Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды освобождения от уголовного наказания.





Освобождение от наказания – уголовно-правовой институт, применяемый судом после вынесения обвинительного приговора в отношении лица, признанного виновным в совершении преступлений любой категории, и влекущий его освобождение от наказания вообще либо от дальнейшего исполнения.

Освобождение от наказания, как и освобождение от уголовной ответственности, не реабилитирует лицо, совершившее преступление, и также является формой реакции государства на совершенное преступление, но, в отличие от освобождения от уголовной ответственности, применяется:

– только в отношении осужденного и только судом;

– лишь после вступления обвинительного приговора суда в силу.

Освобождение от наказания, в отличие от освобождения от уголовной ответственности, предполагает признание лица виновным в совершении преступления, его осуждение приговором суда с освобождением от назначения или исполнения (полностью или частично) уголовного наказания.

Классификация оснований освобождения от наказания:

1) в зависимости от содержания освобождения от наказания следует различать освобождение:

– от назначения наказания;

– от реального отбывания назначенного наказания;

– от дальнейшего отбывания оставшейся (неотбытой) части наказания;

2) в зависимости от того, правом или обязанностью суда является принятие решения об освобождении, различают виды освобождения:

– обязательные;

– факультативные;

3) различаются виды освобождения от наказания:

условные, применение которых связано с назначением испытательного срока и определенных требований к поведению освобождаемого;

безусловные, которые не сопровождаются возложением на указанное лицо тех или иных обязанностей.

Основания освобождения от наказания различаются в зависимости от вида освобождения.

УК РФ предусматривает следующие виды освобождения от уголовного наказания:

· Условное осуждение (ст. 73,74 УК РФ)

· условно-досрочное освобождение (ст. 79 УК РФ);

· замена неотбытой части наказания более мягким наказанием (ст. 80 УК РФ);

· в связи с изменением обстановки (ст. 80.1 УК РФ);

· в связи с болезнью (ст. 81 УК РФ);

· отсрочка отбывания наказания (ст. 82 УК РФ);

· отсрочка отбывания наказания больным наркоманией (ст. 82.1 УК РФ)

· в связи с истечением срока давности обвинительного приговора (ст. 83 УК РФ);

· вследствие амнистии (ст. 84 УК РФ);

· вследствие помилования (ст. 85 УК РФ).

 

БИЛЕТ №33!

1.Президент РФ – глава государства, полномочия, акты. Порядок выборов и вступления в должность. Основания и порядок досрочного прекращения

2. Порядок заключения договора. Заключение договора в обязательном порядке. Заключение договоров на торгах. Изменения и расторжение договора.

3. Виды освобождения от уголовной ответственности.

1. Президент РФ – глава государства, полномочия, акты. Порядок выборов и вступления в должность. Основания и порядок досрочного прекращения.

Президент Российской Федерации является главой государства. Президент Российской Федерации является гарантом Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина. В установленном Конституцией Российской Федерации порядке он принимает меры по охране суверенитета Российской Федерации, ее независимости и государственной целостности, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти. Президент Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами определяет основные направления внутренней и внешней политики государства. Президент Российской Федерации как глава государства представляет Российскую Федерацию внутри страны и в международных отношениях. Президент Российской Федерации является Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами Российской Федерации. Президент РФ обладает президентской неприкосновенностью, т. е. в отношении Главы российского государства не допускаются: 1) арест; 2) личный досмотр; 3) обыск; 4) иные оперативные меры, применение которых ограничено федеральными законами.

Date: 2016-08-31; view: 206; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию