Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика субъектов экономики.





Экономика как объект хозяйственной деятельности.

Экономика — совокупность наук о ведении народного хозяйства, сложившиеся в самостоятельную отрасль общественных наук. Экономическая действительность является объектом экономических наук, которые подразделяется на теоретические и прикладные.

 

Теоретическую экономику также называют экономической теорией — наукой о том, как люди и общество выбирают способ использования ограниченных ресурсов.

 

Прикладная экономика изучает возможности приложения законов, теорий, предложений, разработанных экономической теорией непосредственно для функционирования отдельных элементов экономических систем.

 

Economics - общественная наука, изучающая поведение в сферах производства, потребления, распределения и обмена.

Ограниченность ресурсов и деятельность людей в условиях безграничности потребностей являются центральными темами экономики как науки, которая может быть определена как общественная наука, изучающая принимаемые людьми в условиях ограниченности ресурсов решения для удовлетворения своих желаний и потребностей. Как следует из определения, предметом экономической теории являются не деньги или богатство, а люди.

 

Объекты экономической науки

По масштабу области исследования экономическая наука делится на микроэкономику, изучающую деятельность фирм, домохозяйств, обособленных производств и государств и макроэкономику, изучающую национальное хозяйство в целом. В последние годы в научной литературе также используются понятия «наноэкономика» (изучает деятельность индивидуальных экономических субъектов), мезоэкономика (отрасли, регионы), интерэкономика (мировая экономика) и мегаэкономика (мировое хозяйство).

 

Характеристика субъектов экономики.

Основные субъекты экономики:

 

1. Домашние хозяйства – обозначают отдельных людей и целые семьи в качестве физических лиц, со всей сложностью, присущего человеческим существам поведения, интересов и мотивов.

2. Фирмы - это организации, концентрирующие и использующие ресурсы для производства товаров или услуг с целью получения прибыли.

3. Государство - собирает налоги с домохозяйств и фирм, а затем использует средства государственного бюджета для закупки товаров, на содержание государственного сектора экономики, на социальные выплаты и т.п.

 

или

или

 

1. Власть (государственные и политические структуры). Ее экономическая деятельность выражена в прямом присвоении продуктов хозяйственной деятельности общества посредством налогов, установления ограничений и разрешений на экономическую активность.

 

2. Частная собственность. Экономический интерес собственника выражен статусом собственности, дающим право на присвоение продукта, произведенного при использовании данной собственности.

 

3. Предпринимательский бизнес-слой. К нему также можно отнести высшее управленческое звено. Экономическая деятельность этого слоя напрямую ориентирована на извлечение прибыли.

 

4. Армия труда. Характер ее экономического интереса – возможность продать свой труд за достойную цену. Можно к этой социальной страте отнести и полунатуральный способ ведения хозяйства (приусадебные участки).

 

5. Иждивенческий слой. К нему можно отнести возрастное иждивенчество (дети и пенсионеры), временное иждивенчество (призывники, студенты, безработные на пособии) и социально немощные (больные и инвалиды).

 

6. Финансовый бизнес-слой. Выделение его вызвано тем, что основной его экономический интерес связан с особым статусом денег в экономических процессах. И понятие прибыли в этой сфере связано с правом «печатания» денег и контролем финансовых потоков.

 

7.Аанти-экономику – теневой, криминальный сегмент общественного хозяйства. Главным экономическим мотивом для данных субъектов экономики является возможность силового присвоения общественного продукта (или иного другого нелегального способа) с последующей легализацией этого присовения.

 

Date: 2016-08-31; view: 529; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию