Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объективное и субъективное время





Проблема времени является одним из важнейших вопросов философии и психологии.

Время – это физическая величина, но вместе с тем она обладает философским смыслом.

Время можно разделить на объективное и субъективное.

Объективное время – это так называемая «река времени», парадоксальным образом не имеющая ни истока, ни конца.

Субъективное время – это отдельная жизнь. Это та же река времени, но её истоком является момент рождения человека или какого-либо другого существа, а завершением – смерть, которая обязательно наступит в соответствующее время и в соответствующем месте.

Психология субъективного времени выражается восприятием личности того процесса, который выражается в последовательной смене жизненных этапов. При преодолении очередного этапа возникает стремление к созданию следующего, достижение очередной цели служит толчком к движению к следующей, третьей, и так до бесконечности.

Субъективное время разделено на промежутки, растянуто от числа к числу, от даты к дате. Промежутки эти лишь отчасти напоминают шкалу на линейке, циферблат часов – в психологической реальности одни и те же объективно длительности могут отличаться друг от друга в сотни раз.

Оно вливается в поток объективного, находится в общем потоке, одновременно противостоя ему, живя собственной жизнью.

Субъективное время вписано в объективное, но их нельзя отождествлять, их можно лишь сравнивать и проводить между ними параллели.

Поток объективного времени включает в себя огромное множество меньших по размеру потоков субъективного времени. Миллионы, миллиарды жизней отдельных людей в сумме составляют историю всего человечества, историю, которая никогда и нигде не повторится, равно как не повторится ни одна из человеческих жизней.

Именно неповторяемость и необратимость являются одними из основных свойств времени. По своей сути время – это процесс изменения, превращения, смены одних явлений другими. Жизни и судьбы одних людей сменяют жизни и судьбы других и составляют судьбу всего человечества. И ни одна судьба не повторяет другую судьбу. Каждому человеку даётся лишь одна жизнь и единственный шанс прожить эту жизнь так, как он решит. Возможность прожить жизнь иначе на этой планете или на какой-либо другой не представляется ни одному человеку. Делая выбор, мы порой понимаем, что наше решение может изменить ход всей дальнейшей жизни. Но не в наших силах принять другое решение, учесть свои ошибки, изменить действия и прожить жизнь заново. Не в наших силах прожить третью, четвёртую жизни с учётом ошибок предыдущих жизней.

Идея вечного возвращения в отрицании заключается в том, что жизнь, которая не повторяется, ничтожна, призрачна, она подобна тени. Незначительные события канут в Лету, не оставив после себя следа в истории; в то время как события, перевернувшие мир, изменившие ситуацию в каком-либо государстве, оставят глубокие отпечатки в истории человечества. Если бы эти события повторялись бессчётное число раз, то они, несомненно, перестали бы играть столь большую роль в истории. Аналогичное происходило бы и с великими полководцами, революционерами, учёными, писателями. Если бы их жизни вновь и вновь повторялись, то достижения, принадлежащие им, ценились бы нами гораздо меньше.

Если бы каждое мгновение нашей жизни бесконечно повторялось, мы были бы прикованы к вечности. Время есть как бы распавшаяся вечность, и в этой распавшейся вечности неуловима ни одна из распавшихся частей: ни прошлое, ни настоящее, ни будущее. «Человеческая судьба осуществляется в этой распавшейся вечности, в этой страшной реальности времени и вместе с тем призрачности прошлого, настоящего и будущего», т.к. «прошлого уже нет, будущего ещё нет, а настоящее распадается на прошлое и будущее и неуловимо».

Н.А.Бердяев говорил, что время не реально, призрачно. Мы считаем минуты, часы, дни, годы, столетия, т.е. одним словом, время, даже не осознавая до конца, что оно есть на самом деле и существует ли вообще. Но все эти годы и столетия, а вместе с ними все наши жизни и судьбы уходят в прошлое, становятся частичкой истории и вливаются в тот огромный поток, название которому вечность.


Date: 2016-07-05; view: 1350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию