Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В-20. Методы разрушения неф. эмульсий, их краткая характеристика.





Методы: 1)внут. деэмульсация; 2)гравитац-й м-д или холодный отстой; 3)термохим-ий м-д; 4)термоэлектрохим-й м-д; 5)фильтрация; 6)центрифугирование.

1)Вн.деэм. Этот м-д получил распространение в связи с синтезом высокоэффективных неионогенных деэмул-ов. В трубопровод с потоком неф. эмульсин вводят деэмул-р, кот-й, перемешиваясь при движении с эмульсией, разрушает её. Это приводит к увелич. производительности УПН; улучш. кач-ва подготовки, повыш. пропускной способ. сис-мы промыслового сбора. Эффективность вн. деэм. зависит от типа деэмул-ра, интенсивности и длительности перемешивания, обводнён-ти эмульсин и степени её дисп-ти, тем-ры, физико-хим. св-в нефти. Деэмул-р водят в трубопровод перед ДНС или УПН.

2)Грав.м. Разрушенную внутритрубной деэмульс-й неф-ю эмульсию подают в отстойники, трёхфазные сепараторы, резервуары, где происходит расслоение эмульсии без предварит-го подогрева.

Опред-ся скоростью слияния капелек воды, на кот-ю влияют след-е факторы:Дисперсность водной фазы. Высота падения капелек. Разность плотностей фаз. Вязкость нефти. Темп-ра.Наличие двойного эл.слоя на поверх-ти капелек дисперсной фазы.

3)Термохим. Прим-ся для большинства нефтей, т.к. внутр. деэмульс. и холод. отстоем не удаётся достигнуть треб-го кач-ва нефти. Для повыш-я эффект-ти разруш-я эмульсии её предварит-но нагревают в присут. Деэмул-ра и только затем подвергают отстою.

4)Термоэлхим. Прим-ся: -Для разруш-я стойких эмульсий тяжёлых и вязких нефтей. -Для глуб-го обезвож-я нефтей на НПЗ перед атмосферной перегонкой.

5) Фильт. Нестойкие и средней стойкости неф. эмул-и хор. разруш-ся при прохождении ч/з фильт-й слой (гравий, битое стекло, древесные и Ме стружки, стекловата и др.). Фильтрация основана на явлении селективного смачивания. Неполярная жидкость-нефть с малым поверхностным натяжением хорошо смачивают тв-ую поверхность.

Фильтрующее твёрдое в-во для разрушения эмульсий д. удовлетворять основным требованиям: -Иметь хорошую смачив-ть, -Быть прочным для длительной эксплуатации без замены.

6)Центрифугирование –разрушение эмульсии за счёт центробежной силы. Более тяжёлая вода приобретает большую скорость и стремится выйти из связанного состояния, концентрируясь и укрупняясь вдоль стенок аппарата и стекая вниз.

Date: 2016-08-31; view: 438; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию