Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конверсия в подреберный минидоступ при лапароскопической холецистэктомии





Мендель Н.А., Семенюк Ю.С., Игнатов И.Н.

(Киевская медицинская академия последипломного образования; клиника "Медиком", г. Киев, Украина)

При выполнении лапароскопической холецистэктомии (ЛХЭ) в 3-30% случаев возникает необходимость в конверсии (И.А.Корешкин и соавт., 2000). Общепринятая конверсия лапароскопического доступа в срединную лапаротомию (СЛ) сопровождается большой операционной травмой, психологически тяжела как для больного, так и для хирурга. Опыт, накопленный нами, позволяет утверждать, что ряд осложнений и ситуаций, требующих конверсии может быть успешно скорригирован через подреберный минидоступ (МД). Такой доступ имеет преимущества перед СЛ: малотравматичен, сопоставим по степени повреждения тканей с ЛХЭ, оказывает минимальное влияние на функцию легких, прост в выполнении.

Целью работы было обоснование целесообразности и безопасности конверсии ЛХЭ в подреберный МД.

В 1998-2000 гг. нами накоплен опыт 1005 холецистэктомий из подреберного МД при остром и хроническом холецистите. На указанный способ холецистэктомии получен Патент Украины №40482. Подреберный МД выполняли следующим образом: проводили разрез в правом подреберье параллельно и на 2 см ниже реберной дуги длиной до 4-7 см. Медиальный край разреза начинали от внешнего края прямой мышцы живота. Апоневроз рассекали по направлению разреза на 2-3 см больше, чем длина кожного разреза. Мышечные волокна тупо расслаивали. Особенностью используемых оперативных приемов было то, что после выделения 2/3-3/4 пузыря от дна его тело погружали в брюшную полость, что позволяло четко визуализировать гепатодуоденальную связку, карман Гартмана, элементы треугольника Кало.

Мы обладаем опытом конверсии ЛХЭ в подреберный МД у 3 больных. У двух из них конверсия в подреберный МД произведена по поводу перивезикального абсцесса и выраженного инфильтрата в области гепатодуоденальной связки. У второй больной конверсия произведена с целью ревизии холедоха, холедохолитотомии и наружного дренирования. Послеоперационный период протекал без осложнений, длительность пребывания больных в стационаре была от 5 до 7 дней.

Таким образом, конверсия в подреберный МД является одним из методов выбора при возникновении интраоперационных осложнений во время ЛХЭ.

 

Date: 2016-08-31; view: 226; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию