Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синильная кислота и ее производные в химико-токсикологическом отношении.





Синильная (цианистоводородная) к-та - газ или бесцв. ж-сть с т-рой кипения 25,6°С, имеет запах горького миндаля, смеш-ся с водой и орг. раств-лями. При -13°С затвердевает, образуя волокнистую, кристаллическ.массу, является слабой к-той, ее соли легко гидролизуются.

Токсикологическое значение синильной кислоты и ее солей. В свободном виде синильная к-та не встречается. Она входит в состав гликозида амигдалина. Амигдалин сод-ся в семенах горького и сладкого миндаля, в косточках персиков, абрикосов, сли­вы, вишни, черешни и др. видах семейства Rosaceae. Гликозид амигдалин под влиянием ферментов, кислот легко расщепляется на глюко­зу, бензальдегид и синильную к-ту.Абсолютной смерт. дозой для ч-ка считается 40 г горького миндаля (со­д-ние амигдалина достигает 8%) или 100 очищенных семян абрикосов, сод-щих до 1 г амигдалина. Для детей эта доза составляет 10-12 семян.Синильную к-ту, ее соли и производные применяют в лабораторном деле, гальва­нопластике, в с/х в кач-ве дератизаторов и дезинфиц. ср-тв, в кожевенной, текстильной, горной промыш-сти.В мед. практике применяют миндальное масло, к-е получают прессо­ванием семян сладкого и горького миндаля.. Назначается внутрь как легкое слабительное.Все цианиды явл-ся высокотоксичными соед-ями. Синильная к-та может поступать в орг-зм с вдыхаемым воздухом, всасываться ч/з кожные покровы, ч/з пищевар. канал. Соли синильной к-ты посту­пают в организм через ЖКТ.Попадая в организм, цианиды стабилизируют железо цитохромоксидазы в трехва­лентном состоянии. В рез-те полностью нарушается клеточное дыхание. Наступает тканевая гипоксия, несмотря на то, что кровь насыщена кислородом. Наиболее чувстви­тельны к дефициту кис-да клетки ЦНС. Кроме этого, цианиды нарушают деят-сть более 20 ферментных р-ций. Такое многогранное д-вие приводит к стреми­тельному развитию интоксикации и быстрой смерти пострадавшего.Отравления синильной к-той м. б. молниеносными и замедленными. При остром молниеносном отравлении (прием большой дозы натощак) пострадавший непро­извольно вскрикивает, мгновенно теряет сознание, падает, изгибаясь дугой (опистонус). Эта форма отравления может длиться 3-5 мин, затем наступает смерть. При замедлен­ной форме отмечаются боли в области сердца, царапанье в горле, мышечная слабость, тошнота, рвота, пошатывание, головокруж., голов. боль, покраснение слизистых об-чек, кожи лица, жгучий горький вкус во рту, металлич. привкус, онемение рта и зева, слюнотечение, одышка, учащенное дыхание, тонические и тетанические судороги, затем паралич, остановка дыхания и сердечной деят-сти.

Метаболизм. Метаболитом синильной к-ты явл-ся тиоцианат, к-й образ-ся при конъю­гации цианидов с серой под влиянием фермента роданазы. Синильная к-та может связываться с метгемоглобином, образуя цианметтемоглобин, и с цистеином.В органах трупа синильная к-та и цианиды довольно быстро разрушаются. Основными путями превращения синильной к-ты являются: гидролиз, в рез-те чего образуются аммиак, муравьиная к-та и ее аммониевая соль, к-е явл-ся эндогенными соед-ями; в трупном материале проходит также конъюгация с серой с образованием тиоцианатов.

Date: 2016-08-31; view: 542; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию