Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эссенциальная полицитемия: этиология, патогенез, клиника, диагностика, принципы терапии. Дифференциальный диагноз с симптоматическими эритроцитозами.





Эссенциальная полицитемия (эритремия, ЭП) – хронический лейкоз с поражением на уровне клетки-предшественницы миелопоэза с характерной для опухоли неограниченной пролиферацией и сохраненной способностью дифференцироваться по 4-м росткам, преимущественно по красному. На определенном этапе к пролиферации в костном мозге присоединяется миелоидная метаплазия селезенки.

Клиника. I стадия (начальная) – умеренная плетора, небольшой эритроцитоз. Панмиелоз в костном мозге. Селезенка несколько увеличена, но пальпируется редко (повышенная секвестрация клеток). Сосудистые и висцеральные осложнения редки. Продолжительность 5 лет и более. II стадия (развернутая, пролиферативная) – выраженная плетора, гепатоспленомегалия, рецидивирующие тромбозы, истощение. В крови – эритроцитоз, гипертромбоцитоз, нейтрофилез со сдвигом влево, панмиелоз, базофилия. В красном костном мозге – тотальная гиперплазия трех ростков. Биохимическое исследование крови – повышенная концентрация мочевой кислоты в сыворотке. По течению II стадия бывает: II A – без миелоидной метаплазии селезенки и II Б – с миелоидной метаплазией селезенки. III стадия (анемическая) – гепатоспленомегалия с миелоидной метаплазией органов. В крови – панцитопения. В миелограмме – миелофиброз красного костного мозга.

Специальные методы исследования ЭП: 1) трепанобиопсия подвздошной кости обязательна во всех случаях; 2) при чисто эритроцитемических формах (без спленомегалии, лейко- и тромбоцитоза) – определение массы циркулирующих эритроцитов в сочетании с определением объема плазмы и определение содержания эритропоэтинов (исключение патологии почек).

Диагностические критерии ЭП. I. Категория А: А1 увеличение массы циркулирующих эритроцитов; А2 нормальное насыщение артериальной крови кислородом (более 92%); А3 увеличение селезенки. II. Категория В: В1 – лейкоцитоз более 12х109 /л (при отсутствии температурной реакции, инфекции); В2 – тромбоцитоз более 400х109 /л; В3 – увеличение содержания щелочной фосфатазы нейтрофилов (при отсутствии инфекции); В4 – увеличение ненасыщенной витамин В12 -связывающей способности сыворотки крови.

Диагноз достоверен при наличии трех признаков категории А или двух признаков категории А и одного признака категории В.

Лечение ЭП. I. Кровопускания (эритроцитаферез). II. Антиагреганты. III. Цитостатики.

Дифференциальный диазноз ЭП. I. Первичный эритроцитоз (семейные немиелопролиферативные заболевания). II. Симптоматические (вторичные) эритроцитозы: 1) абсолютные (повышение образования эритропоэтинов): тканевая генерализованная гипоксия, опухоли, локальная ишемия почек; 2) относительные (вторичные, гемоконцентрационные): стресс-эритроцитоз, артериальная гипертония, неврастения, прием диуретиков и др.

Date: 2016-08-31; view: 978; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию