Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, причины и структура политического конфликта.





политический конфликт — это столкновение (противоборство) двух и более субъектов политики, причинами которого являются несовместимые политические интересы, цели и ценности, непосредственно или опосредованно связанные с политической (государственной) властью. к четырем основным причнам:

1. ущемление базовых социально-экономических и политических интересов значительной части населения страны. Вследствие этого могут быть:

конфликт легитимности власти, в основе которого лежат социально-экономические причины, например распределение общественного продукта между различными социальными классами (слоями);

конфликт легитимности власти, в основе которого лежат политико-правовые причины, например нарушение политических прав и свобод граждан; нарушение существующих законов; введение новых законов, не отвечающих интересам определенных политических субъектов и социальных групп;

2. различия в оценках, ценностных ориентациях, целях, представлениях по поводу политического и социально-экономического развития общества (различия политических культур);

3. борьба между различными группами интересов (кланами, элитами, блоками и др.) за власть и ресурсы в обществе (конфликт политических интересов);

4. процессы идентификации граждан, осознание ими своей принадлежности к определенным социальным, этническим, религиозным и другим общностям и конфронтация с «чужими» группами (конфликт идентичности).

Может быть вызвано как объективными, так и субъективными факторами.

Объективными факторами являются:

кризис естественного социально-экономического развития общества (например, кризис СССР в 80-е гг.);

трудности, связанные с радикальным реформированием социально-политической системы общества;

3) результат непредвиденных обстоятельств (стихийное бедствие, мировой финансовый кризис, внешние войны и т. д.).

К субъективным факторам относятся:

явные просчеты в социально-экономической политике (некомпетентность);

нежелание правящей элиты учитывать коренные интересы и потребности подвластных классов и социальных слоев;

осознание (восприятие) подвластными социальными слоями и классами существующей политической системы распределения ресурсов (в том числе власти) как несправедливой и незаконной (кризис легитимности).

Структура:

1. Противоборствующая сторона конфликта.

· Субъекты политического конфликта (не тождественен участнику, активная сторона К. субъект политического конфликта — это реальный или потенциальный субъект политических отношений, обладающий определенными политическими ресурсами, имеющий свои политические)

· Участники политического конфликта (Участники конфликта — это индивиды, группы, организации, институты, принимающие участие в конфликте на стороне того или иного субъекта. Участник может сознательно или не вполне сознавая цели и задачи противостояния принять участие в конфликте, а может быть случайно или помимо своей воли вовлеченным в конфликт (к примеру, во время крупных международных военных конфликтов небольшие государства вынуждены воевать на стороне какой-то крупной державы, даже если это противоречит их национальным интересам). В ходе развития конфликта статусы «участников» и «субъектов» могут меняться местами.

· Жертва К (Под «жертвой» имеются в виду пострадавшие в результате конфликтных действий люди, непосредственно не причастные к конфликту).

· Третья сторона конфликта (включает посредников, судей, миротворцев и других.)

· Косвенная сторона конфликта. (Суть деятельности косвенной стороны заключается в том, чтобы добиваться своих целей, формально не принимая непосредственного участия в конфликте. Косвенная сторона, как правило, воздействует на конфликт опосредованно: 1) оказывает всестороннюю помощь одной («своей») стороне конфликта; 2) создает различные сложности для противостоящей стороны; 3) оказывает давление на третью сторону, для того чтобы в процессе урегулирования конфликта принимаемые решения отвечали интересам косвенной стороны.).

2. Основным объектом политического конфликта являются власть, а предметом — властные полномочия.

3. Для определения пространства (сферы), на котором развиваются политические события, П. Бурдье было введено понятие «политическое поле». Это пространство политической игры со своими особыми правилами, необходимыми инструментами, наличием у его агентов политического и иного капитана. Политическое поле определенным образом структурировано, и каждый агент в нем занимает «свою» позицию. Чем выгоднее занимаемая агентом позиция, тем большей властью он обладает. При этом агенты поля создают такие условия (правила игры), при которых выражение интересов одних ктассов затруднено, другие же (профессионалы) монополизируют производство и реализацию политической продукции. Исключение в монопольном «производстве» могут составлять только кризисные периоды времени, когда ситуация на политическом поле выходит из-под всякого контроля.

Date: 2016-08-31; view: 547; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию