Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первый период родов. Клинически узкий таз. Интранатальная гибель плода. Плодоразрушающая операция.





Билет №60

1. Нарушение гемостаза и беременность. Влияние беременности на систему гемостаза. Наследственные нарушения гемостаза и беременность. Течение заболеваний у беременных. Принципы терапии.

Нарушения системы гемостаза у беременных женщин можно разделить на две группы, которые во многом отражают тяжесть проявляемых симптомов.

Во-первых, это патологические изменения (врожденные или приобретенные), которые возникли до беременности, что осложняет нормальное протекание беременности, повышает угрозу потери плода. Естественно, что при беременности проблемы, связанные с системой гемостаза, усугубляются. Если нарушения были скрыты, находились в латентной фазе, то велика вероятность, что в этот период они проявятся в виде серьезных симптомов.

Во-вторых, важно отметить, что состояние беременности – это серьезная нагрузка на организм женщины. Практически все системы организма функционируют в особом режиме, при котором происходит перестройка регуляции системы гемостаза. Несмотря на то, что такие изменения являются нормой в период вынашивания ребенка, они могут угрожать здоровью будущей матери. Наконец, сами роды серьезно влияют на функционирование системы свертывания.

Нарушения гемостаза отрицательно отражаются на здоровье женщины, как правило, повышается риск тромботических осложнений, тромбоэмболии, тромбозов глубоких вен. Реже, в ответ на родовые травмы и хирургические вмешательства, гиперактивируется система фибринолиза, что приводит к повышенной кровоточивости и геморроидальным состояниям. Всё это говорит о необходимости проведения мониторинга системы гемостаза в период планирования ребенка, во время беременности и после родов.

Геморрагические диатезы при беременности проявляются маточными кровотечениями, коагулопатическими кровотечениями в последовом и раннем послеродовом периоде, гематомами влагалища и послеоперационного шва после оперативного родоразрешения, поздними послеродовыми кровотечениями. Как правило, у 35% женщин с геморрагическими диатезами при беременности происходят самопроизвольные выкидыши, преждевременные роды. С такой же частотой развивается гестоз. Чаще наблюдают ПОНРП с массивным кровотечением.

У беременных с врождённой тромбофилией чаще отмечают привычное невынашивание беременности, преждевременные роды, хроническую плацентарную недостаточность и гипотрофию плода, гестоз, HELLP-синдром, ПОНРП, послеродовые и послеоперационные тромбоэмболические и гнойно-септические осложнения.

ЦЕЛИ ЛЕЧЕНИЯ

• Профилактика осложнений беременности (невынашивания, гестоза, ПОНРП).
• Лечение акушерской и сопутствующей экстрагенитальной патологии.
• Устранение факторов риска развития тромбозов: предупреждение замедления и нарушения кровообращения, его восстановление, назначение патогенетической профилактики тромбозов (предупреждение внутрисосудистой агрегации тромбоцитов и активации свертывания крови, восстановление антитромботической активности стенки сосудов).
• Достижение оптимальных для эффективной остановки послеродового кровотечения гемостазиологических показателей.
• Профилактика послеродовых и послеоперационных осложнений.

2. Интерпретируйте результаты обследования родильницы:

Биохимический анализ крови: белок 52 г/л, мочевина 6,8 ммоль/л, креатинин 158,4 ммоль/л, АлТ 0,98 мккат/л, АсТ 0,95 мккат/л, билирубин 9,6 мкмоль/л, сахар 5,6 ммоль/л.

Повышенный уровень креатинина. Нарушение СКФ.

 

3. Роды первые. Наружные размеры таза 24-27-30-17 см. Диагональная конъюгата 10 см. Головка плода прижата ко входу в таз. Открытие маточного зева 7 см. Плодного пузыря нет. Признак Вастена положительный. Сердцебиение плода не прослушивается.

Наиболее вероятный диагноз и акушерская тактика?

Ответ: Клинически узкий таз. Интранатальная гибель плода. Плодоразрушающая операция

Билет № 61

1. Кишечная непроходимость и беременность. Частота, патогенез, классификация кишечной непроходимости. Клиника, диагностика. Лечебная тактика. Показания к операции. Предоперационная подготовка. Тактика во время операции. Послеоперационное ведение.

ОНК у беременных характеризуется неблагоприятным прогнозом для матери и плода. Летальность составляет 35– 50%, мертворождаемость — 60–75%. При хирургическом лечении, проведённом в течение первых 3 часов после начала заболевания, летальность не превышает 5%, тогда как при запоздалой операции погибает каждая четвёртая беременная.

КЛАССИФИКАЦИЯ

Выделяют два вида кишечной непроходимости.
· Динамическая (функциональная) ОНК.
- Спастическая форма.
- Паралитическая форма.
· Механическая ОНК.
- Странгуляционная непроходимость (заворот, внутреннее ущемление).
- Обтурационная непроходимость.
- Смешанные формы странгуляционной и обтурационной непроходимости (инвагинация, спаечная непроходимость).

У 88% больных, страдающих ОНК, отмечают механическую непроходимость (чаще странгуляционную форму в виде заворота), а у 12% — динамическую форму.

Date: 2016-08-31; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию