Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы производства и закономерности их развития.





Факторы производства: Работники, Средства труда, Предмет труда.

 

Современная экономическая теория классифицирует необходимые для производства ресурсы по группам (факторам производства).

 

1. Труд - это целесообразная хозяйственная деятельность людей, направленная на удовлетворение потребностей, получение дохода.

2. Земля. Данный термин следует понимать в его расширенном значении:

а).Место где находился человек. Живет, трудится, отдыхает.

б).на земле расположены производственные и другие предприятия

в).служит объектом сельского и лесного хозяйства

г).является источником полезных ископаемых, водных и других ресурсов.

3. Капитал - все средства производства длительного и краткого пользования: сырье, машины оборудование, производственные сооружения и др.

4. Предпринимательская способность - особый род деятельности, которую осуществляет предприниматель

5. НТП. Лучшие хозяйственные результаты фирмы, использующей новейшее оборудование, следует объяснять именно реализованной в новой технологии техническим прогрессом.

 

Есть два пути экономического роста: экстенсивный и интенсивный.

1. При экстенсивном типе экономический рост достигается благодаря количественному увеличению факторов производства при сохранении его прежней технической основы: возводятся дополнительные производственные мощности, открываются новые шахты, рудники, создаются новые рабочие места. В сельском хозяйстве вовлекаются в хозяйственный оборот новые земельные массивы, как это было у нас в 50-х годах во времена освоения целинных и залежных земель.

 

2. При интенсивном типе экономического роста увеличение выпуска продукции и совершенствование ее качества достигается за счет улучшения использования имеющегося производственного потенциала и роста выхода конечной продукции с каждой единицы вовлеченных в производство ресурсов. Применяются новая техника и прогрессивные технологии, повышается квалификация рабочей силы.

 

Date: 2016-08-31; view: 768; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию