Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (ст. 166 УК РФ)





Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

2. То же деяние, совершенное:

А) группой лиц по предварительному сговору;

В) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой либо причинившие особо крупный ущерб, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -

наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет.

 

Ответы

ППВС от 09.12.08 г. «по делам, связанным с нарушением ПДД и эксплуатации ТС, а также с их неправомерным завладением без цели хищения».

Состав многообъектный. Основной объект – конкретная форма собственности. Факультативный – здоровье личности. Такой объект как общественная безопасность на транспорте данной нормой не охраняется и требуется дополнительная квалификация, т.е если угнав машину, виновный попадает в ДТП, эта статья не охватывает.

Предмет – автомобиль и иное ТС. Автомобиль – самоходное ТС с двигателем, предназначенным для перевозки грузов или пассажиров по безрельсовым путям. Иное ТС – устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем. Под механическим ТС понимается автомобиль, а также трамвай, троллейбус, трактор и иные самоходные машины (мотоциклы) и иные механические ТС. Все они обладают следующими признаками:

1) Источники повышенной опасности

2) Самоходное ТС, которое приводится в движение не мускульной силой человека, а двигателем

3) Подлежат обязательной гос регистрации в специализированных пунктах

4) К их управлению допускаются только специально обученные лица, имеющие права - водительское удостоверение.

Поэтому не явл-ся предметом П-я – велосипед, гребные лодки, животные.

Объективная сторона – неправомерное завладение автомобилем или иным ТС.

Завладение - состоит в изъятии ТС у собственника или иного законного владельца и переход его во временное пользование и владение преступника без согласия его владельца (покататься, перевезти груз, съездить по делам) и последующее перемещение авто.

Завладение возможно любым способом (поездка, буксировка, эвакуирование, толкание в ручную), тайное, открытое, с насилием или без такового или путем обмана. Угон помимо завладения означает и последующее перемещение автомобиля. Место нахождения ТС для квалификации значения не имеет, угон мб совершен из гаража, с открытой стоянки, из территории предприятия и т.д.

Угон окончен, когда ТС любым способом тронулось с места. Полного завладения с реальной возможностью распорядиться ТС не требуется. Если лицо пыталось завладеть ТС, но ему не удалось сдвинуть его по причинам от него независящим, его действия следует квалифицировать как покушение. Такая квалификация возможна, если виновному не удалось попасть в салон, не завел двигатель, завел двигатель, но не смог тронуться с места из – за неисправности.

Завладение дб неправомерным – лицо не имеет на угоняемую машину ни действительного, ни предполагаемого права. Судебная практика не признает неправомерными действия членов семьи владельца ТС, которые пользуются им без согласия владельца; водителей, которые ездят на закрепленной машине в нерабочее время, за исключением случаев отстранения от работы с ТС.

Состав формальный.

Субъективная сторона – прямой умысел, отсутствует цель хищения.

Мотивы и цели преступления мб различны (покататься чаще всего, реже для совершения других преступлений). Мотив может носить и корыстный характер, но удовлетворяется он иным способом, чем в хищении. Нередко при совершении угона может иметь место хищение предметов, находящихся в автомобиле (запаски, магнитофон, компьютерная техника). В этом случае угон + хищение.

Субъект – 14 лет.

Квалифицированные признаки:

Ч.2:

- группой лиц по предварительному сговору

- с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия

-Ч.3: - организованной группой либо причинившее особо крупный ущерб – свыше 1 млн руб

- Ч.4 – с применением насилия, опасного для жизни или здоровья людей, либо с угрозой применения такого насилия

Насилие не опасное для жизни и здоровья – применение физической силы, не повлекшее расстройства здоровья и не создавшее возможности его причинения.

Это побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему физической боли либо с ограничением его свободы, например, связывание рук, применение наручников, оставление в закрытом помещении и др.

При насильственном угоне объектом П-я – не только отн-я соб-ти, но и здоровье личности.

Угроза применения такого насилия – мб выражена в неопред-й форме (снимай, а то будет плохо), мб не только словесно, но и в действиях – замахивание для нанесения удара, поднесение к лицу кулака.

Насилие, опасное для жизни или здоровья, - насилие, которое повлекло или могло привести к причинению вреда здоровью любой степени тяжести (момент применения создавало реальную опасность для его жизни или здоровья).

Совершение опасных действий, которые не привели к причинению вреда здоровью (выстрел и промах, удар ножом который был отбит потерпевшим) – все равно насилие.

Применение насилия при угоне, в результате которого потерпевшему умышленно причинен легкий или средней тяжести вред здоровью, охватывается составом и дополнительной квалификации по ст. ст. 115 или 112 УК не требует. Тяжкий вред – ст. 111.

5. Угроза применения насилия - обещание применить такое насилие. Мб как в словесной форме, так и в действиях (захват шеи, накидывание петли на шею). По общему правилу угроза дб реальной, т.е. по делу дб доказательства того, что у потерпевшего были основания опасаться такой угрозы.

 

Комментарии

1. Угон - неправомерное завладение чужим автомобилем или иным транспортным средством без намерения его присвоить целиком или по частям, а равно самовольная поездка на нем. Угон может быть осуществлен как с помощью установленного на транспортном средстве двигателя, так и без запуска такового (откат вручную, буксировка, эвакуация и т.п.).

2. Под транспортным средством понимается автомобиль, а равно иные механические транспортные средства (троллейбусы, трактора, мотоциклы, различные самоходные машины с двигателем внутреннего сгорания или электрическим двигателем, катера, моторные лодки).

Не являются предметом преступного посягательства мопеды, велосипеды, гребные лодки, гужевой транспорт и т.п.

Под неправомерным завладением транспортным средством без цели хищения понимается также совершение поездки под управлением владельца или собственника транспортного средства в результате применения к нему насилия или угрозы применения насилия, поскольку в этом случае указанное лицо лишается возможности распоряжаться транспортным средством по своему усмотрению.

3. Объект угона - общественные отношения, складывающиеся в сфере распределения и перераспределения материальных благ. Если угон совершен с применением насилия, угрозой применения насилия, то преступление имеет двойной объект, в качестве второго объекта в данном случае выступают жизнь, здоровье потерпевшего.

4. Объективная сторона преступления заключается в неправомерном завладении чужим транспортным средством без цели его хищения и поездки на нем.

5. Угон считается оконченным преступлением с момента отъезда либо перемещения транспортного средства с места, на котором оно находилось.

Как покушение на угон транспортного средства без цели хищения следует рассматривать действия лица, пытавшегося взломать замки и системы охранной сигнализации, завести двигатель либо с целью угона начать движение, если действия этого лица были пресечены или по иным независящим от него обстоятельствам ему не удалось реализовать преступный умысел на использование транспортного средства в личных интересах без цели хищения.

Если лицо, совершившее угон транспортного средства без цели хищения, наряду с этим похищает находящееся в нем имущество, содеянное подлежит квалификации по комментируемой статье и соответствующим статьям УК, предусматривающим ответственность за хищения.

Завладение транспортным средством в целях последующего разукомплектования и присвоения его частей либо обращения транспортного средства в свою пользу или в пользу других лиц подлежит квалификации как хищение.

Если лицо неправомерно завладело транспортным средством, намереваясь впоследствии возвратить его владельцу за вознаграждение, его действия квалифицируются как хищение.

Угон может быть совершен как тайно для собственника (законного владельца) транспортного средства, так и открыто - путем предъявления требований к нему о передаче транспортного средства виновному.

6. Субъект - любое дееспособное физическое лицо, достигшее 14-летнего возраста.

7. Субъективная сторона - прямой, как правило, конкретизированный умысел. Завладевая чужим транспортным средством без цели его хищения, виновный осознает противоправный характер своих действий.

8. Квалифицированные виды угона урегулированы ч. ч. 2 - 4 комментируемой статьи. Согласно ч. 2 таковыми являются: совершение угона группой лиц по предварительному сговору; с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

9. Совершением угона группой лиц по предварительному сговору признается деяние, осуществленное двумя и более лицами, заранее договорившимися о совместном совершении преступления (подробнее см. коммент. к ст. 158).

При совершении угона несколькими лицами по предварительному сговору действия каждого следует рассматривать как соучастие в преступлении, т.е. как соисполнительство (ч. 2 ст. 34 УК). Содеянное ими квалифицируется по п. "а" ч. 2 комментируемой статьи без ссылки на ст. 33 УК независимо от того, кто из участников преступной группы фактически управлял транспортным средством.

10. Угон с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия. Под таким насилием следует понимать умышленное нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему физической боли либо с ограничением его свободы (связывание рук, применение наручников и т.п.).

11. Особо квалифицированным видом угона (ч. 3 комментируемой статьи) является неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения, совершенное организованной группой либо причинившее особо крупный ущерб.

12. Угон, совершенный организованной группой. Содеянное квалифицируется по ч. 3 комментируемой статьи только в случае осуществления преступления устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений (подробнее см. коммент. к ч. 3 ст. 35, ст. 158).

13. Деянием, причинившим особо крупный ущерб, признается угон, в результате которого транспортное средство получило серьезные повреждения. Вывод о наличии особо крупного ущерба делается на основании анализа фактически понесенных владельцем расходов, связанных с ремонтом найденного автомобиля.

14. Если угнанное транспортное средство получило технические повреждения, исключающие возможность его восстановления и дальнейшей эксплуатации, размер причиненного ущерба следует исчислять исходя из его фактической стоимости на день совершения указанного преступления.

15. В указанных случаях дополнительной квалификации действий лица по ст. 168 (уничтожение или повреждение имущества по неосторожности) УК не требуется.

16. Угон транспортного средства и последующее его умышленное уничтожение или повреждение квалифицируются как совокупность преступлений, предусмотренных соответствующей частью комментируемой статьи и при наличии к тому оснований ст. 167 (умышленное уничтожение или повреждение имущества) УК, если эти деяния причинили владельцу транспортного средства значительный ущерб, а действия виновного не квалифицированы как угон транспортного средства по признаку причинения потерпевшему особо крупного ущерба.

17. Согласно ч. 4 комментируемой статьи следующим уровнем особой квалификации угона является совершение преступления с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

18. Под насилием, опасным для жизни или здоровья, либо угрозой применения такого насилия при угоне следует понимать умышленные действия, повлекшие причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, а также легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и угрозу совершения перечисленных действий.

В данном случае дополнительной квалификации действий лица по соответствующим статьям УК о преступлениях против жизни и здоровья не требуется.

Если в результате умышленного применения в ходе неправомерного завладения транспортным средством насилия, опасного для жизни или здоровья, наступила по неосторожности смерть потерпевшего, содеянное квалифицируется в зависимости от конкретных обстоятельств дела по ч. 4 комментируемой статьи и по ч. 4 ст. 111 УК.

19. Угон транспортного средства с целью облегчить совершение другого преступления квалифицируется по комментируемой статье и по совокупности по соответствующим статьям Особенной части УК.

20. Принадлежащее обвиняемому транспортное средство в соответствии со ст. 81 УПК подлежит конфискации только в случаях, когда оно использовалось в качестве орудия умышленного преступления.

21. При совершении преступления лицом, признанным виновным в содеянном по ст. 264 (нарушение ПДД и правил эксплуатации ТС) УК, транспортное средство не может быть признано орудием преступления.

22. По вопросам судебной практики по делам о преступлениях, предусмотренных комментируемой статьей, Пленумом ВС РФ даны разъяснения в Постановлении от 09.12.2008 N 25.

Date: 2016-08-31; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию