Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сходство и отличия наук о природе и наук об обществе





Одной из черт, отличающих естественные науки от социальных, некоторые буржуазные методологи науки считают степень объективности получаемых знаний. При этом они подчеркивают, что для естествознания в большей мере характерна беспристрастность, объективность, чем для социальных наук.

Поппер возражает против подобных утверждений, разделяемых и теоретиками «социологии знания», которые, по его мнению, при всех своих декларациях о «социологичности» познания все-таки недооценивают социальную природу естественных наук.

Если в естествознании и содержится больше элементов объективного знания, утверждает Поппер, то это обусловлено тем, что в этих науках более развиты традиции, выше стандарты четкости, критерии определения объективности полученных результатов, элементы критического рационализма. В социальных науках намечается тенденция дегенерации, перехода в сферу пустого вербализма, происходит потеря элементов критического творчества.

Действительно, существует определенная предвзятость, пристрастность и в ходе защиты естественнонаучных концепций. Но отсюда нельзя делать вывод о том, что элементы пристрастности равнозначны в естественных и социальных науках. Кроме отмеченной Поппером пристрастности ученых к создаваемым ими теориям, характерной для всех наук, в социальных науках действует еще такой важный фактор, как идеология, защита определенной социальной позиции, классовых интересов.

Поппер стремится сблизить социальные и естественные науки не только на том основании, что они имеют равные возможности получения объективного знания, но и на основе единства применяемых в них методов научного исследования.

Согласно Попперу, для естественных и социальных наук характерен, как известно, метод проб и ошибок, т.е. метод формулирования проблем, выдвижения их предположительных решений, критического обсуждения с элиминацией ошибочных предложений и переходом к формулировке новых проблем.

Например, появление новых документов может заставить ученых реинтерпретировать прежние документы, а надпись, прежде казавшаяся незначительной, может приобрести особую важность для решения определенной проблемы.

 

Date: 2016-07-05; view: 814; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию