Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Убийство при отсутствии отягчающих и смягчающих обстоятельств.





Убийство (ч. 1 ст. 105 УК РФ) т.е. умышленное причинение смерти другому человеку

Виды убийства:

· простое убийство (совершенное без отягчающих и смягчающих обстоятельствах(ч.1 ст. 105 УК РФ);

· убийство при отягчающих обстоятельствах (ч. 2 ст. 105 УК РФ);

· убийство при смягчающих обстоятельствах (ст. 106, 107,108 УК РФ).

Виды простого убийства:

· убийство из ревности;

· убийство из мести (исключая кровную месть);

· убийство в драке или ссоре (при отсутствии хулиганских мотивов);

· убийство из сострадания (по просьбе потерпевшего и без таковой);

· убийство при неправомерном применении оружия представителем власти;

· убийство при преждевременной необходимой обороне;

· убийство из трусости;

· безмотивное убийство.

Объектом убийства является жизнь человека.

Жизнь – это физиологическое существование человека, началом которого является момент физиологических родов, а завершением – биологическая смерть.

Физиологические роды – сложный физиологический процесс, завершающий беременность, начинающийся прорезыванием головки плода, выходящего из утробы матери, и заканчивающийся отделением ребенка от матери и самостоятельным вдохом.

Биологическая смерть – это необратимые процессы распада клеток головного мозга, в результате чего восстановить жизнедеятельность организма невозможно. Жизнь – это неотъемлемое право человека, поэтому убийством признаются не только случаи лишения жизни помимо воли потерпевшего, но и с его согласия (эвтаназия).

Объективная сторона убийства характеризуется причинением смерти другому человеку и складывается из трех элементов:

1. деяние (действие либо бездействие);

2. преступные последствия в виде биологической смерти лица;

3. причинная связь между деянием и названным последствием.

Деяние при убийстве может представлять собой как активное поведение субъекта —действие (например, выстрел, удар ножом, удушение и т.д.), так и в отдельных, крайне редких ситуациях пассивное поведение — бездействие (например, мать намеренно не кормит новорожденного ребенка, желая от него избавиться).

Субъективная сторона убийства в соответствии со ст. 105 УК характеризуется только умышленной виной. Умысел при убийстве может быть как прямым, так и косвенным.

Субъектом убийства является лицо, достигшее возраста 14 лет, за исключением убийств, предусмотренных ст. ст. 106 - 108 УК (субъектом этих убийств является лицо, достигшее возраста 16 лет).

 

БИЛЕТ № 36!

1. Федеральные округа. Статус уполномоченного представителя Президента РФ в федеральном округе.

2. Понятие и общая характеристика способов обеспечения исполнения обязательств. Неустойка (понятие, виды, соотношение с убытками). Задаток и аванс. Залог как способ обеспечения обязательств. Договор залога и право залога. Реализация прав залогодержателя. Особенности ипотеки. Понятие об удержании. Банковская гарантия. Поручительство.

3. Общин начала назначения наказания.

 

Date: 2016-08-31; view: 232; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию