Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В) организованной группой, -





наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

Комментарии(!!!)

Объект преступления - установленный порядок заключения сделок.

В соответствии со ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Принуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность его заключить предусмотрена ГК РФ, законом или добровольно принятым обязательством. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной (ст. 179 ГК РФ).

Сделки - это действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (ст. 153 ГК РФ). Сделки бывают односторонними и двух- или многосторонними (договоры).

Сделки, о которых говорится в ст. 179 УК РФ, могут быть связаны с любыми объектами гражданских прав (вещи, работы, услуги и т.д.) и заключаться их субъектами как в процессе осуществления предпринимательской деятельности, так и в бытовой сфере (например, продажа квартиры).

Объективная сторона преступления выражается в действии - принуждении к совершению сделки или к отказу от ее совершения при отсутствии признаков вымогательства. Принуждение осуществляется путем угрозы: 1) применения насилия; 2) уничтожения или повреждения чужого имущества; 3) распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких.

Под принуждением понимается требование виновного заключить сделку или отказаться от ее заключения вопреки воли потерпевшего.

Угроза применения насилия, а равно уничтожения или повреждения чужого имущества - это психическое воздействие на потерпевшего, заключающееся в намерении его убить или причинить физический вред здоровью различной степени тяжести либо привести в полную или частичную непригодность для использования по своему целевому назначению принадлежащее потерпевшему или его близким имущество.

Под распространением сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких, понимается оглашение виновным нежелательных, а также ложных, порочащих честь и достоинство потерпевшего или его близких данных.

Способы выражения угрозы разнообразны (устно, письменно, по телефону, лично или через третьих лиц). Угроза должна быть реальной, т.е. у потерпевшего должны быть основания ее опасаться. Об этом могут свидетельствовать конкретная форма угрозы, способ ее осуществления и интенсивность, обстановка, характеристика личности виновного, его взаимоотношения с потерпевшим и т.д.

Уголовная ответственность за принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения наступает при отсутствии признаков вымогательства. Если требования виновного направлены на извлечение имущественной выгоды и причинение имущественного ущерба потерпевшему от этой сделки, то деяние необходимо квалифицировать по ст. 163 УК РФ <1>.

 

Преступление является оконченным в момент предъявления подкрепленного угрозой требования независимо от того, удалось или нет виновному склонить потерпевшего к заключению сделки или отказу от нее. Состав преступления формальный.

Деяние, сопряженное с реальным уничтожением или повреждением имущества потерпевшего или его близких, требует дополнительной квалификации по ст. 167 УК РФ.

Субъективная сторона преступления характеризуется виной в виде прямого умысла. Лицо осознает, что противоправно принуждает потерпевшего к заключению сделки или к отказу от нее, и желает этого.

Субъект преступления общий - физическое вменяемое лицо, достигшее возраста шестнадцати лет.

Квалифицирующим признаком принуждения к совершению сделки или отказу от ее совершения является совершение преступления с применением насилия или организованной группой (см. ч. 3 ст. 35 УК РФ и комментарий к ней).

 

Под насилием в судебной практике понимается не только физическое воздействие, но и его результат в виде боли или вреда здоровью, физическое воздействие, связанное с ограничением его свободы (связывание рук, применение наручников, оставление в закрытом помещении и др.) (п. 21 Постановления Пленума ВС РФ от 27.12.2002 N 29).

11. Истязание, побои, умышленное причинение легкого и средней тяжести вреда охватываются ч. 3 комментируемой статьи, если сопряжены с деяниями, предусмотренными ч. ч. 1 и 2 этой статьи, и самостоятельной квалификации не требуют. Однако умышленное причинение при таких же обстоятельствах тяжкого вреда здоровью или смерти требует квалификации по совокупности: по ч. 3 комментируемой статьи (даже в отсутствие иных особо квалифицирующих признаков данного преступления, поскольку насилие было применено) и, соответственно, ст. ст. 111 или 105 УК.

Угроза применения насилия включает в себя угрозу физического воздействия с целью причинения боли, любого вреда здоровью или смерти.

Ответы

Предмет - сделка - в соответствии с ГК правомерные действия граждан, направленные на возникновение, изменения и прекращение гражданских прав и обязанностей. При совершении сделки при неправомерном влиянии других лиц она признается незаконной.

Объект – нормальный порядок и развитие предпринимательской деятельности. Дополнительный объект – честь, достоинство либо свобода и здоровье личности.

Объективная сторона – 2 действия: требование совершить сделку или отказаться от ее совершения; + психическое насилие. Принуждение состоит в психическом насилии 3 видов:

1) Угроза применить насилие – угроза убийством, причинением вреда здоровью, ограничением свободы

2) Угроза уничтожения или повреждения имущества – различные формы обещания привести имущество в полную или частичную негодность, приведение угрозы в действие – доп-я квалификация по ст. 167.

3) Угроза распространить сведения, оглашение которых может причинить вред правам, законным интересам

Деяние не должно содержать признаков вымогательства.

Функция психического насилия: оказать воздействие на психику потерпевшего в целях побуждения или отказа в совершении сделки. Способ отказа мб различный. Реальность угрозы зависит от следующих обстоятельств:

• Характер угрозы

• Интенсивность

• Особенность личности угрожающего, их числа, времени, места

Не имеет значения, намеривался ли виновный привести угрозу в исполнения и не важно, кто адресат угрозы – потерпевший или его близкие. Близкие – родственники, свойственники.

Угроза распространения сведений, которые могут причинить существенный вред – сообщение сведений как многим лицам, так и одному. На квалификацию не оказывает влияния содержание угрозы, главное, чтобы слова могли причинить вред права и свободам конкретного лица.

Преступление окончено - с момента выполнения объективной стороны: принуждение лица к совершению сделки или отказу от ее совершения, независимо от того заключена ли сделка или отказался от нее – состав формальный.

Ч.2 ст.179:

• Применение насилие – охватывает побои, причинение легкого, среднего и тяжкого вреда. Смерть требует дополнительной квалификации. Также умышленное причинение тяжкого вреда – по ч.4 ст.111

• Организованная группа – члены должны выполнять объективную сторону преступления (не обязательно все). Все лица отвечают по ч.2 ст.179 без ссылки на ст.33

Субъективная сторона – только прямой умысел + цель – стремление заключить или сорвать заключение сделки.

Субъект – ФЛ, вменяемое, 16 лет.

Отличие от вымогательства:

1) по объекту: вымогательство – отношения собственности, дополнительный – благо; ст.179 – нормальный порядок осуществления предпринимательской деятельности;

 

2) по предмету: вымогательство – имущ-во, права на имущ-во, дей-я имущ-го хар-ра, предмет ст.179 – сделка

 

3) 2) по объективной стороне: вымогательство – требование безвозмездной передачи имущества, права на имущество; осущ-я дей-й имущественного хар-ра (оказание услуг или выполнение работ) – цель корыстная

ст.179 – требование возникновения, изменения и прекращения гражданских прав и обязанностей. Цель –мб и корыстная, но главная – добиться чтобы сделка была заключена или отказ в ее совершении.

4) по субъекту – вымогательство – 14 л, ст. 179 – с 16 лет.

Date: 2016-08-31; view: 399; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию