Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение дистанционно управляемых разъединителей контактного релься. Порядок пользования ими. Схема питания контактного рельса станции.





Разъединители КР по управлению подразделяются:

- телеуправляемые (управление на большом расстоянии, управляются ЭЦХ)

- дистанционно управляемые (находятся на расстоянии станции, управляются ДСЦП по командам ЭЦХ)

- ручные (ручное управление на месте установки разъединителя)

 

Любые разъединители устанавливаются около КР и являются составной частью эл.схемы данной станции. Порядок работы с разъединителями данной станции устанавливается специально разработанной инструкцией, которая хранится на блок-посту станции. В этой инструкции указано назначение разъединителей данной станции.

По назначению разъединители подразделяются на секционирующие и резервирующие.

Разъединители имеются в контактной системе любой станции с путевым развитием.

На блок-посту имеются пульты управления ДУР. Этот пульт выглядит как металич.ящик, укрепленный на стене. На передней панели лампочки и кнопки. Могут быть и рубильники. Но у кажлого разъединителя имеется ящик хранения съемной рукоятки, которая используется в том случае, если не проходят команды по телевключению не от ЭЦХ, не от ДСЦП.

Пульт с кнопками управления питается переменным током 220-127 В. О наличии напряжения на пульте свидетельствует горение белой сигнальной лампы. Так же обычно на пульте имеется 2 лампочки красного и зеленого цвета, и рукоять или рубильник. Включенному положению разъединителя соответствует зеленый сигнал лампы. Отключенному – красный.

Любые разъединители нужны для изменения схемы питания КР при различной поездной обстановки.

Секционирующие – нормально включены. При отключении делят одну фидерную зону на две.. В отключенном положении разъединитель образует перекрываемый воздушный токораздел, перекрываемый токоприемниками одного вагона.

ДСЦП должна знать и помнить, что перед пользованием ДУР всегда ЭЦХ через ДЦХ узнает у станции свободен ли данный участок р.ц., где расположен разъединитель.

Резервирующий – нормально отключен. При включении объединяет две фид.секции в одну.

 

Порядок пользования ДУР:

1) Получить приказ от ДЦХ о сн.напр.с КР. ДЦХ еще при передаче приказа ЭЦХ говорит, что будем пользоваться разъединителем после снятия напряжения.

2) ЭЦХ через ДЦХ дает распоряжение ДСЦП, в котором должен быть указан № разъединителя (если их два на блок-посту) и далее включить или отключить. Это зависит от того, секционирующий он или резервирующий.Это распоряжение полностью повторяется ДСЦП и записывается в журнал диспетчерских приказов.

3) ДСЦП получает разрешение от ЭЦХ снять пломбы с пульта управления ДУР и делает об этом запись в журнале СЦБ.

4) ДСЦП распломбирует пульт, далее по переключению выполняет распоряжения ЭЦХ, получает на пульт новый контроль положения разъединителя. Докладывает ЭЦХ об этом по ПДС под контролем ДЦХ.

5) Вывешивает плакать “Не включать! Работают люди!”

6) Докладывает ЭЦХ под контролем ДЦХ. Пример: “Разъединитель №2 включен. Контроль имеется, Горит зеленая лампа. Управления питания с его моторного привода снято. Плакат вывешен. ДСЦП___”

 

На телеуправлении питание на моторный привод подает ДСЦП. Дальнейшие переключения делает ЭЦХ.

После этого ДСЦП по команде ЭЦХ снимает напряжение с моторного привода.

Обучение ДСЦП и проверка знаний по пользованию ДУР производится раз в три месяца старшим механником или механником ЭПС в ночную смену по распоряжениям ЭЦХ под контролем ДЦХ по ПДС.

Если ДУР при управлении с блок-поста или от ЭЦХ неисправен, т.е. не встает под ток, то ДУР переводят на ручное обслуживание с помощью специальной рукоятки. Она хранится в специальном закрытом опломбированном ящике на блок-посту рядом с ДУР. Закрыта на замок. Ключ от замка ящика хранится на аварийной доске в кабине ДСП или на блок-посту, а так же у работников на дистанции Э данной линии и на СТП энергоучастка.

 

 

Date: 2016-08-31; view: 428; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию