Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация токсикологически важных веществ, перегоняющихся с водяным паром. Метаболизм и распределение. Выбор и подготовка биологических образцов к определению летучих ядов.





Метод перегонки с водяным паром применяется в промыш-сти и в хим. лабораториях для разделения и очистки некот.соед-ний, к-е разлагаются или осмоляются при высокой т-ре. При перегонке с вод. паром понижается т-ра кипения перегоняемых соед-ний и устраняется опасность их термическ. разложения. С пом. этого метода производится изол-ние большой группы яд. и сильнодейств. в-в из био. материала. К этой группе в-в относятся представители различ. классов хим. соед-ний: синильная к-та, некот. спирты алифат. ряда, альдегиды, кетоны, карболовые к-ты, галогенопроизводные углеводородов алифати. ряда, бензол, фенолы амино- и нитропроизводные аромат. ряда и некот. др. Способность хим. соед-ний перегоняться с вод. паром зависит от их физ. св-тв. С водяным паром перегоняются некот. ж-сти, практически не смешивающиеся или ограниченно смешивающиеся с водой, а также в-ва, образующие с водой азеотропные смеси. Известны яд. соединения (метиловый спирт, ацетон, уксусная к-та, этиленгликоль и др.), к.е смешиваются с водой и перегоняются с водяным паром, но не образуют азеотропных смесей.

Под термином «летучие яды» подразум. класс токсичных жидких орг. в-в высокой липофильности и летучести. В судебной химии считают летучим ядом в-во, изолируемое из био. материала перегонкой с вод. паром. Включение орг. в-ва в группу летуч. ядов опред-ся, во-первых, его летучестью, т.е. низкой т-рой фазового перехода жидкость→газ. Во-вторых, летучие яды можно изолировать из био. мат-лов методом перегонки (дистилляции) или микродиффузии. В-третьих, токсиканты этой группы количественно определяют методом ГХ и ГЖХ.

Летуч. яды классифицируют в основном согласно их хим. природе с учетом молекулярного строения и присутствующих в мол-ле функц. групп. Некоторые примеры: 1) Алифатические углеводороды и их галогенпроизводные (хлороформ, хлоралгидрат, четыреххлористый углерод, дихлорэтан, трихлорэтан и др.). 2) Циклические алканы и их галогенпроизв. (гексан, гексахлороциклогексан и др.). 3) Алканолы (алифат. спирты: метанол, этанол, этиленгликоль). 4) Альдегиды (муравьиный, уксусный). 5) Кетоны (ацетон). 6) Карбоновые к-ты (муравьиная, уксусная). 7) Аромат. соединения (бензол, нитробензол, толуол). 8) Фенолы (фенол, крезолы, хлорфенолы). 9) Простые газообр. в-ва (хлор, фтор). 10) Летучие оксиды и гидриды (угарный газ, диоксид азота, фтороводоро, сероводород). 11) Цианид водорода. 12) Акрилонитрил. 13) Ацетонитрил. 14) Диметилформамид.

Метаболизм и распределение.

Летучесть и липофильность орг. раств-лей влияют на степень их абсорбции, механизмы и пути распределения и выведения. Поскольку многие летуч. яды липофильны и имеют относительно низкую молек. массу, они свободно проникают ч/з био. мембраны путем пассивной диффузии.

Абсорбция. Всасывание паров летучего соед-ния происх. преимущ. в альвеолах, хотя отчасти абсорбция начинается в верх. отделах дых. путей. Орг. раств-ли хорошо обсорбируются т/ж из ЖКТ. Больш-во раств-лей полностью всас-ся при приеме внутрь. Их всас-ние начинается уже в ротовой полости как ч/з слиз. об-чку, так и в рез-те заглатывания слюны, к-я сод-жит растворенный яд. Макс. сод-ние токсиканта в крови достигается в теч. неск. минут. Содержимое ЖКТ препятствует обсорбции раств-лей. Поступление раств-лей в орг-зм ч/з кожу путем пассивной диффузии может сопров-ся локальными или системными эффектами.

Распределение. Раств-ли, всасывающиеся их ЖКТ в систему воротной вены, попадают в печень и выдел-ся с желчью. Они могут т/ж элиминироваться органами дыхания. Скорость переноса летуч. ядов зависит от скорости артериального кровотока и коэфф-та распределения раств-ля в системе ткань-кровь. Сод-ние орг. раств-лей в крови быстро падает на начальной стадии элиминации. Это связано с интенсивой диффузией раств-ля из крови в различ. ткани.

В процессе биотрансформации токсичность летуч. ядов может изменяться. Многие раств-ли плохо раств. в воде и превращ-ся в относительно растворимые гидрофильные метаболиты, к-е легко выводятся с мочой и/или желчью. Некот. раств-ли в процессе метаболизма превращ-ся в актив. метаболиты с цитотоксическими и/или мутагенными св-вами.

Date: 2016-08-31; view: 564; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию