Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие закона и категории





Закон – это существенная, необходимая, устойчивая, повторяющаяся связь между явлениями. От закона следует отличать закономерности. Понятие закономерности шире понятия закона, т.к. закономерность появляется в ряде законов.

Различают всеобщие, общие и частные законы. Всеобщие – это законы диалектики, которые имеют универсальный характер, действуют во всех без исключения сферах деятельности. Ввиду своей универсальности законы диалектики выступают всеобщими регулятивами познания. Общие – это такие, которые не будучи всеобщими, тем не менее, выражают связи, общие для наук о материальной действительности (закон сохранения энергии, не всеобщий т.к. относится к нематериальным явлениям). Частные законы присущи лишь отдельным формам движения материи, некоторым структурным уровням материальной действительности (закон наследственности, закон Менделеева).

Категории диалектики - наиболее общие, фундаментальные понятия, в которых отражаются всеобщие и существенные связи, стороны объективной реальности. Это содержательные формы мышления. Их содержание – знания, отражённые и зафиксированные в языке, всеобщие черты бытия. В самом процессе мышления категории выступают как его организующее начало; мышление невозможно без категорий, оно протекает, разворачивается на их основе.

Категории не являются врождёнными, готовыми и неизменными формами мышления. Они исторически сформировались на основе и в процессе общественно-исторической практики, являются развивающимися, а не готовыми и застывшими формами. Отдельный же индивид находит их уже существующими как продукт практической и познавательной деятельности предшествующих поколений. Он их не создаёт, а усваивает в процессе обучения и воспитания, в ходе своей социализации. Причём усваивает он их непроизвольно, овладевает ими, научившись говорить и рассуждать.

На каждом этапе развития практики и познания категории задают способ видения и преобразования мира в соответствии со своим содержанием. Они представляют собой как бы своеобразную призму, через которую человек смотрит на мир и видит мир таким, каким он предстаёт пред ним в этой категориальной призме. Для человека природа устроена так, как она предстаёт в его категориях.


 

Date: 2016-08-31; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию