Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности инфекционных заболеваний





1. Этиологичность (каждое инфекционное заболевание вызывается определенным возбудителем).

2. Контагиозность (заразность, заразительность).

3. Эпидемичность (тенденция к распространению). Могут быть:

· спорадические заболевания ― единичные случаи заболевания в данном регионе;

· эпидемии ― вспышки заболевания разного масштаба;

· пандемии ― заболевание распространяется на обширные территории.

4. Специфичность локализации в определенных органах и тканях.

5. Специфичность механизмов передачи. Механизм передачи ― способ перемещения возбудителя из зараженного организма в восприимчивый. Факторы передачи ― элементы внешней среды, обеспечивающие перенос возбудителя из одного организма в другой (вода, пища, воздух, живые членистоногие, предметы окружающей обстановки). Пути передачи ― конкретные элементы внешней среды или их сочетания, обеспечивающие попадание возбудителя из одного организма в другой в определенных внешних условиях.

6. Повторяемость или неповторяемость (в результате возникновения иммунитета.)

7. Цикличность течения (т.е. наличие определенных периодов заболевания).

При вскрытии таких умерших перед прозектором стоят две задачи:
*не допустить распространения инфекции при вскрытии трупа;
*не заразиться самому.
Чтобы избежать заражения инфекцией, прозектор надевает специальный противочумной костюм, закрывающий лицо, руки, тело и ноги. Такой костюм должен быть в каждой больнице, где производят вскрытия. Если костюма нет, то прозектор надевает два закрытых халата, фартук, нарукавники из пластика или клеёнки, шапочку, очки, две пары резиновых перчаток, закрывает лицо маской из 2–3 слоёв марли. На ноги обязательно надевают резиновые сапоги или калоши. После вскрытия всю одежду уничтожают, а прозектор принимает душ. Прозектор не покидает очаг инфекции до окончания эпидемии, поскольку на него распространены правила карантина. Вскрытие умершего от инфекции может быть проведено в больнице, если она расположена в очаге эпидемии, или в полевых условиях. Вскрытие проводят в специальном секционном зале. Если такого зала нет, то используют общую секционную, предварительно отключив канализацию, чтобы избежать распространения инфекции через сточные воды. При этом под сток секционного стола подставляют ёмкость, куда стекают вода, кровь, выделения, кусочки тканей. Воды следует употреблять как можно меньше. Внутренние органы не вынимают из трупа, вскрыв грудную клетку и брюшную полость, в этих же полостях вскрывают органы. После окончания вскрытия все органы в трупе засыпают негашёной известью и заливают дезинфицирующей жидкостью типа лизола. После этого труп заворачивают в несколько слоёв простыней, пропитанных лизолом, или кладут в гроб, насыпав в него негашёную известь. Сверху труп также засыпают известью и забивают крышку. Если врач вынужден производить вскрытие вне больницы, надо подобрать какое-нибудь светлое помещение. После окончания вскрытия труп засыпают негашёной известью и заворачивают в простыни, пропитанные лизолом. Могилу роют глубиной не менее 3 м, насыпают слой негашёной извести, на него слой земли, и так до трёх слоёв. В могилу сливают жидкость и куски тканей после вскрытия, а затем опускают труп, его также засыпают тремя слоями земли, перемешанной с негашёной известью. После вскрытия одежду вскрывавших сжигают в закрытом помещении, чтобы инфекция не распространилась с дымом. Персонал тщательно моется в душе.

 

Смерть

1) Смерть - необратимое прекращение жизнедеятельности человека.

2) Классификация смерти человека:

а) в зависимости от причин, ее вызвавших: 1) естественная (физиологическая) 2) насильственная 3) смерть от болезни (постепенная или скоропостижная)

б) в зависимости от развития обратимых или необратимых изменений жизнедеятельности: 1) клиническая 2) биологическая

3) Клиническая смерть - обратимые в течение нескольких минут изменения жизнедеятельности организма, сопровождающиеся остановкой кровообращения и дыхания.

Состояние перед клинической смертью - агония - некоординированная деятельность гомеостатических систем в терминальном периоде (аритмии, паралич сфинктеров, судороги, отек легких и т.д.)

В основе клинической смерти: гипоксия ЦНС из-за прекращения кровообращения и дыхания и расстройств их регуляции.

4) Биологическая смерть - необратимые изменения жизнедеятельности организма, начало аутолитических процессов.

Характеризуется неодновременной гибелью клеток и тканей (первой, через 5-6 мин, гибнут клетки коры головного мозга, в других органах клетки гибнут в течении нескольких суток, при этом их деструкция может быть сразу обнаружена только при ЭМ)

5) Признаки смерти и посмертные изменения:

1. Охлаждение трупа (algor mortis) - постепенное снижение температуры трупа.

Причина: прекращение выработки в теле тепла.

Иногда - при отравлении стрихнином, смерти от столбняка - температура после смерти может повышаться.

2. Трупное окоченение (rigor mortis) - уплотнение произвольных и непроизвольных мышц трупа.

Причина: исчезновение в мышцах после смерти АТФ и накопление в них лактата.

3. Трупное высыхание: локализованное или генерализованное (мумификация).

Причина: испарения влаги с поверхности тела.

Морфология: помутнение роговиц, появление на склере сухих буроватых пятен, пергаментные пятна на коже и т.д.

4. Перераспределение крови в трупе - переполнение кровью вен, запустевание артерий, посмертное свертывание крови в венах и правых отделах сердца.

Морфология посмертных сгустков: гладкие, эластические, желтые или красные, лежат свободно в просвете сосуда или сердца.

Быстрая смерть - мало посмертных сгустков, смерть от асфиксии - отсутствие посмертного свертывания.

5. Трупные пятна - возникновение трупных гипостазов в виде темно-фиолетовых пятен чаще всего в нижележащих частях тела, не подвергающихся сдавлению. При надавливании трупные пятна исчезают.

Причина: перераспределение крови в трупе в зависимости от его положения.

6. Трупная имбибиция - поздние трупные пятна красно-розовой окраски, не исчезающих при надавливании.

Причина: пропитывание области трупных гипостазов плазмой с гемоглобином из гемолизированных эритроцитов.

7. Трупное разложение с процессами

а) аутолиза - раньше всего возникает и выражен в железистых органах с ферментами (печень, поджелудочная железа), в желудке (гастромаляция), пищеводе (эзофагомаляция), при аспирации желудочного сока - в легких ("кислое" размягчение легких)

б) гниения трупа - результат размножения гнилостных бактерий в кишечнике и последующего заселения ими тканей трупа; гниющие ткани грязно-зеленые, издают запах тухлых яиц

в) трупной эмфиземы - образование газов при гниении трупа, раздувающих кишечник и проникающих в органы и ткани; при этом ткани приобретают пенистый вид, при ощупывании слышна крепитация.

 

 

Date: 2016-08-31; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию