Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органоспецефические опухоли из эпителия и опухоли из эндо- и экзокринных желез





Эти опухоли харак-ся тем, что развиваются из клеток определенных органов и сохр-т морфол-ие, а иногда и функ-ые черты, присущие данному органу. Опухоли этого типа встречаются в эндо- и экзокринных железах и эпител-х покровах. Классифицируются на доброкачественные и злокачественные опухоли.

Печень. Из доброкачественных опухолей встречается печеночно-клеточная аденома. Макроскопически она имеет вид одного или нескольких узлов, микро- построена из гепатоцитов, образующих трабекулы.

Печеночно-клеточный(гепатоцеллюлярный)рак(злокач)-может расти в виде одного или нескольких узлов, занимать большие площади(почти целую долю). Опухоль построена из атипичных гепатоцитов образ-х тубулы, ацинусы или трабекулы(тубулярный, трабекулярный, солидный рак). Строма опухоли выражена слабо.

Почки. Доброкл опухоль- аденома. От состава клеток различают темноклеточную, светлоклеточную(гипернефроидную) и ацедофильную(редкая) аденомы. Размеры могут быть различны, от крупных которые могут достигнуть размеров самой почки(темнокл и редкая), до мелких(светлокл). Аденома имеет капсулу. Опухоль может иметь солидное, тубулярное или папиллярное строение(темнокл и редкая) клетки опухоли могут содержать липиды(светлокл), ацидофильную зернистость.

Почечно-клеточная(гипернефроидная) рак- злокач-я опухоль, построенная из атипичных кл. в которых часто встречаются некрозы и кровоизлияния. Для нее харак-на рост по вена и ранние гематогенные метостазы в различные органы. Сущ-т неск-ко вариантов этого вида рака. Частая из них- светлокл-ый(гипернефроидный)рак. Представлена узлом мягкой и пестрой тк, харак-о прорастание опухолью лоханки почки, ранние метастазы. Микро представ-а светлыми, полигональными кл сод-ми липиды, с большим количеством митозов. Раковые клетки обр-т альвеолы и дольки, железистые и сосочковые структуры, строма скуная. Среди вариантов встречаются зернисто-клеточная, железистая, саркомоподобная и смешанно-клеточный раки.

Также развивается нефробластома(опухоль Вильмса, эмбриональная нефрома). Встреч-ся преимущ-но у детей. Гистогенез – эмбриональная почечная ткань. Макро – долго растете в виде узла. Метастазирует гематогенно в легкие.

Яички. Семинома(дисгерминома)- злокач-я встречается часто. Состоит из одного или несколь-х узлов эластической белой тк нередко с очагами некрозов. Гистологически представ-а герминогенным атипичным эрителием, представ-х крупными круглыми светлыми кл, сод-ми гликоген. Встречаются много митозов. Строма пред-на нежной волокнистой соедн-ой тк в которой встреч-ся инфильтраты из лимфоцитов, плазматич-х кл, эозинофилов. Рано дает метастазы.

Опухоль из клеток Лейига(лейдигома)- развив-ся из гландулоцито- кл гонадной стромы. Имеет доброкач-ый хар-р.

Щитовидная железа. Доброкачественные опухоли- аденомы из А-, В- и С-клеток.

Злокачественные опухоли – фолликулярный и папиллярный раки. Метастазируют лимфогенно и гематогенно в легкие, кости.

 

69.Мезенхимальные опухоли. Мезенхима в онтогенезе дает начало соединит.тк-ни, сосудам, мышцам,тканям, опорно-двигат.аппарату, серозным оболочкам, кроветворной системе.

Встр-ся доброкач и злокачественные.

Доброкач-ые опухоли:

Фиброма - опух. Из соединит-ой тк. Обычно узел диф-ой соединит-ой тк, построенный из кл-к типа фибробластов, фиброцитов и пучков коллагеновых волокон и сосудов,расп-ых в разных напр-ях. Выд-ют 2 вида фибром: плотную, с преодл-ем коллаген. Вол-он и мягкую,постр-ую из большого кол-ва кл-к и рыхлой соед-ой тк.Локол-ия в коже, мол.жел., матке.

Разновид-ью фибромы яв-ся десмоид- у жен.,на перед. Ст-ке живота,посторена по типу плотной фибромы,инфильтрат-ый рост. Рецидивирует.

Дерматофиброма. На коже ног,им. Вид небольш-го желтоватого узла или бурого цв-та.Состоит из большого кол-ва сос капилярного типа,м/у кот-ми лежат фибробласты,гистиоциты,макрофаги,фиброциты. Хар-ми счит-ся многоядерн. Кл-ки Тутона,сод-ие липиды и гемосидерин.

Липома - одночная или множеств. Опух.из жир. тк.постоена из жир.долек неправ-ой вел-ны и формы,неодинак-ых раз-ов. Изредка инфильтративно растет в мышцы,в этом случае границы опух отсут-ют.

Гибернома -разв-ся из кл-к бурого жира,одиночная. Им. Вид узла,чаще в лопат-ой обл-ти,сост-ит из ячеек и долек,образ-ых круглыми и полигональными кл-ми с зернистой или перистой цитоплазмой.

Леймиома - опух из глад.мышц. Пучки гладких мыш. кл.распол-ны хаотично. Может достигать больш. Раз-ов,особ-но в матке. Может им.вторичные изм-ия в виде кистЮ очагов некроза,гиалиноза.

Рабдомиома - равз-ся из кл-к поперечнополосатых мышц,напомин-их эмбрион-ые мыш-ые вол-на или миобласты.

Опухоль Абрикосова - зернисто-клет-ая опух..Локол-ся в языке, коже, пищ-де. Постоена из компактно распол-ых округлой ф-мы клк с мелкозернистой, не содер-ей липиды цитоплазмой. Считают что воз-ет из кл-к шванновской об-ки нервов.

Гемонгиома - собир-ое понят-ие,вклее в себя новообр—ия дисэмбриопластического и бластоматозного хар-ра. Раз-ют след. Виды:1) капилярная гемангиома- локал-ся в коже, слиз-ых об-ах,печени, ЖКТ. Макро красный или синюшный узел с бугристой,иногда сосочковой пов-тью. Микро постр-на из ветвящихся сос. Кап-го типа.растет инфильтративно, капс нет. 2)венозная гемангиома- постоена из сос,обр-их полости,напомин-ие вены. 3)кавернозная гемангиома- встр-ся в коже,печени,губ-ых костях,мышцах,ЖКТ. Состят из круп.тонкостенных полостей,зап-ых кровью. 4)доброкач-ая гемангиома- сос. Опух с локал-ей опух.в межмышечных прослойках кон-ей,коже. Построена из хаотично переплет-ся капп-ов,окруж-ых муфтами из пролиф-их перицитов.

Гломусная опухоль -лок-ся на коже стоп,прем-но на пальцах.Сост-ит из щелевидных сос, выст-ыхтэндотелием и окруж-ых муфтами из эпителиодных кл-к. Опух богата нерв. Вол-ми.

Лимфангиома- разв-ся из лифат.сос.,разраст-ся в различных напр-ях и обр-их узел или диффузное утолщ-ие органа. Воз-ет в языке,губе.

Доброкач.синовиома воз-ет из синов.эл-ов сух-ых влагалищ и сух-ий. Построена из из полимроф. Крупн. Кл-к,распол-ся в виде альвеол.,хар=но нал-ие гиг.многоядерн.кл-к.Строма опух в виде пучков проходит м/у кл-ми.

Доброкач.мезотелиома - опух из мезотелия.Им вид узла в серозных об-ах и пост-на по типу фибромы.

Остеома - раз-ся в труб-ых и губ-ых костях,часто в костях черепа. Раз-ют губ-ую и компакт. Остеому. Губ-ая поср-на из беспор0но распол-ол-ых кост-ых балочек,м/у кот-ми разраст-ся вол-ая соед-ая тк.Компактная пред-ет собой массив кост.тк.без остеоидной стр-ры.

Доброкач.остеобластома -сост.из мелких анастомозир. Остоедных и частично обызвест-ых кост.балок, м/у кот. Расп-ся вол-ая тк.с остеобластами и сос-ми.

Хондрома - опух,возник-ая из гилинового хряща. Она плотная,на разрезе им.вид гилин.хряща. Постр.из беспор-но рапс-ых кл-к гиалин.хряща,заключ-ых в осн-ое в-во. Лок-ия кисти и стопы,поз-ки,грудина,кости таза.

Доброкач.хондробластома - отл-ся от хондромы,тем,что в ней нах-ся хондробласты и хондроидное межут.в—во.

Гигантоклет-ая опухоль - постр. Из гиг-их кл-к и фиброзной тк. Нередко встр-ся ксанотмные кл-ки.Гистогенз не ясен. Дает рецидивы,иогда метаз-ет гематогенно.

Злокач-ые:обл-ют выр-ым клет-ым атипизмом,им. Выр-ый инфильтр-ый рост. Это-- гистиоидные опух-ли,быстро растут,гемат-ые мет-зы. Злок-ые мезен-ые опух. Наз-ют саркомами.

Фибросаркома - злок-ая опухоль из волок-ой соед-ой тк.. Локался плечо,бедро. Макроскоп.вид узла. Построена из атип-ых кл-к и коллаген.вол-он. Выд-ют:диффер-ую фибросаркому,им-ую клеточно-вол-ое стр-ие, вол-ый комп-ет преобл-ет над клеточным,поздно дает мет-зы. Низкодиф-ая саркома сост из полиморф. Кл-к с обилием митоза.Обл-ет выр-ой злокач-ью и рано дает метастазы.

Выбухающая дерматофиброма -отлич-ся от дброкач-го варианта ерматофибромы обилием митозов,протек-их в атип-ых кл-ах. Растет медл.,редка дает метастазы.

Липосаркома -злокачественная опухоль из жировой ткани опухоль редкая может достигать больших размеров,на разрезе желтого цвета,имеет сальную поверхность.опухоль построена из кл-к разной степени зрелости и липобластов.различают несколько типов липосаркомы высокодифференцированная,миксоидная, круглоклеточная,полиморфноклеточная.

Злокачественная гибернома от доброкачественной гиберномы отличается крайним полиморфизмом клеток,среди которых встречаются гигантские клетки.

Лейомиосаркома злокачественная опухоль из Гладких мышц,характеризуется выраженным полиморфизмом клеток и большим количеством митозов.

Рабдомиосаркома злокачественная опухоль из поперечно-полосатых мышц,опухоль редкая имеет полиморфное строение,часто опухоль теряет сходство с клетками поперечно-полосатой мускулатуры.

Злокачественная зернисто-клеточная опухоль - опухоль редкая,отличается от доброкачественного варианта выраженным полиморфизмом клеток,клетки опухоли содержат зернистую цитоплазму.

Ангиосаркома злокачественные опухоли сосудов,богата атипичными клетками либо эндотелиального, либо перецитарного характера,в первом случае говорят о злокачественной гемангиоэндотелиоме,во втором -о злокачественной гемангиоперицитоме, опухоль отличается высокой злокачественностью, быстро растет и рано дает метастазы.

 

Лимфангиосаркома -злокачественная опухоль из лимфатических сосудов,нередко возникает на фоне хронического лимфостаза,представлена лимфатическими щелями с пролиферирующим атипичным эндотелием.

Синовиальная саркома возникает в крупных сосудах,Она имеет полиморфное строения,в одних случаях преобладают светлые клетки,псевдоэпителиальные железистые образования и кисты,в других-фибробласты подобные атипичные клетки и коллагеновые волокна,а также структуры напоминающие сухожилия,растет быстро она дает метастазы.

 

Злокачественная мезотелиома развивается в брюшине,Реже в плевре и сердечной сорочке,опухоль состоит из атипичных клеток,образующих сосочковый или тубулярные структуры

Остеосаркома- злокачественная опухоль костей,опухоль построена из остеогенной ткани,богатой атипичными клетками остеобластического типа,с большим количеством митозов,а также примитивной кости, в зависимости от преобладания костеобразования или костеразрушения различают остеобластическую и остеолитическую формы.

Хондросаркома отличается от хондромы выраженным полиморфизмом атипичных клеток хондрального типа,образованием хондроидного межклеточного вещества нередко встречаются очаги остеогенеза, ослизнения,растет медленно,поздно дает метастазы

 

70. Опухоли меланинобразующей ткани.

Невус – опухолеподобное образование из меланинобразующих клеток нейрогенного происхождения.

Виды невусов в зависимости от их расположения и их морфология:

а) пограничный – расположен на границе эпидермиса и дермы

б) внутридермальный – расположен только в дерьме, гнезды и тяжи невусных клеток с большим количеством меланина, часто встречаются многоядерные гигантские невусные клетки

в) сложный (смешанный) невус – черты пограничного и внутридермального невусов

г) эпителиоидный (веретеноклеточный, ювенильный) невус – встречается чаще у детей на лице, состоит из:веретенообразных клеток, эпителиоидных клеток со светлой цитоплазмой, многоядерных гиганстких клеток, напоминающих клетки Пирогова-Лангханса или клетки Тутона, меланина в клетках мало или он отсутствует, невусные клетки образуют гнезда на границе с эпидермисом и в толще дермы

д) голубой невус – чаще у людей 30-40 лет в области ягодиц, близок по строению меланоме, но редко рецидивирует, доброкачественный

МаСк: узелок с голубоватым оттенком

МиСк: пролиферирующие меланоциты, которые иногда прорастают в подкожную клетчатку.

Меланома (меланобластома, злокачественная меланома) – одна из самых злокачественных опухолей человека, злокачественная опухоль меланинобразующей ткани, характеризующаяся быстрым ростом и выраженной наклонностью к метастазированию гематогенным и лимфогенным путями.

Локализация – везде, где есть пигментные клетки: кожа лица, конечностей, туловища, пигментная оболочка глаза, мозговые оболочки, мозговой слой надпочечников, редко – слизистые оболочки, из предсуществующего невуса

4) МаСк меланома (по классификации Кларка):

1. поверхностно-распространяющаяся меланома: коричневое пятно с розовыми и черными вкраплениями

2. узловая форма меланомы: сине-черный мягкий узел или бляшка

3. типа злокачественного лентиго

МиСк меланомы и особенности функционирования:может быть пигментной и беспигментной, веретенообразные или полиморфные уродливые клетки, в цитоплазме большинства – желто-бурый меланин, множество митозов, очаги кровоизлияния и некрозов, при распаде опухоли – меланинурия, меланинемия, ранние метастазы

NB! Решающее значение для прогноза опухоли имеет глубина прорастания опухоли в дерму и подкожную клетчатку (выделяют 5 стадий)

5) Клинические признаки злокачественного перерождения пигментных новообразований (схема «УДАР») в меланому: Ускорение роста, Диаметр более 6 мм, Асимметрия (неправильные очертания), Разноцветность (изменение цвета одного из участков).

Метастазирование:

а) гематогенным путем (в кости, головной мозг, кожу)

б) лимфогенным путем (в регионарные лимфоузлы (глубокие околоушные, шейные, подмышечные, паховые, подвздошные)

Причины смерти при меланоме: ранние множественные метастазы и их последствия.

 

Опухоли ЦНС

Опухоли ЦНС – опухоли из производных нейроэктодермы.

Особенности нейроэктодермальных опухолей: а) чаще других опухолей имеют дизонтогенетическое происхождение (развиваются из остаточных скоплений клеток-предшественников зрелых элементов ЦНС), б) имеют злокачественное течение вне зависимости от строения при локализации в ЦНС, в) опухоли ЦНС метастазируют в пределах головного и спинного мозга

Метастазирование злокачественных нейроэктодермальных опухолей: как правило, в пределах черепа, редко – во внутренних органах.

Классификация нейроэктодермальных опухолей:

1. астроцитарные

2. олигодендроглиальные

3. эпендимальные и опухоли хориоидного эпителия

4. нейрональные

5. низкодифференцированные и эмбриональные

Характерные морфологические структуры: истинные розетки, псевдорозетки, «палисадные структуры», гнездные скопления

Астроцитома – наиболее частая нейроэктодермальная опухоль, доброкачетсвенная: развивается из клеток астроцитарной глии, чаще равз-ся в молодом возрасте, иногда у детей, размер может достигать до 10 см, локализуется во всех отделах мозга, не всегда четко отграничена от тканей мозга, однородный вид на разрезе иногда кисты, бедна сосудами, растет медленно.

Гистологические виды астроцитом:

а) фибриллярная астроцитома – богата глиальными волокнами в виде параллельно идущих пучков, мало астроцитоподобных клеток

б) протоплазматическая астроцитома – разной величины отростчатые атроцитоподобные клетки, отростки которых образуют густые сплетения

в) фибриллярно-протоплазматическая (смешанная) астроцитома – равномерное расположение астроцитов и глиальных отростчатых клеток

Астробластома – злокачественная опухоль, клеточный полимофизм, быстрый рост, некрозы, ликворные метастазы в пределах ЦНС, встречается редко.

Олигодендроглиальные опухоли:

а) олигодендроглиома – доброкачественная опухоль из олигодендроглиоцитов. МаСк: очаг однородной серо-розовой ткани. МиСк: небольшие круглые или веретенообразные клетки, мелкие кисты, отложения извести

б) олигодендроглиома – злокачественная, клеточный полиморфизм, обилие патологических митозов, очаги некроза

Эпендиальные опухоли и опухоли хориоидного эпителия:

а) эпендимома – из эпендимы желудочков мозга, доброкачественная

МаСк: интра- или экстравентрикулярный узел, кисты и фокусы некроза.

МиСк: скопления уни- и биполярных клеток вокруг сосудов (псевдорозетки), наличие полостей, выстланных эпителием (истинные розетки)

б) эпендимобластома – злокачественная, выраженный клеточный полиморфизм, напоминает глиому у взрослых и медуллобластому у детей, быстрый рост, метастазы в пределах ЦНС

в) хориоидная папиллома (хориоидпапиллома) – папиллома из эпителия сосудистого сплетения мозга. МаСк: ворсинчатый узел в полости желудочков мозга. МиСк: многочисленные ворсинчатые разрастания эпителиальных клеток призматической или кубической формы

г) хориоидкарцинома (злокачественная хориоидная папиллома) – построена из атипичных клеток хориоидэпителия (папиллярный рак), имеет вид узла.

Нейрональные опухоли:

а) ганглионеврома (ганглиоцитома) – доброкачественная, построена из зрелых ганглиозных клеток.

б) ганглионейробластома – злокачественная, высокий клеточный полимофизм

в) нейробластома – высокозлокачественная опухоль из нейробластов. МиСк: крупные клетки с пузырьковидным ядром и многочисленными митозами, растут в виде синтиция, много тонкостенных сосудов.

Низкодифференцированные и эмбриональные опухоли:

а) медуллобластома – особо выраженная злокачественность, локализация – чаще в черве мозжечка, чаще у детей

б) глиобластома – злокачественная, вторая по частоте после астроцитомы опухоль головного мозга. Локализация: белое вещество головного мозга. МаСк: мягкая, пестрая из-за очагов некроза и кровоизлияний, границы нечеткие. МиСк: высокий полиморфизм клеток, увеличенное содержание в них гликогена. Быстрый рост (смерть в течении нескольких месяцев), метастазы только в головном мозге.

Date: 2016-08-31; view: 519; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию