Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема познания в философии. Агностицизм.





Способом существования человека является деятельность, направленное на познание и преобразование действительности с целью удовлетворения материальных и духовных потребностей.

Познание – процесс движения человеческой мысли от незнания к знанию.

Процесс познания в философии изучает раздел – гносеология («гносес» - знание). 1854г. – шотландский философ Феррер.

Гносеология изучает:

1,возможность и структуру самопознания материи (формы, ступени, уровни), объективно детерминированную структурой познаваемой реальности;

2,структуру соотношения объективного и субъективного в мысленных отражениях действительности (истина, заблуждение);

3,характер мысленных отражений с точки зрения их детерминации, проверяемости и ценностной определенности.

В философии существует два учения о познании мира.:

1,Агностицизм (греч. «непознаваемый») - учение о реальности недоступных познанию вещей.

2,Гносеологический оптимизм – все вещи познаваемы.

Процесс познания состоит из 3-х этапов:

1. Живое созерцание (чувственное восприятие);

2. Абстрактное мышление (рациональное восприятие);

3. Практическая деятельность – цель познания.

Познание осуществляется в многообразных социально-культурных формах, выработанных в ходе истории человека: см. тетрадь

· Обыденно-практическое;

· Игровое;

· Мифологическое;

· Художественно-образное;

· Философское;

· Религиозное;

· научное.

В истории философии существовало 3-и теории познания:

Рационализм («ум») – учение в теории познания, признающее источником достоверного знания человеческий разум. (Декарт, Лейбниц, Кант)

Эмпиризм («опыт») – учение в гносеологии, признающее в качестве достоверного знания человеческий опыт. (Бэкон, Локк, Гоббс)

Сенсуализм («чувство») - учение в теории познания, признающее источником достоверного знания ощущения (Гоббс, Локк, Фейербах)

Агностици́зм (от др.-греч. ἄγνωστος — непознаваемый, непознанный) — терминология, существующая в философии, теории познания и теологии, полагающая принципиально невозможным познание объективной действительности только черезсубъективный опыт, и невозможным познание любых предельных и абсолютных основ реальности. Также отрицается возможность доказательства или опровержения идей и утверждений, основанных полностью на субъективных посылках. Иногда агностицизм определяется как философское учение, утверждающее принципиальную непознаваемость мира[1].

Агностицизм возник в конце XIX века, как антитеза идеям метафизической философии, активно занимавшейся исследованием мира через субъективное осмысление метафизических идей, зачастую не имеющих никакого объективного проявления или подтверждения.

Кроме философского агностицизма существует агностицизм теологический и научный. В теологии агностики отделяют культурно-этическую составляющую веры и религии, считая её некой светской шкалой морального поведения в обществе, от мистической (вопросы существования богов, бесов, загробной жизни, религиозных ритуалов) и не придают последней существенного значения[2]. Научный агностицизм существует, как принцип в теории познания, предполагающий, что поскольку полученный в процессе познания опыт неизбежно искажается сознанием субъекта, то субъект принципиально не способен постичь точную и полную картину мира. Этот принцип не отрицает познания, а лишь указывает на принципиальную неточность любого знания и на невозможность познать мир полностью.

Date: 2016-08-31; view: 862; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию