко произносите незнакомые и очень длинные слова.

Не забывайте, что развитие каждого ребенка индивидуально. И все же, если малыш упорно молчит или к 16 месяцам не реагирует на ваши просьбы — проконсультируйтесь по этому поводу у специалиста.

Помните, что главными помощниками для ребенка являетесь вы — родители. Малыш должен быть уверен, что вы любите его и не станете ругать за неправильно сказанное слово, а наоборот поможете ему научится говорить правильно.

Если ребенок произносит некоторые слова нечетко или неправильно, не упускайте момента и начинайте заниматься его произношением. Ведь если не сделать это в раннем возрасте, то переучивать потом будет много сложнее, чем научить заново.

ИГРЫ И УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ РЕЧИ У ДЕТЕЙ от 0 до 1 ГОДА

В этом разделе вы найдёте игры, которые помогут развить слуховое восприятие малыша, простимулировать отдельные звуки гуления, развить умение находить взглядом игрушку, то есть понимать речь взрослого и т. д.

Date: 2016-08-31; view: 196; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию