Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и основные характеристики межэтнических и этнорелигиозных конфликтов.





Межэтнический конфликт – форма межгруппового конфликта, в котором группы с противоположными интересами различаются по этническому признаку. По данным Стокгольмского международного института исследования проблем мира, две трети всех конфликтов в середине 90-х годов были межэтническими.

2 подхода:

• Сущностный. Связь между конфликтом и феноменом этничности является сущностной (причиной конфликтов являются этнические различия).

• Функциональный. Связь между конфликтом и этничностью сугубо функциональна (этничность не создает конфликты, а выступает формой их проявления).

По существу конфликт есть способ разрешения противоречий, следовательно нужно смотреть именно на эти противоречия. Далеко не в каждый конфликт бывает вовлечен весь этнос.

Межэтнический конфликт -любая форма гражданского, политического или вооруженного противоборства, в котором стороны, или одна из сторон, мобилизуются, действуют или страдают по принципу этнических различий (В.А. Тишков).

В чистом виде, по мнению Тишкова, этнополитических конфликтов не бывает. Случаев, когда один народ вступает в противоборство с другим исключительно по этническим соображениям, практически не известны. Наукой не доказано, что такие антагонизмы вообще существуют в человеческой природе.

Признаки:

 Этническая напряженность(как массовое психическое состояние)

 Кумуллятивный эффект- повышенная эмоциональность

 массовая невротизация, а на этой основе развивается страх культурной ассимиляции и ощущение необходимости этнической консолидации.

 Наличие образа врага

 Повышение сплоченности внутри этноса перед «лицом противника»

Этнорелигиозный-этнический конфликт приобретает религиозную окраску и, наоборот, религиозный конфликт – этническую. В основе обеих конфликтов лежат социальные, политические проблемы, которые не нашли мирного способа решения.

По образному сравнению В. А. Михайлова, межэтнический конфликт развивается по принципу «воронки»: •

на первом этапе происходит образование «воронки противостояния», начинается накопление обид, формируется образ «врага»; •

на втором этапе стороны плодят своих антидвойников (закон «заразного» причинения), «одномерных человеков» или «недочеловеков»; •

на третьем этапе противостояние перерастает в антагонизм и «события отныне разворачиваются по принципу «зеркального отражения», когда практически все твои дела и поступки бумерангом возвращаются к тебе же. В этой «войне двойников», — пишет В. А. Михайлов, — действие всегда равно противодействию. Здесь уже окончательно пропадают правые и виноватые, остаются лишь бедствующие»

Г.И.Козырев. «Под религиозно-политическим конфликтом, - пишет он, - мы понимаем борьбу между представителями различных вероисповеданий или представителями различных направлений водной религии за политическую власть и властные полномочия в обществе и мире»

Военно-политические события в Афганистане, Ираке, Палестине и в др. регионах мира часто характеризуются в категориях «священная война», «крестовые походы», Так, талибы и пресловутый Бен Ладен не раз объявляли США джихад – «священную войну», а Дж. Буш назвал вторжение американских солдат в Ирак «крестовым походом».

Date: 2016-08-31; view: 625; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию