Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды тренингов, цели и задачи их проведения.





Возникли в 1947 году в городе бетери в США. Курт Левин немец основатель.

Переехал в 1943 году в США и там стал заниматься психологией.

В 1947 году предложил новую форму работы - тренинги.

Тренинг - это метод перепрограммирования имеющегося у человека модели поведения деятельности.

Тренинг - Группа методов развития способностей и обучения и овладения любым сложным видом деятельности.

С 50-х годов ведущим видом обучения в бизнес школах был тренинг.

Надо обнаружить и изменить свои установки и выработать новые формы поведения. Научиться видеть себя со стороны. С самых первых тренингов Курт Левин обнаружил феномен групповой динамики: изменение отношений внутри группы.

Этапы групповой динамики:

1. Члены группы полностью полагаются на тренера и полностью ему доверяют и ждут от него активных действий по руководству ими.

2. Когда тренер не хочет активно руководить и предлагает группе самой разобраться что происходит, а сам устраняется. Возникает недовольствие тренером. Сначала скрытое, а потом возникает конфликт между группой и тренером.

3. Сглаживание конфронтации и тренер становится членом группы. Каждый отвечает за результат.

 

Таким образом переход к демократическому стилю от тоталитарного.

Это Т-группы - тренинговых группы.

Обучали персонал, политических деятелей

Учили решать конфликты, укрепляли групповую сплочённость, эффективное межличностные взаимоотношения.

В 1954 году возник новый вид тренинга: тренинги сензитивности. Основателем был Курт Левин. Этман продолжатель. Людей обучали ориентироваться на чувства и ценности другого человека. Усилить человеческую самоидентичность.

В 60е годы возник новый вид тренингов - Карл Роджерс. Тренинг социальных и жизненных умений. Надо научить общаться человека в жизни. Надо повышать общую жизненную компетентность. Человек должен уметь понимать самого себя. Уметь критично к себе относиться. Уметь развивать свою Я концепцию.

В 70-е годы возник социально-психологический тренинг. Разработан в Германии в Лейпциге Макс Форверг. В России в 1982 году.

Главная цель - повышение компетентности в общении. Но этот тренинг основан на бихевиористических принципах, здесь не затрагиваются глубинные переживания. Затрагивался только слой профессиональных качеств, нет личностных.

В начале 90-х годов возникли тренинг творческого мышления (творческой способности, организационные тренинги (направлены на формирование управленческих качеств,), тренинг личностного роста, тренинг группообразования (создать сплотить команду, выделить лидеров).

Другие виды: социально-психологического тренинга, организационные (административно организационные умения. Надо поддерживать свой авторитет. Человека учат быть руководителем) тренинги, тренинги творческих способностей (по темам: литература, сказки, стихи; и др. обычно заканчивается ценностями), тренинги группообразования.

Date: 2016-08-31; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию