Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение и принцип действия АФУ ДРЛ-6М2 по структурной схеме





Антенно-фидерное устройство (АФУ) предназначено:

для передачи высокочастотных электрических импульсов от передатчиков к антенне А0, преобразования их в радиоимпульсы и излучения зондирующих и запросных радиосигналов в пространство в соответствии с ДНА А0;

для приема отраженных и ответных радиоимпульсов, преобразования радиоволн в высокочастотные электрические импульсы и передачи их в соответствующие приемники;

для компенсации ответных радиосигналов, принимаемых по боковым лепесткам ДНА А0.

Структурная схема АФУ ДРЛ-6М2 приведена на рисунке 2.1. При работе приемопередающего тракта АФУ на передачу энергия генератора СВЧ первичного канала через фазовращатель, ответвитель с термопарами, ответвитель автоматической подстроки частоты (АПЧ), направленный ответвитель, антенный переключатель поступает на устройство сложения мощностей (УСМ), где объединяется с энергией второго генератора СВЧ и передатчика ПВК. С выхода УСМ энергия передается через трехканальный вращающийся переход на основную антенну ДРЛ и излучается в пространство. В АКТ режиме радиоимпульсы ПВК в УСМ поступают через согласующее устройство, переход ступенчатый, фильтр ВЧ, соединитель, переход ступенчатый. Фазовращатель обеспечивает передачу СВЧ энергии от генератора СВЧ к антенне в режиме бегущих волн, а ответвитель с термопарами - встроенный контроль проходящей импульсной мощности генератора. Контроль настройки фидерного тракта в режим бегущих волн выполняется по огибающей ослабленных зондирующих импульсов на выходе детекторной секции, подключаемой вместо оконечной нагрузки направленного ответвителя. Импульс на осциллографе должен быть высокой прямоугольности. Антенный переключатель подключает в режиме передачи к антенне генератор СВЧ, а в режиме приёма – вход приёмного устройства.

Отраженный от цели сигнал, сигнал самолетного ответчика принимаются основной антенной ДРЛ и через трехканальный вращающийся переход поступают на УСМ. В УСМ они распределяются по частотному признаку между приемными трактами первичных и вторичного каналов. Сигнал, отраженный от цели, через антенный переключатель, ступенчатый переход, реле РЭВ-15, переключатель поступает на приемник первичного канала (через усилитель сверхвысоких частот (УСВЧ)).

рисунок 2.1. Структурная схема АФУ ДРЛ-6М2

Сигнал самолетного ответчика через двухканальный вращающийся переход, УСМ, ступенчатый переход, соединитель, фильтр НЧ, устройство управляемого (УУА) аттенюатора поступает на делитель мощности, а с него на кольцевые мосты, куда также поступают сигналы с антенн подавления. Причем с одной антенны подавления сигнал проходит через двухканальный вращающийся переход. сигнал с другой антенны подавления на кольцевой мост проходит через два перехода ступенчатых, переход вращающийся. С кольцевых мостов суммарный (С) и разностный (Р) сигналы поступают на приемники вторичного канала БР-009.Такое преобразование необходимо для реализации амплитудно - фазового метода подавления ложных ответных сигналов, принятых по боковым лепесткам.

Реле РЭВ-15 срабатывает через 20 секунд после подъёма высокого напряжения в высоковольтном выпрямитель.

Рисунок 2.2. Диаграмма подъёма высокого напряжения в высоковольтном выпрямителе

Этого времени достаточно для стабилизации частоты в магнетронном генераторе с помощью схемы АПЧ. Переключатель создаёт дополнительную защиту УСВЧ от мощных сигналов передатчика, которые могут просочиться через антенный переключатель. Фильтры НЧ и ВЧ выполняют функцию антенного переключателя во вторичном канале: не пропускают зондирующие сигналы ПВК на вход БР-009, а ответные сигналы на вход ПВК.

Устройство управляемого аттенюатора ослабляет ответные сигналы таким образом, чтобы исключить ввод НПО в режим насыщения, тем самым создаются условия для выполнения условия согласования динамических диапазонов.

 

Date: 2016-08-31; view: 1695; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию