Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностика тромбоза глубоких вен (ТГВ).





Современная диагностика тромбоза глубоких вен (ТГВ) складывается из комплекса клинических симптомов, лабораторных тестов и методов медицинской визуализации.

К клиническим проявлениям тромбоза глубоких вен относятся:

1. Острая распирающая боль в области икроножных мышц.

2. Отек мышц стопы и голени.

3. Цианоз кожи.

4. Переполнение подкожных вен стопы.

5. Повышение локальной температуры.

6. Боли по ходу сосудистого пучка.

7. Усиление боли при тыльном сгибании стопы из-за натяжения икроножных мышц и сдавления вен (симптом Хоманса).

8. Симптом Мозеса – болезненность голени при переднезаднем сдавлении.

9. Симптом Ловенберга – боли в икроножных мышцах при давлении манжетки сфигмоманометра до 150 мм рт. ст.

При тромбозе подколенной вены увеличивается объем всей голени на 3–4 см и более, при тромбозе бедренной вены клиническая картина проявляется более ярко и отмечается отек не только на стопе и голени, но и на бедре. Здесь же отмечаются болезненность по ходу сосудистого пучка. Кроме этих локальных симптомов наблюдаются общие симптомы асептического воспаления: умеренное повышение температуры, лейкоцитоз, адинамия, слабость.

Клиническая картина при поверхностном и глубоком тромбозе вен во многом зависит от протяженности тромботического процесса, скорости образования, степени и быстроты распространения в дистальном и особенно в проксимальном направлении.

Для оценки вероятности ТГВ используется и балльная шкала WellsP.S.(Приложение 13)

Следует помнить, что клинические признаки ТГВ весьма ненадежны и менее чем в половине случаев этот диагноз подтверждается объективными методами. Каждое лечебное учреждение должно иметь протокол обследования пациента при подозрении на ТГВ.

Лабораторная диагностика ТГВ:

Рутинные тесты коагулограммы (тромбоциты, фибриноген, МНО, АПТВ, ПДФ)не имеют диагностической ценности при ТГВ и должны выполняться для исходной оценки состояния системы гемостаза перед началом терапии антикоагулянтами.

Для проведения адекватного и эффективного лечения и профилактики ТГВ в соответствии с международными стандартами в клинике должны быть поставлены следующие тесты:

Активированное парциальное (частичное) тромбопластиновое время (АПТВ, АЧТВ, aPPT) Оценка эффективности применения нефракционированного гепарина.
Анти-Ха активность Оценка эффективности применения НМГ, фондапаринукса. При использовании НМГ даже в лечебных дозах и достаточном антикоагулянтном эффекте АПТВ может не увеличиваться в 1,5-2 раза от нормы.
Международное нормализованное отношение (МНО, INR) Оценка эффективности терапии антагонистами витамина К (варфарин).
D-димер. Маркер острого тромбоза
Количество тромбоцитов Контроль развития гепарин-индуцированной тромбоцитопении.

Date: 2016-08-31; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию