Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие права интеллектуальной собственности





Понятие «право интеллектуальной собственности» может рассматриваться в объективном и субъективном смыслах. В объективном смысле как подотрасль гражданского права, включающая в себя нормы права, регулирующие и защищающие права граждан и юридических лиц на результаты интеллектуальной деятельности. В субъективном смысле слова - это исключительные права на объекты интеллектуальной собственности, которые включают в себя исключительные правомочия осуществлять самому, разрешать и запрещать другим лицам их использование различными способами, за исключением случаев свободного использования, предусмотренных законом.

Исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности включают в себя две группы прав. Первая - личные неимущественные права: право авторства, право на имя, право на защиту репутации, которые не могут отчуждаться от личности автора, и право на обнародование (отзыв), которое может переходить по наследству. Вторая группа - имущественные права на использование результатов интеллектуальной деятельности, которые должны входить в состав имущества, предусмотренного в ст. 128 ГК РФ и соответственно в состав предприятия.

28. Исключитель­ное право может быть установлено на средство индивидуализации ю.л., а также индивидуализации выполняемых ра­бот или услуг – 1.фирменные наименования, 2.товарные знаки и знаки обслуживания, 3.наименования мест происхож­дения товаров, используемые в целях персонификации (идентификации) ю.л., продукции, работ или услуг.

Отличие: 1.их главная ценность -содействие созда­нию здоровой конкурентной среды путем различения как отдель­ных предпринимателей, так и изготовляемой ими продукции, выполняемых работ или оказываемых услуг. 2. исклю­чительное право на средства индивидуализации закрепляется не за их разработчиками (например, художниками), а за лицами, за­регистрировавшими их на свое имя.

Конституция РФ гарантирует каждому свободу литературного, ху­дожественного, научного, технического и других видов творчес­тва (ч.1ст.44).«Правовое регулирование интеллектуаль­ной собственности» отнесено к ведению РФ(п.«о»ст.71).

Исключительные права в субъективном смысле – система прав и обязанностей субъекта - обладателя этих прав.

Исключительные права в объективном смысле – подотрасль гражданского права – система правовых норм, регулирующих общественные отношения в области создания и использования результатов умственного труда.

Это исключительные абсолютные права, обеспечивающие их обладателям легальную монополию на совершение различных дей­ствий (по использованию результатов их творчества и распоря­жению ими) с одновременным запрещением всем другим лицам совершать указанные действия.

Объекты интеллектуальных прав

Статья 1225. Результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются:

1. авторское право - 1) произведения науки, литературы и искусства;

2) программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ);

3) базы данных;

2. смежные права - 4) исполнения; 5) фонограммы; 6) сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач (вещание организаций эфирного или кабельного вещания);

3. патентное право - 7) изобретения; 8) полезные модели; 9) промышленные образцы;

10) селекционные достижения;

11) топологии интегральных микросхем;

4. права на средства индивидуализации ю.л., продукции, работ и услуг - 13) фирменные наименования; 14) товарные знаки и знаки обслуживания; 15) наименования мест происхождения товаров; 16) коммерческие обозначения.

12) секреты производства (ноу-хау);

Интеллектуальная собственность охраняется законом.

 

Date: 2016-08-31; view: 232; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию