Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и основные характеристики инновационных конфликтов.





Инновационные конфликт - разновидность производственного (делового) или организационного конфликта, объектом которого является предложение, разработка или внедрение инновации. Особенности: Они чаще возникают на стадии внедрения управленческих нововведений, а предметом этих конфликтов являются новые правовые нормы; новые функции личности, способы поведения; новые права и обязанности, ведущие к изменению положения субъектов в сложившейся системе связей и отношений Вероятность инновационного конфликта возрастает, если:

1. новшество масштабно

2. в инновационный процесс вовлечено большое количество людей

3. нововведение радикально

4. процесс инновации идет быстро

5. отсутствует информационное обеспечение процесса

Доказано, что инновационный конфликт имеет полимотивированный характер. Направленность мотиваций оппонентов различна. У новатора они более общественно-ориентированы, у консерватора - личностно-ориентированы.

Основные мотивы новатора:

-повысить эффективность деятельности

-улучшить взаимоотношения в коллективе

-реализовать возможности

-повысить авторитет

Основные мотивы консерватора:

- нежелание менять стиль деятельности

-реакция на критику

-стремление настоять на своем

-борьба за власть

- стремление сохранить материальные и социальные блага

Способы предотвращения и разрешения инновационных конфликтов:

1. предлагайте конструктивные инновации

2. предварительно информируйте коллектив

3. заручитесь поддержкой коллег

4. если возможно, предлагайте альтернативные решения

5. если возможно, внедряйте новшества поэтапно

Последствия инновационного конфликта весьма противоречивы. Конфликты, с одной стороны, разрушают социальные структуры, приводят к значительным необоснованным затратам ресурсов, а с другой - являются тем механизмом, который способствует решению многих проблем, сплачивает группы и в конечном счете служит одним из способов достижения социальной справедливости.

Виды инновационных конфликтов: Деловые инновационные конфликты возникают между людьми, так или иначе связанными производственно-экономическими отношениями. Межличностные конфликты. инновационные Столкновение противоположно направленных, несовместимых потребностей, мотивов, интересов, мыслей, чувств порождает межличностные инновационные конфликты. Они могут возникать как в сфере служебных, так и неслужебных отношений между сторонниками и противниками нововведений. Такие конфликты могут иметь ситуативную и характерологическую основу.

К ситуативным предпосылкам конфликта относятся: • чувство неопределенности и неуверенности; • недостаточная или искаженная информированность; • непризнание работника коллективом; • несправедливость. К характерологическим предпосылкам можно отнести: • черты характера; • склонность к агрессивному повелению; • пониженная самокритичность; • нетерпимость к недостаткам других; • невоспитанность.

30. Управление конфликтом: понятие и этапы деятельности по управлению конфликтами.

Управление конфликтами можно рассматривать в двух аспектах: внутреннем и внешнем. Первый из них заключается в управлении собственным поведением в конфликтном взаимодействии, тот аспект носит психологический характер и находит свое отражение в следующей теме нашего пособия. Внешний аспект управления конфликтами отражает организационно-технологические стороны этого сложного процесса, в котором субъектом управления может выступать как руководитель, так и сотрудник, выполняющий свои служебные обязанности.

Управление конфликтом - целенаправленное воздействие на процесс конфликта, обеспечивающее решение социально значимых задач. Это и перевод его в рациональное русло деятельности людей, осмысленное воздействие на конфликтное поведение социальных субъектов в целях достижения желаемых результатов; это ограничение противоборства рамками конструктивного влияния на общественный процесс.

Управление конфликтами включает в себя несколько видов деятельности (это и есть этапы):

4. Предвидение возможных вариантов развития событии создаст условия для результативного управления ими. Прогнозирование возникновения конфликтов является главной предпосылкой эффективной деятельности по их предупреждению. Основными источниками прогнозирования конфликтов является изучение объективных и субъективных условий и факторов взаимодействия между людьми, а также их индивидуально-психологических особенностей

5. Предупреждение конфликта направленно на недопущение возникновения конфликта. Оно основывается на их прогнозировании. В этом случае на основе полученной информации о причинах зреющего нежелательного конфликта предпринимается активная деятельность по нейтрализации действия всего комплекса детерминирующих его факторов. Это так называемая вынужденная форма предупреждения конфликта. К можно предупреждать, осуществляя в целом эффективное управление конфликтом.

6. Регулирование конфликта направлено на ослабление и ограничение конфликта, обеспечения его развития в сторону разрешения. Регулирование как сложный процесс предполагает ряд этапов, которые важно учитывать в управленческой деятельности:

· 1-й этап. Признание реальности конфликта противоборствующими сторонами.

· 2-й этап. Легимитизация конфликта, то есть достижение соглашения между конфликтующими сторонами по признанию и соблюдению установленных норм и правил конфликтного взаимодействия.

· 3-й этап. Институциализация конфликта, то есть создание соответствующих органов- рабочих групп по регулированию конфликтного взаимодействия.

4. Разрешение конфликта - это вид деятельности, связанный с завершением конфликта. Разрешение - это заключительный этап управления конфликтом. Разрешение конфликта - это процесс нахождения взаимоприемлемого решения проблемы, имеющей личную значимость для участников конфликта, и на этой основе гармонизация их взаимоотношений. Разрешение конфликта может быть полным и неполным.Полное разрешение конфликта достигается при устранении причин, предмета конфликта и конфликтной ситуации. Неполное разрешение конфликта происходит тогда, когда устраняются не все причины или конфликтные ситуации. В таком случае неполное разрешение конфликта может быть этапом на пути к его полному разрешению.

При разрешении конфликта необходимо помнить, что он имеет три основные стадии: возникновение, усиление (период обострения противоречий и борьбы его участников) и затухание (период ослабления борьбы и постепенной гармонизации взаимоотношений участников конфликта).

31. Программа конфликтологического исследования: методологическая, методическая и организационная части.

Методика конфликтологического исследования – совокупность операций, приемов, процедур установления конфликтных фактов, их обработки и анализа.

Совокупность навыков, умений, приемов деятельности по организации и проведению социологического исследования (например, искусство составления анкет, построения шкал и т.п.) называется его техникой.

Программа конфликтологического исследования – это изложение основных задач, методологических предпосылок и гипотез, анализа тех или иных явлений (процессов) в конфликтном взаимодействии с указанием правил, процедуры и логической последовательности операций по проверке гипотез.

Date: 2016-08-31; view: 2254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию