Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трубы, применяемые в системах отопления





Присоединение теплопровода в нагревательным приборам.

На сегодняшний день на рынке строительных материалов выбор огромен. Но как не потеряться среди такого разнообразия? Какие трубы выбрать для монтажа? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо ознакомиться со всеми материалами для изготовления труб.
Стальные трубы по-прежнему применяются для устройства инженерных сетей. Достоинства стали несомненны: прочность и дешевизна. К недостаткам можно отнести большой вес, трудность транспортировки и обработки. Но основной недостаток — коррозия, потому они служат относительно недолго.
Медные трубы выглядят предпочтительнее стальных. Медь, можно сказать, идеальный материал для водоснабжения. Она не только не портит, но даже способна улучшать вкус воды. Недостаток медных труб один — высокая цена.
В последние годы в системах водоснабжения и канализации широко применяются полимерные трубы из полиэтилена, поливинилхлорида (ПВХ) и полипропилена. Такие трубы используются даже для подсоединения газовых плит, они имеют соответствующую маркировку. Срок службы полимерных труб больше, чем у стальных, и составляет не менее 50 лет. К тому же их внутренняя поверхность гладкая и обладает водоотталкивающими свойствами. Такие трубы нейтральны к агрессивным средам, не зарастают отложениями в отличие от стальных. Если ржавчина долго накапливается, прежде чем истончить сталь, то накипь способна привести трубы в негодность всего за несколько лет. В целом полимерные трубы имеют малый вес, просты в обработке и монтаже. Для их соединения используются прогрессивные способы соединения с помощью обжима или сварки без применения открытого огня.
Полиэтиленовые трубы выпускаются диаметром 10–1000 мм и рассчитаны на рабочее давление от 2,5 до 10–16 атмосфер. Диапазон рабочих температур находится в пределах от — 40 до +40°С. К недостаткам полиэтиленовых труб можно отнести высокий коэффициент линейного расширения под воздействием температуры, недостаточную термостойкость. Не рекомендуется использовать их в системах канализации, если сливается горячая вода.
ПВХ-трубы более прочные и химически стойкие. Поливинилхлорид не горюч, имеет хорошие диэлектрические свойства, поэтому такие трубы широко применяются при электромонтажных работах для прокладки кабелей. ПВХ-трубы применяются при устройстве канализационных систем. Их устанавливают для подвода и стока бытовых вод. Из труб большого диаметра устраивают стояки, а подводка делается с помощью труб меньшего диаметра. Эти трубы выдерживают температуру до +90°С, поэтому их можно применять в системах горячего водоснабжения.
Полипропиленовые (полибутеновые) трубы выдерживают еще большую температуру — до 100°С (кратковременно — до 110°С). Они также нашли применение в канализационных системах, системах горячего и холодного водоснабжения и даже при обогреве полов (полибутен). Выдерживают давление до 20 атмосфер. Способ соединения — нагрев (сварка).
Наибольшее применение в системах отопления нашли металлопластиковые трубы. Они представляют собой многослойную конструкцию. Внутренняя и внешняя поверхности изготовлены из сшитого полиэтилена, между которыми проложен (вклеен) слой алюминиевой фольги толщиной 0,5–2,0 мм. Материал рассчитан на интервал температур 40–95°С. Прослойка металла повышает прочность трубы и выполняет несколько функций: теплоотражающую, антикоррозийную. Полиэтилен обеспечивает гладкость внутренних стенок, препятствует зарастанию отложениями, снижает теплопроводность. Срок их службы составляет 50 лет.

Date: 2016-08-31; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию