Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По степени общественной опасности





А) основной – это такой с.п., где все признаки входят во все составы данной группы (ч.1 ст.105, 106,107,108,109... УК РФ).

Б) Квалифицированный – это с.п. с отягчающими (квалифицированными) или особо квалифицированными признаками (ч. 2 ст. 105, ч.3 ст. 11 УК РФ).

В) Привилегированный – с.п. со смягчающими признаками (ст. 106, 107, 108 УК РФ).

2. По структуре:

А) простой – это с.п., в котором все элементы описываются одномерно, т.е. один объект, одна форма вины, одно деяние, одно последствие (ч.1. ст. 105 УК РФ)

Б) сложный – это с.п., в котором один или несколько элементов опис-ся в множестве (многообъектные, несколько форм вины и т.д. _ч.4 ст. 111, ч.4 ст. 162 УК РФ)

В) альтернативные – это с.п., в котором законодатель описывает неск действий, совершение любого из которых образует оконченный с.п. (ст. 222 УК РФ).

3. По конструкции объективной стороны:

А) формальный – это с.п., в котором законодатель а качестве обязательного признака объективной стороны указывает только на деяние - действие или бездействие…. Т.е. последствие необязательно. (ст. 117,125,163,213 УК РФ).

Б)материальный – это с.п. в котором законодатель указывает помимо деяния еще и общественно опасное последствие, как результат этого деяние, ну и конечно же причинную связь между ними (ст. 105 УК РФ)

В) усеченный – это с.п., в котором законодатель упоминает о последствии как о реальной угрозе их наступления в результате совершения действий (там, короче, часто употребляют «с целью»….) ст. 162 УК РФ).

 

 

БИЛЕТ №12!

1.Источники и система конституционного права РФ как отрасли. Виды законов в Российской Федерации: особенности юридической силы и порядка принятия

2.Договоры поручения, комиссии и агентирования. Соотношение договоров.

3.Незаконное владение оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами, взрывными устройствами и их незаконное изготовление (ст. 222, 223 УК РФ).

1 Источники и система КП РФ как отрасли. Виды законов в РФ: особенности юридической силы и порядок принятия.

Источник конституционного права РФ – это НПА, содержащие нормы, регулирующие конституционно-правовые отношения.

Виды источников конституционного права России:

1) международные акты, например Всеобщая декларация прав человека (принята на Третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН резолюцией 217 А (III) от 10 декабря 1948 г.)

2) Конституция РФ 1993 г.

3) Конституции и уставы субъектов РФ

4) Законы.

---ФКЗ(принимаемы по вопросам, строго указанным в К РФ):
ФКЗ «О референдуме», «О конституционном суде»..

5) Акты палат Федерального Собрания Российской Федерации. Государственная Дума и Совет Федерации по вопросам, отнесенным Конституцией РФ к их ведению,

6) Аналогичной силой в рамках субъекта Федерации обладают акты законодательных (представительных) органов власти субъектов Российской Федерации. Порядок принятия таких актов устанавливается в региональных конституциях и уставах.

7) Указы Президента РФ.

8) Постановления Правительства РФ,

9) Решения Конституционного суда

10) приказы министерств и ведомств

11) Акты органов местного самоуправления.

Конституционное право, являясь частью единой правовой системы государства, само представляет из себя сложную систему. Система отрасли выражается в ее внутреннем строении,

В системе конституционного права принято выделять следующие институты, которые составляют основные элементы отрасли и объединяют нормы, закрепляющие:

1) основы конституционного строя;

2) основы правового статуса человека и гражданина;

3) федеративное устройство государства;

4) систему государственной власти и систему местного самоуправления.

ВИДЫ ЗАКОНОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ — система действующих в национальной правовой системе законов, отличающихся предметом регулирования, формой, юридической силой и др. По юридической силе, особенностям принятия различают следующие В.з.: 1) Конституция РФ; 2) законы РФ о поправках к федеральной Конституции; 3) федеральные конституционные законы; 4) федеральные законы, не имеющие значения конституционных; 5) законы, принимаемые представительными (законодательными) органами государственной власти субъектов РФ. Федеральная Конституция закрепляет основополагающие принципы правового регулирования в РФ, является правовой основой текущего законодательства, имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется без каких-либо изъятий (оговорок) на всей территории РФ. Законы и другие правовые акты не должны противоречить Конституции РФ.

Date: 2016-08-31; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию