Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль гипертензивных состояний беременных в материнской и перинатальной смертности. Профилактика и раннее выявление гипертензивных состояний у беременных.





Обычно у женщин АД снижается во втором триместре беременности. К концу беременности оно возвращается к прежним показателям. Но у некоторых женщин отмечается выраженное повышение АД во втором и третьем триместре беременности. Обычно такая гипертензия требует лечения, но после рождения ребенка она обычно проходит сама.

Беременные женщины должны регулярно наблюдаться у врача и обязательно измерять артериальное давление, чтобы вовремя определить признаки преэклампсии.

При высоком артериальном давлении отмечается нарушение плацентарного кровообращения, в результате чего плод получает меньшее количество крови, а следовательно, кислорода и питательных веществ. Это может привести к недоразвитию плода. Кроме того, артериальная гипертензия повышает риск преждевременных родов и мертворождений.

Преэклампсия – это состояние, связанное с беременностью. Среди признаков преэклампсии отмечается появление повышенного артериального давления после 20-й недели беременности в сочетании с другими признаками, например, наличием белка в моче. Обычно преэклампсия проходит после рождения ребенка. В редких случаях артериальная гипертензия может еще остаться в течение 6 недель после родов.

Преэклампсия – это серьезное состояние как для матери, так и для плода. Она ограничивает поступление кислорода и питательных веществ к плоду. Кроме того, она влияет на состояние печени, почек и головного мозга матери. Финальной фазой преэклампсии является эклампсия, которая характеризуется судорогами.

Причины преэклампсии и высокого артериального давления во время беременности

Ученые до сих пор не нашли точные причины преэклампсии и артериальной гипертензии во время беременности. Однако имеются некоторые факты о данной патологии:

1. Преэклампсия начинается возможно пот той причине, что плацента не прорастает как обычно своей сосудистой сетью в стенку матки. Это приводит к ухудшению кровотока в плаценте.

2. Преэклампсия может встречаться в семьях. Если, к примеру, у Вашей матери во время беременности отмечалась преэклампсия, то риск этой патологии у Вас также повышен. Кроме того, риск преэклампсии высок в том случае, если мать отца ребенка также страдала этой патологией.

3. Иммунная система материнского организма может реагировать со спермой отца ребенка, тканью плаценты или с самим плодом.

4. Наличие артериальной гипертензии до беременности также повышает риск преэклампсии во время беременности.

5. Заболевания, при которых отмечается артериальная гипертензия, также могут повышать риск преэклампсии, например, ожирение, поликистоз яичников или сахарный диабет.

Каковы признаки преэклампсии и артериальной гипертензии во время беременности

Высокое артериальное давление обычно не вызывает каких-либо признаков. Однако при резко выраженном высоком артериальном давлении могут отмечаться головная боль и одышка, либо нарушение зрения.

Легкая форма преэклампсия также никак не проявляется. Однако преэклампсия может вызвать быструю прибавку в весе и внезапные отеки рук и лица. При выраженной преэклампсии могут отмечаться симптомы поражения внутренних органов, такие как сильная головная боль и нарушение зрения, а также дыхания. Кроме того, могут быть боли в животе и снижение мочеиспускания.

Диагностика артериальной гипертензии и преэклампсии

Обычно оба эти состояния выявляются в дородовом периоде. Поэтому так важно консультироваться у врача во время беременности. Регулярно нужно контролировать артериальное давление. Внезапное повышение артериального давления является признаком серьезным.

Кроме того, важно проводить регулярные анализы мочи на наличие белка, что также может быть признаком преэклампсии. Если во время беременности у Вас отмечаются боли в животе или головная боль, следует обратиться к врачу, так как эти симптомы могут говорить о преэклампсии даже при отсутствии белка в моче.

Лечение преэклампсии и артериальной гипертензии

В некоторых случаях для адекватного лечения этих состояний бывает достаточно соблюдать диету и небольшие физические упражнения. В других случаях может потребоваться медикаментозное лечение. Обычно оно проводится в случае, если нижнее давление у Вас более 105 мм рт.ст.

Однако, единственным и действенным методом лечения преэклампсии является рождение ребенка. Кроме того, для снижения АД и уменьшения риска судорог врач может назначить лечение. Также назначаются препараты, помогающие легким плода к рождению. Однако в некоторых случаях, когда ситуация угрожает жизни матери, приходится вызывать преждевременные роды. В этом случае новорожденный помещается в особый бокс, где за них ухаживают специалисты-неонатологи.

Состояние/ Мероприятие Хроническая артериальная гипертензия, гестационная гипертензия Легкая преэклампсия Тяжелая преэклампсия Эклампсия
Тактика Обследование, наблюдение амбулаторно Наблюдение, обследование, тщательное наблюдение (возможно, амбулаторно) в течение 7 дней Активная
Госпитализация - Для обследования Обязательная госпитализация в учреждение III-II уровня
Специфическая терапия По показаниям гипотензивная терапия По показаниям гипотензивная терапия Магнезиальная, гипотензивная
Родоразрешение - Родоразрешение в 37 недель. При переходе в тяжелую форму, тактика другая, (см. тяж. форму) Независимо от срока беременности при тяжелой преэклампсии - в течение 12-24 ч. при эклампсии - в течение 3-12 часов

 

ПРОФИЛАКТИКА

 

- прием малых доз аспирина (низкие дозы аспирина, 75-120 мг в сутки) в группе риска;

- дополнительный прием кальция (1 г/сутки).

2. Интерпретируйте результат общего анализа крови беременной:

Hb – 115 г/л;

Эритроциты – 3,7х1012/л;

ЦПК – 0,9;

Ht – 36 %;

Тромбоциты – 127,0х109/л.

Умеренная анемия. Тромбоцитопения.

3. Скорой помощью доставлена роженица через 36 часов после излития вод, с запущенным поперечным положением плода, сердцебиение плода не прослушивается, при влагалищном исследовании: открытие полное, шейка плода достижима.

Наиболее вероятный диагноз и акушерская тактика?

Дородовое излитие околоплодных вод. Антенатальная гибель плода. Комбинированный поворот плода. Плодоразрушающая операция.

Билет № 90

Гипертоническая болезнь и беременность. Диагностика и дифдиагностика. Тактика ведения беременности с позиции доказательной медицины. Показания к досрочному родоразрешению. Методы родоразрешения, показания к операции кесарево сечение. Исходы для матери и плода.

Артериальная гипертензия при беременности — повышение абсолютной величины АД до 140/90 мм рт.ст. и выше или подъём АД по сравнению с его значениями до беременности или в I триместре: систолического АД — на 25 мм рт.ст. и более, диастолического АД — на 15 мм рт.ст. и более от нормального при 2-х последовательных измерениях с интервалом не менее 4 ч или однократно зарегистрированное диастолическое АД >110 мм рт.ст.

ДИАГНОСТИКА

Основные исследования

● исследование суточной мочи на наличие белка (количество белка или микроальбуминурия), крови и глюкозы;

● биохимическое исследование крови (общий белок и его фракции, печёночные ферменты, электролиты, глюкоза

крови);

● клинический анализ крови (концентрация Hb, Ht и количество тромбоцитов);

● ЭКГ.

Дополнительные исследования

При подозрении на заболевания почек проводят анализ мочи по Нечипоренко, микробиологическое исследование мочи, оценивают фильтрационную (клиренс эндогенного креатинина) и концентрационную (анализ мочи по Зимницкому) функцию и выполняют УЗИ почек. Выбор других методов зависит от причины развития симптоматической АГ.

● Общий анализ крови.

● Анализы мочи (общий и по Нечипоренко).

● Определение уровня глюкозы в плазме крови (натощак).

● Содержание в сыворотке крови калия, мочевой кислоты, креатинина, общего холестерина, липопротеинов высокой плотности, триглицеридов.

● Определение калия, фосфора, мочевой кислоты в сыворотке крови.

● Определение креатинина сыворотки или азота мочевины.

● Определение альдостерона, ренина, определение соотношения калия и натрия плазмы.

● Определение 17-кетостероидов мочи.

● Определение 17-оксикортикостероидов и адренокортикотропного гормона в крови.

Инструментальные исследования

● ЭКГ.

● Эхокардиография.

● Исследование глазного дна.

● Амбулаторное суточное мониторирование АД.

● УЗИ почек и надпочечников.

● Рентгенография грудной клетки.

● Бактериурия мочи.

Date: 2016-08-31; view: 219; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию