Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия исполнения обязательств.





- обычно закрепляются диспозитивными нор­мами закона, что дает возможность его участникам избрать кон­кретный вариант исполнения обязательства, в наибольшей степени отвечающий их интересам.

1. Субъект исполнения - должник. Обыч­но он сам исполняет лежащий на нем долг (в обязательствах личного характера всегда). Допускается пере­поручение исполнения - возложение должником исполнения своего обязательства на третье лицо. Должник не выбывает из обязательства, оста­ваясь полностью ответственным перед кредитором за исполнение, осуществляемое таким третьим лицом.

Должник обязан произвести исполнение надлежащему лицу — кредитору или управомоченному им лицу — и вправе специально удостовериться в этом (ст. 312). По указанию кредитора допус­кается переадресование исполнения — исполнение об. вместо кредитора третьему лицу. При этом третье лицо не приоб­ретает никаких прав требования в отношении должника, что отличает данную ситуацию от договора в пользу третьего лица (которое получает возможность вместо кредитора требовать исполнения от должника).

Свои особенности исполнения имеют об. с множе­ственностью лиц: долевые, соли­дарные и субсидиарные.

2. Предмет исполнения - должен быть либо точно определенным, либо по крайней мере определимым (исходя из содержания и су­щества обязательства и указаний закона) - передача ве­щей, определенных инд. или хотя бы родовыми при­знаками, результатов работ или оказание услуг, уплата денежных сумм или воздержании от кон­кретных действий и т. д.

В альтернативных обязательствах - несколько предметов, из которых исполнение производится лишь одним (по общему правилу — по выбору должника). В факультативных обязательствах устанавли­вается один предмет исполнения, который, однако, может быть за­менен должником на иной, но также заранее определенный.

В денежных об. исполнение допускается только в рублях, причем наличные деньги (рубли) объявлены законным платежным средством, обязательным к приему всеми кредитора­ми. Это правило распространяется и на договоры, в которых сум­ма исполнения определена в рублях, но эквивалентно сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (п. 2 ст. 317). Исполнение денежных об. в иностранной валюте на российской территории допустимо лишь в случаях, в порядке и на условиях, определенных спец. ва­лютным зак-вом (в расчетах с иностран­ными контрагентами).

3. Срок исполнения обязательства ст. 314 - 1. конкретная дата (дня) 2. конкретный период времени, в течение кото­рого оно подлежит исполнению - исполнение может последовать в любой момент в пределах этого периода (поставка товаров подлежит исполнению ежемесячно в течение года - поставщик (должник) вправе поставлять отдельные партии то­варов в любой день соответствующего месяца.) 3.разумный срок после его возникновения - при невозможнос­ти точного установления срока исполнения. Разумный срок определяется а) существом обязательства (срок хранения верхней одежды посетителей в гарде­робе организации) и б) обычаями делового оборота (срок доставки груза по договору морской перевозки). 4.Момент востребования («обязательства с неопределенным сро­ком») -в договорах хранения или банковско­го вклада - должник обязан исполнить обяза­тельство в семидневный срок с момента предъявления кредитором требования о его исполнении, если только иное не вытекает из за­конодательства, условий или существа самого обязательства, а так­же обычаев делового оборота (абз. 2 п. 2 ст. 314). Так, банк обязан выдать вклад до востребования по первому требованию вкладчика, а хранитель обязан возвратить принятую на хранение вещь по первому требованию поклажедателя (ст. 904 ГК). Для дол­жника по договору займа с неопределенным сроком исполнения закон предусматривает 30-дневный льготный срок (абз. 2 п. 1 ст. 810 ГК).

Date: 2016-08-31; view: 213; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию