Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Размещение средств пожаротушения на станции. Виды огнетушителей. Меры безопасности при из применении.





К первичным средствам пожаротушения относятся огнетушители: порошковые, углекислотные, воздушно-псиные, воздушно- эмульсионные, пожарные краны, пожарные рукава.

Огнетушители располагаются на платформе в специальных ящиках (пирамидах), закрыты, опломбированы, ящики металлические. В помещениях огнетушители располагаются в специальных подставках или закреплены на стене на высоте от 1 м до 1,35 м.

Пожарные краны устанавливают на вестибюлях, в полу пассажирской платформы, в торцах пассажирской платформы, межстанционных переходах. Каждый корридор станции имеет пожарный кран, к пожарным кранам крепятся пожарные рукава, кроме пожарных кранов, находящихся в попу платформы. Пожарный рукав должен заканчиваться стволом, пожарный кран может устанавливаться в деревянном, металлическом ящике. Дверь маркируется ПК №...., ящик пломбируется ДСП. На пирамидах н дверях пожарных кранов указаны телефоны городской пожарной охраны 6-101, 2-18-20. Пожарные краны под платформой закрыты люками, люки окрашены в красный цвет с белой окантовкой. Пожарные краны с пожарными рукавами используются для тушения пожара водой при снятии напряжении с контактного рельса на платформе, если тушение производится в пассажирских или служебных помещений. В кабине ДСП имеется комплект КТТ, выдается машинисту для тушения пожара. В комплект входит пожарный рукав не стандартный, с насадкой; перчатки, переходные устройства для подключения пожарного рукава как к стандартным пожарным кранам, так и к хозяйственным кранам в тоннеле. Тушение можно производить без снятия напряжения, так как насадка распыляет воду в облако. На станции, где напор воды 3 и менее атмосфер, КТТ применяется после снятия напряжения. На метрополитене на ряде станций глубокого заложения смонтированы сухотрубы для подачи воды от вестибюля до платформы станции из пожарных гидрантов города, использует городская пожарная команда. Станции, где отсутствуют сухотрубы, укомплектованы пожарными рукавами повышенной прочности. Эти рукава используют для подачи воды от пожарных автомобилей на платформы станции. Рукава хранятся на вестибюлях в металлических контейнерах, которые запираются на замок, один ключ находится у старшего кассира, выдается городской пожарной команде вместе с оперативным планом пожаротушения, второй хранится в Электро-механической службе и на аварийной доске.

ОВЭ-6 (з) АВЕ-01 воздушно эмульсионный закачной, предназначен для ликвидации пожаров, твердых горючих веществ в основном органического происхождения, класс пожаров А, пожаров горючих жидкостей класс В, эл.оборудований, находящихся под напряжением до 1000В класс Е Применяется при тушении пожара, тлеющих материалов, вблизи КР, эл подвижного состава. Находится в кабине ДСП, на блок посту.

ОСП-1 порошковый самосрабатывающий, служит для автоматической защиты помещений, в которых нет постоянного дежурства Срабатывает при 1100°С и выше, стеклянный сосуд разрывается, порошок засыпает место горения.

ОВП-5(6) огнетушитель воздушно пенный, предназначен для тушения пожаров, твердых материалов, жидкостей, тушах при отсутствии напряжения, имеет манометр.

ОУ-5—углекислотный огнетушитель емкостью 5 литров, используют для тушения пожара на электроустановках, находящихся под напряжением до 1000В, в кассах применяют для тушения денег. Для тушения очага загорания огнетушитель подносят не далее 1-2 м к очагу загорания, направляют раструб на очаг и закрепляют его гайкой, срывают пломбу, выдергивают чеку и нажимают на рычаг, работает 30-40 сек. При тушении пожара за раструб рукой прикасаться нельзя, охлаждается до -70°С.

Билет №8.

Date: 2016-08-31; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию