Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самоотвода не заявлено.





В соответствии со ст. 267 УПК РФ мировой судья разъясняет подсудимому Ивашкевичу Т.А. его процессуальные права, предусмотренные ст. 47, 52 УПК РФ, ст. 61 УК РФ. Кроме того, разъяснено содержание ст. 51 Конституции РФ, согласно которой, никто не вправе свидетельствовать против самого себя и своих близких родственников.

Подсудимому разъяснено, что в соответствии со ст. 47 УПК РФ, он вправе:

-защищать свои права и законные интересы и иметь достаточное время и возможность для подготовки к защите.

-знать, в чем он обвиняется;

-получить копию постановления о применении к нему меры пресечения;

-возражать против обвинения, давать показания по предъявленному ему обвинению либо отказаться от дачи показаний.

Подсудимый предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, когда данные им показания, признаны недопустимым доказательством.

-представлять доказательства;

-заявлять ходатайства и отводы;

-давать показания и объясняться на родном языке или языке, которым он владеет;

-пользоваться помощью переводчика бесплатно;

-пользоваться помощью защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ;

-иметь свидания с защитником наедине и конфиденциально, без ограничения их числа и продолжительности;

-знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы, ставить вопросы эксперту и знакомиться с заключением эксперта;

-снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств;

-приносить жалобы на действия (бездействие) и решения суда и принимать участие в их рассмотрении судом;

-возражать против прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным ч.2 ст. 27 УПК РФ;

-участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй и

надзорной инстанций, а также в рассмотрении судом вопроса об избрании в отношении его меры пресечения;

-знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;

-обжаловать приговор, определение, постановление суда и получать копии обжалуемых решений;

-получать копии принесенных по уголовному делу жалоб и представлений и подавать возражения на эти жалобы и представления;

-участвовать в рассмотрении вопросов, связанных с исполнением приговора;

-защищаться иными средствами и способами, не запрещенными уголовно - процессуальным кодексом;

Подсудимому разъяснено, что в соответствии со ст. 52 УПК РФ, он вправе в любой момент производства по уголовному делу отказаться от помощи защитника.

Отказ от защитника не лишает его права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу.

Подсудимому разъяснено, что в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающими вину обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости.

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершённого преступления, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причинённые в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причинённого потерпевшей.

А так же ст. 51 Конституции РФ.

Никто не обязан свидетельствовать против самого себя, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Подсудимому разъясняются также право на участие в судебных прениях и на последнее слово.

Подсудимый Ивашкевич Т.А.:- Мои права мне ясны и понятны. С содержанием ст. 51 Конституции РФ, и ст. 61 УК РФ ознакомлен, заявлений, ходатайств пока не имею.

 

В соответствии со ст. 268 УПК РФ потерпевшему Кокаеву А.А. разъяснены его процессуальные права и обязанности, предусмотренные ст. ст. 42, 44, 45 УПК РФ и содержание ст. 51 Конституции РФ.

В соответствии с ч.2 ст. 42 УПК РФ потерпевший вправе:

- знать о предъявленном обвиняемому обвинении; давать показания; отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (супруги) и других близких родственников. При согласии потерпевшей дать показания, он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих действий; предоставлять доказательства; заявлять ходатайства и отводы; давать показания на родном языке или языке которым владеет; пользоваться помощью переводчика бесплатно; иметь представителя; участвовать с разрешения судьи в следственных действиях, производимых по его ходатайству или ходатайству его представителя; знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием и подавать на них замечания; знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы, знакомиться с заключением эксперта в случаях предусмотренных ч.2 ст.198 УПК РФ; знакомиться с материалами дела, выписывать любые сведения в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случаи, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый их них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшей; получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, признании его потерпевшим или об отказе в этом, о прекращении уголовного дела, приостановлении производства по уголовному делу, а также копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций; участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй и надзорной инстанций; выступать в судебных прениях; поддерживать обвинение; знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания; приносить жалобы на действия (бездействие) и решения суда; обжаловать приговор, определения, постановления суда; знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения; ходатайствовать о применении мер безопасности в соответствии с ч.3 ст. 11 УПК РФ; осуществлять иные полномочия, предусмотренные УПК РФ;

Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно ст. 131 УПК РФ.

По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ей морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.

Потерпевший не вправе:

- уклоняться от явки по вызову в суд; давать заведомо ложные показания или отказаться от дачи показаний; разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном ст. 161 УПК РФ.

При неявке потерпевшего по вызову без уважительных причин, он может быть подвергнут приводу.

За отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний потерпевшая несет ответственность в соответствии со ст. 307 и 308 УК РФ. За разглашение данных предварительного расследования потерпевшая несет ответственность в соответствии со ст. 310 УК РФ.

Участие в уголовном деле законного представителя и представителя потерпевшей не лишает ее прав, предусмотренных настоящей статьей.

Ст. 43 УПК РФ:

1.Частным обвинителем является лицо, подавшее заявление в суд по уголовному делу частного обвинения в порядке статьей 318 УПК РФ, и поддерживающее обвинение в суде.

2.Частный обвинитель наделяется правами, предусмотренными ч.4, 5, 6 ст. 246 УПК РФ.

Мировой судья: -Вам понятны Ваши процессуальные права и обязанности?

Частный обвинитель Кокаев А.А.: - Да, мои процессуальные права и обязанности мне ясны и понятны.

В соответствии со ст. 271 УПК РФ Мировой судья опрашивает сторон, имеются ли у них какие-либо ходатайства или заявления.

Частный обвинитель-потерпевший Кокаев А.А.:- Ходатайств и заявлений не имею.

Подсудимый Ивашкевич Т.А.:- Ходатайств и заявлений не имею.

Защитник Томаева Э.Т.:- Ходатайств и заявлений не имею.

В соответствии со ст. 273 УПК РФ начинается судебное следствие.

Мировой судья предлагает частному обвинителю Кокаеву А.А. огласить свое заявление.

Date: 2016-08-31; view: 231; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию