Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диолы. Этиленгликоль. Свойства и применение. Токсичность. Клиническая и посмертная диагностика отравления.





Этиленгликоль относится к двухатомным спиртам жирного ряда. Это бесцветная, сиропообразная нелетучая жидкость без запаха, сладковатого вкуса. Температура ки­пения + 195°С. Температура замерзания - 40°С. Этиленгликоль хорошо смешивается во всех отношениях с водой, хорошо растворяется в этиловом спирте, глицерине, бен­золе, жирах.

Токсикологическое значение. Этиленгликоль применяется в фармацевтической, тек­стильной, кожевенной, табачной промышленности. Его используют при производстве чернил, целлофана, синтетических тканей, для растворения красок и т.п. Важным свой­ством этиленгликоля является способность понижать температуру замерзания воды. Его применяют в виде 50-60% растворов в качестве охлаждающей и незамерзающей жидко­сти для двигателей в зимнее время.

Этиленгликоль может поступать в организм через пищеварительный канал и кожу. Судебно-медицинское значение имеет пероральный путь поступления.

Отравления этиленгликолем и содержащими его жидкостями часто встречаются в практике химико-токсикологического анализа в связи с применением его вместо спирт­ных напитков. Смертельной дозой считается 100-150 мл, но зафиксированы случаи ги­бели при приеме 25-30 мл.

Этиленгликоль по характеру действия на организм относят к числу нервно-сосудистых и нервно-плазматических ядов. Течение отравления можно определить тремя периодами:

• Рефлекторный, скрытый период, он длится 4—12 ч. Вначале наблюдается легкое опьянение (действует неизмененная молекула этиленгликоля). Затем возникают сильное недомогание, головная боль, нарушение координации движений, тошнота, рвота, боли в животе.

• Мозговая стадия, она длится 2-3 дня. В этой стадии проявляет токсическое дей­ствие на организм метаболит этиленгликоля диальдегид глиоксаль и преобладают

симптомы поражения ЦНС (потеря сознания, возбуждение, депрессия, коматозное состояние). В этой стадии может наступить смерть.

• Почечно-печеночная стадия, длится в течение 10-11 дней. Эта стадия характерна для тяжелого отравления. Больные умирают на 12-14-й день после приема этиленгликоля от острой почечной и почечно-печеночной недостаточности, токсической дистрофии печени, анурии, изотермической уремии, кровоизлияния в мозг и паралича сердца. В осадке мочи обнаруживаются кристаллы оксалатов.

Патологоанатомическая картина характеризуется резким кровенаполнением сосудов головного мозга, мелкими кровоизлияниями, деструкцией ткани мозга (у погибших во втором периоде отравления). У погибших в 3 периоде отравления отмечают увеличение массы почек, их капсула спаяна с паренхимой, в просвете канальцев - кристаллы оксалата кальция.

Метаболизм этиленгликоля. В метаболизме этиленгликоля преобладают стадии окисления спиртовых гидроксильных групп. Конечными продуктами метаболизма явля­ются щавелевая, аминоуксусная и гиппуровая кислоты.


 

Date: 2016-08-31; view: 702; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию