Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субъект преступления и его признаки.





Субъект преступления – это лицо, совершившее преступление и способное нести уголовную ответственность, обладающее признаками, установленными в законе.

Признаки субъекта преступления:

физическое лицо – субъектом преступления может быть только человек. УК РФ не признает в качестве субъекта преступления юридических лиц.

– вменяемое, т. е. способное осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими;

Невменяемость характеризуется двумя критериями:

1) медицинским (биологическим);

2) юридическим (психологическим).

Медицинский (биологический) критерий указывает на различные формы болезненных расстройств психической деятельности. К ним относятся:

– хроническое психическое расстройство – оно носит длительный характер и имеет тенденцию к про-грессированию (шизофрения, эпилепсия, прогрессивный паралич и т. д.);

– временное психическое расстройство – расстройства, которые носят временный характер (реактивное состояние, белая горячка, патологическое опьянение, патологический аффект и т. д.);

– слабоумие – стойкое врожденное недоразвитие умственных способностей или стойкое и необратимое снижение интеллекта в результате деструктивных изменений в мозгу после травмы, инфекционных и других заболеваний. Оно делится на три вида: глубокое (идиотия), среднее (имбецильность), легкое (дебильность);

– иное болезненное состояние психики – это тяжелые формы психопатии, явления абстиненции при наркомании и т. д.

Юридический (психологический) критерий характеризуется двумя признаками: 1) интеллектуальным – неспособность лица осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия); 2) волевым – неспособность лица руководить своими действиями (бездействием).

Только при наличии в совокупности юридического и медицинского критериев можно говорить о невменяемости лица, совершившего преступление.

достигшее возраста, установленного УК РФ, – уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления 16-го возраста. Уголовная ответственность с 14-ти лет наступает за ряд преступлений против личности, против собственности и против общественной безопасности и общественного порядка. Все эти преступления являются умышленными. К ним относятсяубийство (ст. 105), 111,112,126,131,132,131,162 УК РФ и.т.д.

Специальный субъект – это физ лицо, обладающее помимо признаков, присущих общему субъекту какими-либо дополнительными признаками, указанные в конкретной норма особенной части.

Уголовный закон различает след признаки спец субъекта:

1) Демографические (возраст, пол) (ст. 106 УК РФ)

2) Гос.правовое положение (гражданин РФ или иностранец), (ст. 275)

3) Семейно-родственные отношения (ст. 156)

4) Отношение к воинской обязанности (ст. 338)

5) Должностное положение (ст. 285)

6) Проф обязанности (ст. 124)

Примеры статей обаятельно в УК смотрите, думаю, полюбэ, будут спрашивать! Можете свои примеры тож дописать.

 

 

БИЛЕТ №26!

1. Ответственность в конституционном праве: понятие, особенности, субъекты, основания и порядок привлечения, санкции

2. Договор аренды: понятие и элементы, права и обяз-ти, ответственность по договору аренды. Виды договоров аренды. Аренда зданий и сооружений. Договор финансовой аренды (лизинга).

3. Субъективная сторона преступления и его признаки

1. Ответственность в конституционном праве: понятие, особенности, субъекты, основания и порядок привлечения, санкции

Конституционно-правовая ответственность – обязанность субъекта правоотношения (гражданина, органа власти, должностного лица) претерпевать неблагоприятные последствия в виде ограничений личного или имущественного характера своих незаконных действий (бездействий), установленная Конституцией РФ и другими федеральными законами.

Как и любая другая юридическая ответственность, конституционно-правовая возникает вследствие совершения субъектом правоотношения виновного правонарушения. Правонарушение в сфере конституционно-правовых отношений складывается из: 1) субъекта (граждане РФ, иностранные граждане, лица без гражданства, государственные органы власти, должностные лица); 2) субъективной стороны (только при наличии виновного поведения субъекта); 3) объекта (общественные отношения, возникающие по поводу сохранения конституционного строя РФ, федеративного устройства, защиты прав и свобод личности, работы государственных органов власти и порядка их формирования и иных конституционных гарантий); 4) объективной стороны (она выражается в действиях или бездействиях субъекта, направленных на нарушение российского законодательства в сфере конституционных отношений).

Признаки конституционно-правовой ответственности: 1) она устанавливается специальным законодательством, конкретизирующим конституционные положения (например, отдельными федеральными законами о предоставлении гарантий гражданам, о местном самоуправлении, о порядке деятельности и формирования органов государственной власти РФ и ее субъектов и т. д.), а не самой Конституцией РФ, так как она не содержит каких-либо видов ответственности (санкций) за нарушение конституционного законодательства; 2) она устанавливается, как правило, в особо жестких формах, так как в данном случае нарушаются первоосновы российского государства (например, в Уголовном кодексе РФ в гл. 29 устанавливается ответственность за преступления против основ конституционного строя и безопасности государства в виде лишения свободы, причем в большинстве случаев на срок свыше 10 лет); 3) она наступает только при наличии вины.

Виды конституционно-правовой ответственности: 1) ответственность за нарушение основ конституционного строя РФ; 2) ответственность за нарушение личных прав и свобод человека и гражданина; 3) ответственность за нарушение политических прав и свобод человека и гражданина; 4) ответственность за нарушение социально-экономических прав и свобод человека и гражданина; 5) ответственность за нарушение культурных прав и свобод человека и гражданина; 6) ответственность за нарушения в осуществлении управления и нарушения законодательства органами государственной власти и местного самоуправления и т. д.

Особенностью конституционно-правовой ответственности за нарушение конституционных прав и свобод личности является то, что законодательное регулирование этого вида ответственности зависит от защищаемого права, например ответственность за нарушение избирательных прав граждан наступает в соответствии с уголовным, административным правом; за нарушение трудовых прав – в соответствии с трудовым; прав собственности – с гражданским и т. д.

Можно выделить следующие виды конституционно-правовых санкций.

Date: 2016-08-31; view: 224; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию