Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение, боевые свойства и общее устройство Реактивная противотанковая граната РПГ-26





1Калибр:72.5мм
Тип:реактивный
Длина:770мм
Вес:2.9кг
Эффективная дальность стрельбы: 170м
Бронепробиваемость: 440 мм

 

Разработка реактивной противотанковой гранаты РПГ-26 (код в ходе работ "Аглень") была начата в 1980 году, параллельно с принятием на вооружение гранаты РПГ-22. Основной задачейпо программе "Аглень" стало упрощение перевода гранаты из походного положения в боевое, придача гранате возможности перевода обратно из боевого положения в походное, а также некоторое повышение эффективности поражения целей. В 1985 году РПГ-26 была принята на вооружение Советской армии, и постепенно вытеснила с вооружения более старые гранаты РПГ-18 и РПГ-22. Реактивные противотанковые гранаты РПГ-26 до сих пор находятся в производстве и состоят на вооружении Российской армии как индивидуальное средство пехотинца для борьбы с бронетехникой и легкими укреплениями.

Реактивная противотанковая граната РПГ-26 представляет собой реактивный снаряд с кумулятивной бронебойной боевой частью калибром 72.5мм и пороховым реактивным двигателем, полностью отрабатывающим в стволе одноразового пускового устройства. Стабилизация гранаты на траектории осуществляется при помощи складных стабилизаторов и придаваемого ими гранате осевого вращения. Пусковое устройство представляет из себя трубу-моноблок из стеклопластика. Скорость вылета гранаты из пускового устройства - порядка 145 м/с. С торцов пусковое устройство закрыто разрушаемыми при выстреле резиновыми крышками. Для приведение в боевое положение извлекается предохранительная чека и прицельные приспособления приводятся в боевое положение, при этом взводится ударно-спусковой механизм, и можно произвести запуск гранаты нажатием на спусковой рычаг. При необходимости перевода гранаты обратно в походное положение ударно-спусковой механизм снимается с боевого взвода при опускании целика прицела в горизонтальное положение и фиксации его чекой. При выстреле позади пускового устройства образуется опасная зона глубиной до 30 метров и с раствором 90 градусов.

 

2)ПРОВЕРКА БОЯ И ПРИВЕДЕНИЕ К НОРМАЛЬНОМУ БОЮ 9,00-мм ПИСТОЛЕТА МАКАРОВА
Проверка боя пистолетов и приведение их к нормальному бою производится на дальности 25 метров, патронами одной партии.
Стрельба производится по черному кругу диаметром 25 см, укрепленному на щите высотой 1 м и шириной 0,5 м. Точкой прицеливания служит середина нижнего края черного круга или центр круга
Точка прицеливания должна находиться приблизительно на высоте глаз стреляющего. По отвесной линии над точкой прицеливания отмечается (мелом, цветным карандашом) нормальное положение СТП, которая должна быть выше точки прицеливания на 12,5 см или совпадать с ней, если точкой прицеливания будет центр круга
Проверку боя пистолета ПМ производят из положения стоя с руки или с упора.
При стрельбе с упора кисть с пистолетом должна быть на весу и не касаться упора.
Для проверки боя пистолета пристрельщики производят 4 выстрела, тщательно и однообразно прицеливаясь.
По окончании стрельбы осматривается мишень и по расположению пробоин определяется кучность боя и положение СТП.
Кучность боя пистолета признается нормальной, если все четыре пробоины или три (при одной явно оторвавшейся) вмещаются в круг (габарит) диаметром 15 см. При нормальной кучности боя командир определяет СТП и измеряет величину ее отклонения от КТ.
СТП не должна отклоняться от КТ более чем на 5 см. Если СТП отклонилась от КТ более указанных величин, то пистолет передается оружейному мастеру для соответствующего передвижения или замены целика для ПМ.
Целик для ПМ заменяется более низким (высоким), если СТП оказалась выше (ниже) КТ, целик передвигается влево (вправо), если СТП оказалась правее (левее) КТ.
Увеличение (уменьшение) высоты целика на 1 мм изменяет положение СТП в соответствующую сторону на 19 см.
При замене одного целика другим его высота изменяется на 0,25 мм.

Целики по номерам распределяются следующим образом:

Номера целика          
Высота, мм 5,00 5,25 5,5 5,75 6,0

Приведение пистолетов к нормальному бою считается законченным, когда они как в отношении кучности боя, так и в отношении положения СТП удовлетворяют требованиям нормального боя.
После приведения пистолетов к нормальному бою целик для ПМ с помощью керна закрепляются, старая риска на целике и мушке зачищается, а вместо нее набивается новая.

Примечание. Опиливать мушку пистолета ПМ и зачищать метки на стенке затвора запрещается.

Материальное обеспечение:

1. Щит с черным кругом диаметром 25 см или проверочной мишенью.
2. Мел, цветные карандаши, отвес.
3. 9-мм патроны одной партии.
4. Габарит-линейка или масштабная линейка.
5. Молоток, керн.
б. Прибор для перемещения целика

Билет 10

1. Назначение, боевые свойства и общее устройство ручной осколочной гранаты РГД-5. Ручные осколочные гранаты предназначены для поражения осколками живой силы противника в ближнем бою. В зависимости от дальности разлета осколков гранаты делятся на наступательные (РГД-5 и РГ-42) и оборонительные (Ф-1). РГД-5 состоит из:

- корпуса с трубкой для запала;

- разрывного заряда;

- запала.

Устройство гранат

1. Корпус – служит для помещения разрывного заряда, запала и для образования осколков при взрыве гранаты.

2. Разрывной заряд заполняет корпус и служит для разрыва гранаты на осколки.

3. Унифицированный запал ручной гранаты модернизированный (УЗРГМ) предназначен для взрыва разрывного заряда.

 

Наименование РГД-5
Вес снаряженной гранаты (гр)  
Радиус поражения убойных осколков (М)  
Средняя дальность броска (М) 40-50
Время горения замедлителя запала, сек 3-4
Вес порохового заряда (гр)  

 

2.Порядок подготовки орудия, спаренного пулемета к стрельбе, подготовка прицела 1ПН22М1 к работе, правила пользования ими, уход и сбережение. Перед выходом для выполнения боевой задачи или на учебную стрельбу необходимо осмотреть орудие, пулемет, приборы прицеливания и наблюдения и комплекс противотанкового управляемого реактивного вооружения.

Подготовка орудия к стрельбе. Удалить смазку из канала ствола и проверить состояние ствола орудия снаружи и внутри. При обнаружении дефектов ствола (трещин и раздутий) стрелять из орудия категорически запрещается. Поверхность канала ствола должна быть чистой, без нагара, грязи и ржавчины.

Произвести неполную разборку затвора, вытереть смазку во всех деталях, тщательно осмотреть их, смазать смазкой ГОИ-54п трущиеся поверхности затвора, камера и паз казенника. Контакты клина и казенника вытирать насухо и не смазывать. Собрать затвор проверить исправность электроцепей спуска и дублера электрозапала. Исправность электроцепей воспламенения, заряда проверить контрольные лампы, подсоединив один ее контакт к хвостовой части бойка, а другой "массу" орудия. При исправной электроцепи лампочка при нажатии на кнопку "огонь" загорится.

- Проверить действие затвора при его ручкой открывании и закрывании. Оно должно происходить без заедания.

- Проверить работу ручных приводов наведения (подъемного и поворотного механизма) и электропривода, при этом убедиться в отсутствии помех для работы привода снаружи и внутри машины.

Включить, выключить батареи. Напряжение бортовой сети должно быть 22 - 29В. Закрыть все люки машины переключить редукторы подъемного и поворотного механизмов на работу от электропривода. для этого надо утопить кнопку механизма подъема и вытянуть кнопку механизма поворота. Установить в положении ВКЛ переключатель на щите башни и выключить привод на пульте управления. При этом должны гореть четыре сигнальные лампы.

ПРИВОД: Одна лампа - на сигнальном щите, слева от НО; две лампы - в обоих отсеках десантного отделения и одна - на центральном щите механика водителя.

Поворачивая рукоятки пульта от себя (на себя), проверить возможность изменения скорости подъема (снижения). Скорость подъема (снижения) должна зависеть от величины угла отклонения рукояток пульта от нейтрального положения. Поворачивать корпус пульта вокруг вертикальной оси и следить за изменением скорости вращения башни. Скорость вращения башни влево (право) должна зависеть от величины угла отклонения пульта от нейтрального положения. ПОМНИ! поворот башни, подъема и опускания орудия производить только при закрытых люках:

- Проверить количество жидкости в гидрооткатнике для чего придать стволу горизонтальное положение + 10 по квадрату вывернуть пробку из заправочного отверстия. Тормозная жидкость должна бать до уровня резьбы. Если жидкость не достает, необходимо выяснить причину утечки, устранить ее и, вывернуть вторую пробку, залить жидкость в одно из отверстий до нормы. Завернуть пробки до отказа и убедиться, нет ли течи.

Подготовка прицела к работе. Проверить состояние и установку (крепления) прицела. Убедиться в том, что рукоятки и выключатели управления прицелом находятся в исходном положении. Установить выключатель СПУСКИ на щите башни на положении ВКЛ. при этом на пульте управления прицела должна загореться зеленая сигнальная лампа.

Днем: при установленной рукоятке шторки в положении «ЗАКРЫТО» установить рукояткой реостата накала лампы дневной подсветки нормальное сечение дневной сетки, рукоятку температурной поправки по шкале перевести в положение, соответствующие температуре окружающей среды.

Ночью: нажать на прицеле кнопку "Ночь", при этом зеленая лампочка должна погаснуть;

Установить выключатель блока питания в положении ВКЛ., при этом на пульте управления прицела загорится красная сигнальная лампочка;

Перевести рукоятку шторки в положение ОТКРЫТО, рукояткой переключения светофильтров установить фильтр соответствующий лучшей видимости местности;

 

Билет 11

1) Ручная осколочная граната Ф-1 - граната дистанционного действия, предназначенная для поражения живой силы преимущественно в оборонительном бою.
Ручная оборонительная граната Ф-1 («лимонка») была разработана на основе французской осколочной гранаты F-1 модели 1915 г., отсюда обозначение Ф-1. Эту гранату не следует путать с современной французской моделью F1 с пластиковым корпусом и полуготовыми осколками и английской гранаты системы Лемона (с терочным запалом), поставлявшейся в Россию в годы первой мировой войны. На вооружение РККА граната Ф-1 принята с дистанционным взрывателем (запалом) Ковешникова. С 1941 г. вместо запала Ковешникова в гранате Ф-1 стал применяться более простой в изготовлении и обращении запал УЗРГ системы Е.М. Вицени.
Граната Ф-1
1 – корпус; 2 – разрывной заряд; 3 - запал

Корпус гранаты при разрыве дает 290 крупных тяжелых осколков с начальной скоростью разлета около 730 м/с.
На образование убойных осколков идет 38% массы корпуса, остальное осколки попросту распыляется. Площадь разлета осколков - 75-82 м2.
Ручная осколочная граната Ф-1 состоит из корпуса (1), разрывного заряда (2) и запала (3). Корпус гранаты служит для помещения разрывного заряда и запала, а также для образования осколков при взрыве гранаты. Корпус гранаты чугунный, с продольными и поперечными бороздами, по которым граната обычно разрывается на осколки. В верхней части корпуса имеется нарезное отверстие для ввинчивания запала. При хранении, транспортировании и переноске гранаты в это отверстие ввернута пластмассовая пробка.
Разрывной заряд заполняет корпус и служит для разрыва гранаты на осколки. Запал гранаты предназначается для взрыва разрывного заряда гранаты.
Ручные осколочные гранаты Ф-1 комплектуется модернизированным унифицированным запалом к ручным гранатам (УЗРГМ). Капсюль запала воспламеняется в момент броска гранаты, а взрыв ее происходит через 3,2 - 4,2 с после броска. Граната безотказно взрываются при падении в грязь, снег, воду и т.п.
Метать гранату можно из различных положений и только из-за укрытия, из бронетранспортера или танка (самоходно-артиллерийской установки).
Боевые свойства оборонительной гранаты Ф-1
Характеристики Граната Ф-1
Масса гранаты, г. 600
Масса боевого заряда, г. 60
Дальность броска, м. 35-45
Время замедления, с. 3,2-4,2
Радиус убойного действия осколков, м. 200

 

2 ) Для выверки прицела по удаленной точке необходимо:

- закрепить на дульном срезе орудия перекрестие двух нитей;

- открыть затвор и вставить диоптр для выверки прицела в казенную часть ствола орудия;

- визируя через отверстие в диоптре и перекрестке на дульном срезе орудия, навести орудие в хорошо видимую точку, расположенную на удалении не менее 800м от орудия;

- подготовить прицел для работы в дневных условиях.

При правильной установке прицела верхнее перекрестие сетки прицела должно совпадать с точкой наводки, выбранной на местности.

Если верхнее перекрестие сетки прицела не совпадает с удаленной точкой на местности, то необходимо совместить это перекрестие, пользуясь винтами прицела «Выверка по горизонту» и «Выверка по вертикали».

Для совмещения перекрестия по направлению необходимо отвернуть предохранительную крышку винта «Выверка по горизонту», расстопорить регулированный винт и, вращая его с помощью отвертки, совместить перекрестие с удаленной точкой и застопорить винт; проверить, не сбилась ли наводка орудия во время отопорения винта, и установить предохранительную крышку на место.

Для совмещения перекрестия по высоте необходимо отвернуть предохранительную крышку винта «Выверка по вертикали». Вращением регулировочного винта по высоте совместить перекрестие с удаленной точкой и установить предохранительную крышку на место.

 

Билет 12

1. Ручная кумулятивная граната РКГ-З (рис. 6) - противотанковая граната направленного действия, предназначенная для борьбы с танками, самоходно-артиллерийскими установками, бронетранспортерами и бронеавтомобилями противника, а также для разрушения долговременных и полевых оборонительных сооружений.

Метание гранаты производится из различных положений и только из-за укрытий. Средняя дальность броска гранаты – 15-20м. Вес снаряженной гранаты – 1070 г.
Ручная кумулятивная граната при попадании в цель (жесткую преграду) мгновенно взрывается, образовавшиеся при взрыве газы благодаря кумулятивной воронке собираются в узкий пучок, который способен пробить броню современного танка и уничтожить внутри его экипаж и оборудование. Наиболее эффективное действие граната производит при ударе о цель дном. Направление полета гранаты дном вперед обеспечивается стабилизатором.

Date: 2016-08-31; view: 543; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию