Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, сущность и юридические свойства Конституции РФ 1993 года.





Конституция (от лат. -- устанавливаю, учреждаю) -- основной закон государства, который обладает высшей юридической силой, прямым действием, регулирующий важнейшие общественные отношения между гражданином, обществом и государством, принимается в особом порядке, действует на всей территории государства и находится под особой охраной государства.

Исходя из определения Конституция РФ базируется на 2 основных принципах:

1) верховенства Основного Закона;

2) прямого действия конституционных норм.

Действующая Конституция РФ была принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.

Структура К РФ:

· Преамбула

· Раздел первый

o Глава 1. Основы конституционного строя (статьи 1—16)

o Глава 2. Права и свободы человека и гражданина (статьи 17—64)

o Глава 3. Федеративное устройство (статьи 65—79)

o Глава 4. Президент Российской Федерации (статьи 80—93)

o Глава 5. Федеральное Собрание (статьи 94—109)

o Глава 6. Правительство Российской Федерации (статьи 110—117)

o Глава 7. Судебная власть (статьи 118—129)

o Глава 8. Местное самоуправление (статьи 130—133)

o Глава 9. Конституционные поправки и пересмотр Конституции (статьи 134—137)

· Раздел второй. Заключительные и переходные положения

Многие из глав Конституции РФ посвящены структуре и компетенции органов государственной власти: Президента РФ, Федерального Собрания РФ, Правительства РФ. Кроме того, Конституция закрепляет принципы и структуру судебной власти.

Конституция РФ закрепляет все основные демократические принципы: выборность высших государственных органов, право граждан на местное самоуправление и т. д.

Конституция РФ в своем содержании закрепляет еще один из главных принципов демократического государства – принцип разделения властей, в соответствии с которым в России одновременно действуют три ветви власти: 1) законодательная; 2) исполнительная; 3) судебная.

Благодаря этому принципу устанавливается система «сдержек и противовесов» в структуре власти, что обеспечивает нормальное функционирование и взаимодействие различных органов власти. Этот принцип обеспечивается также за счет разграничения нормотворческой деятельности Президента РФ, Федерального Собрания и Правительства РФ, сферы совместной и раздельной компетенции РФ, ее субъектов и органов местного самоуправления.

Date: 2016-08-31; view: 504; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию