Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общин начала назначения наказания.





Под общими началами назначения наказания следует понимать совокупность требований, соблюдение которых обязательно при назначении наказания по уголовным делам всем подсудимым без исключения. Эти требования (общие начала) предусмотрены в ст. 60 УК РФ.

Общие начала – это требования закона, которые суд обязан учитывать при назначении наказания. Общие начала назначения наказания определяют не только правовую возможность действий суда при назначении наказания, но и возлагают на суд обязанность исполнять соответствующие требования.

Рассмотрим содержание требований.

а) На первое место ст. 60 УК РФ выдвигает требование о том, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание. Справедливое наказание – это такое наказание, которое соответствует тяжести совершённого преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

б) Наказание должно назначаться в пределах, установленных санкцией соответствующей нормы Особенной части УК РФ. Установив норму, по которой должен отвечать виновный, суд руководствуется санкцией этой нормы.

в) Наказание назначается с учётом положений Общей части УК РФ. Это требование означает, что, назначая наказание, суд обязан руководствоваться не только теми положениями, которые установлены в Особенной части УК РФ, но и институтами уголовного права, изложенными в Общей части УК РФ о понятии преступления (оконченного и неоконченного), обстоятельствах, исключающих преступность деяния, возрасте субъекта преступления, формах и видах вины, соучастия в преступлении и др.

г) Более строгий вид наказания, из числа предусмотренных за совершённое преступление, назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Требование о порядке выбора вида наказания для его назначения отражает принцип гуманизма (ст. 7 УК РФ). Назначение более строгого вида наказания обусловлено невозможностью назначить менее строгий вид наказания.

д) Из выше рассмотренного требования о назначении наказания в пределах санкции конкретной нормы УК РФ имеется два исключения. Первое связано с возможностью назначения наказания более мягкого, чем это предусмотрено в санкции конкретной нормы УК РФ. Большая, чем предусмотренная санкцией мягкость, может выражаться в более мягком виде наказания или в меньшем, чем предусмотрено в санкции размере (сроке) наказания (ниже низшего предела). Такая возможность возникает только при основании, указанном в законе, а именно в ст. 64 УК РФ. Второе исключение связано с возможностью назначить более строгое наказание, чем предусмотренное санкцией конкретной нормы Особенной части УК РФ по совокупности преступлений или совокупности приговоров, о чём будет сказано ниже.

е) При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления.

ж) При назначении наказания суд учитывает данные о личности виновного.

з) При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, которые закреплены в ст. ст. 61 и 63 УК РФ.

и) При назначении наказания суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.

Подводя итог рассмотрению общих начал назначения наказания, следует ещё раз отметить, что они должны выполняться судом обязательно в их совокупности при рассмотрении всех уголовных дел, применительно ко всем осуждённым, т. е. во всех случаях назначения наказания.

 

 

БИЛЕТ №37!

1. Конституционно-правовой статус субъектов РФ. Порядок принятия в РФ и образование в ее составе нового субъекта.

2. Перемена лиц в обязательстве (уступка требования и перевод долга).

3. Специальные правила назначения наказания

Date: 2016-08-31; view: 195; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию