Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отмена (приостановление) нормативных правовых актов;





Принуждение к исполнению конституционных обязанностей может быть в форме приостановления деятельности. Например, приостановление деятельности политической партии применяется Верховным Судом вслед за предупреждением в случае нарушения Конституции РФ, федеральных конституционных законов, федеральных законов, если указанные в предупреждении нарушения не были устранены, либо после вынесения двух предупреждений за нарушение положений устава независимо от того, были ли устранены эти нарушения (ст. 39 Федерального закона “О политических партиях”).

Конституционно-правовые санкции процедурного характера. Например, в отношении депутатов может применяться такая процедурная мера ответственности, как лишение слова (права выступления) на определенный срок (ст. 45 Регламента Государственной Думы).

Конституционно-правовые санкции, имеющие финансовый (имущественный) характер. Тот факт, что санкции рассматриваемого вида воздействуют на имущественную сферу субъекта, не может автоматически служить доказательством гражданско-правовой (финансово-правовой) природы этих санкций. Например, штрафные санкции предусматриваются не только гражданским, административным, но и уголовным правом.

 

2. Договор аренды: понятие и элементы, права и обяз-ти, ответственность по договору аренды. Виды договоров аренды. Аренда зданий и сооружений. Договор финансовой аренды (лизинга).

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. Объекты аренды: в аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).

Арендодатель: право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

Форма договора аренды:

А) договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока должен быть заключен в письменной форме;

Б) договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

В ГК РФ предусмотрено 5 видов договора аренды: проката; аренды транспортных средств; аренды зданий и сооружений; аренды предприятия; финансовой аренды (лизинга).

По своей характеристике договор аренды консенсуальный, взаимный, возмездный.

Предметом договора является индивидуально определенная вещь, как движимая, так и недвижимая, не теряющая своих свойств в процессе ее использования.

Форма договора зависит от ее срока и состава участников договора. Так, если договор заключен на срок более одного года, а также в случае, когда одна из сторон является юр. лицом, форма его должна быть письменной.

Порядок заключения договора аренды имеет две особенности. Первая заключается в том, что договор этот может заключаться на торгах, на которых продается право на заключение договора в результате проведения конкурса между лицами,претендующими на право быть арендаторами. Вторая особенность в том, что арендатор имеет преимущественное право на заключение договора на новый срок после истечения первоначального срока договора.

Цена договора определяется по соглашению сторон. Срок договора может быть как определенный, так и неопределенный. Если срок в договоре не указан, он считается заключенным на неопределенный срок.

В роли сторон могут выступать все субъекты гражданских правоотношений: физические и юридические лица, а также государство (через свои органы).

Лизинг ( согласно федеральному закону "О лизинге") - вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его на основании договора лизинга физическим или юридическим лицам за определенную плату на определенный срок на определенных условиях, обусловленных договором, с правом выкупа имущества лизингополучателем. Операционный (сервисный) лизинг - это соглашение, срок которого меньше периода полной амортизации арендуемого актива (как правило, от 1 года до 3 лет ). Финансовый лизинг - соглашение, предусматривающее специальное приобретение актива в собственность с последующей сдачей в аренду (временное пользование) на срок, близкий к сроку его полезной службы (амортизации). Выплаты по такому соглашению, как правило, обеспечивают лизингодателю полное возмещение затрат на приобретение актива и оказание прочих услуг, а также соответствующую прибыль.

 

Date: 2016-08-31; view: 204; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию