Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мужчины: отдел спортивных товаров





ДЖИМ: Че расскажу: Питти Уилен вчера помер. Говорят, у него была опухоль размером с пляжный мяч.

ЭД: Кроме шуток? Та, что под мышкой? Господи, и быстро ж она наросла.

ДЖИМ: Ну еще бы. Я помню тот день, когда впервые ее увидал: маленькая была, как стеклянный шарик. А всего где-то через сутки стала с мяч для гольфа. Я глазам не верил!

ТОМ: Вот в тот день он показал ее мне. Когда я ее увидел, она была скорее с малость перекачанный шарик для пингпонга, ну или почти с ракетбол. Я пробыл у него где-то час, и когда уходил, опять взглянул на опухоль. Эта дрянь была уже почти как теннисный мяч. Не в смысле ворсистая или что-то еще. Я имею в виду: размером как теннисный мяч.

ДЖИМ: Ага. С такой он пришел в больницу. Он говорил, что пока ехал в такси, эта штуковина выросла с размеров бейсбольного мяча до софтбольного, а потом, уже в приемном покое, доросла до волейбольного. В конце концов, когда его завели в смотровую, врачи прямо напряглись, что она так быстро растет, и стукнули по ней большой сковородой, так что она временно сплющилась в овал.

ЭД: Я помню. Где-то с час она была как мяч для регби.

ТОМ: Ага. Но постепенно снова стала круглой, да притом продолжала расти. И внезапно по всей поверхности пошла большими черными пятнами.

ЭД: Футбольная стадия.

ТОМ: Ага. Разумеется, к тому моменту Питти было уже не спасти. Не успел он и глазом моргнуть, а эта зараза уже доросла до баскетбольных размеров и, тут же проскочив стадию набивного мяча, принялась расти до пляжного. В итоге врачам пришлось перевести его из смотровой в спортзал.

ЭД: Логично. И как он все-таки умер-то?

ДЖИМ: Его стали оперировать, но едва сделали надрез, из него вышел весь воздух. Смерть от сдутия.

ТОМ: Бедняга Питти.

ЭД: Угу.

ТОМ: Эй, знаете, что мы забыли? Гандбол и поло.

Галопируя штопором

Одно из моих увлечений — следить, как в новостях описывают объекты, которые растут или сокращаются. В принципе, можно не сомневаться, что для каждой ситуации будут раз за разом использоваться те же самые сравнения.

Одним из первых наблюдений у меня было то, что некоторые вещи ВЗЛЕТАЮТ ДО НЕБЕС, тогда как другие склонны ПОДНИМАТЬСЯ КАК НА ДРОЖЖАХ. Стоимость медицины ВЗЛЕТЕЛА ДО НЕБЕС. А вот национальный долг не взлетает: он ПОДНИМАЕТСЯ КАК НА ДРОЖЖАХ. И, предупреждают эксперты, если так пойдет и дальше, оба значения скоро ЗАШКАЛЯТ.

Подъем на дрожжах, однако, не единственное занятие национального долга: он еще РАЗДУВАЕТСЯ. РАЗДУВАЮТСЯ, вообще, не так уж много вещей. Ежегодный дефицит бюджета, было дело, рАЗДУВАЛСЯ, потом ненадолго прекратил, но теперь РАЗДУВАЕТСЯ снова. И кстати, люди тоже умеют раздуваться. Помню, читал в бульварных журнальчиках, будто артистка Дельта Берк раздулась до толщины, которую эти листки, как видно, считали недопустимой.

Итак, на данный момент мы взлетели до небес, ПОДНЯЛИСЬ КАК НА ДРОЖЖАХ и РАЗДУЛИСЬ. Но едва не забыли про НАБОР ОБОРОТОВ. Знаете, что набирает обороты? Расследование. Обычно бывает так: проверка сменяется ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫМ РАССЛЕДОВАНИЕМ, которое и начинает НАБИРАТЬ ОБОРОТЫ. До каких пор? Правильно! Пока не перейдет в ПОЛНОЦЕННОЕ СУДЕБНОЕ СЛЕДСТВИЕ. И если судебное следствие раскопает достаточно грязи, оно может РАЗДУТЬСЯ В ПОЛНОЦЕННЫЙ СКАНДАЛ.

Теперь стоит упомянуть и о том, что ПУХНЕТ. В 1990-е ПУХЛИ ПРОСТЫНИ зарплатных ведомостей. Между прочим, я часто задавался вопросом, не из того же ли они кроятся материала, что и ПОРТЯНКИ СПИСКОВ НА СОЦОБЕСПЕЧЕНИЕ, о которых нам в свое время прожужжали уши. Чисто между нами: я никогда не видел настоящих портянок на соцобеспечение, но не сомневаюсь: после стирки они вполне удобны. И конечно, обнадеживает, что наше правительство так заботится о людях, не имеющих носков.

Но вернемся к предмету разговора. Я установил, что одно из лучших мест, где можно наблюдать за «вверх-вниз-словами» — это Уолл-стрит. Финансовые новости. Говоря о них, я буду приводить гипотетические примеры, которые не отражают реальной экономической динамики. Не могу же я постоянно исправлять текст под все колебания рынка. И потом, я пишу о языке, а не о финансах.

Пока суммирую: мы уже взлетали до небес, поднимались как на дрожжах, раздувались, набирали обороты и пухли. Теперь, вступая в мир больших денег, добавим несколько слов попроще: РАСТИ, КРЕПИТЬСЯ и ПОДСКАКИВАТЬ. «Рынок акций сегодня ВЫРОС и цены УКРЕПИЛИСЬ после сообщений о том, что индекс новостроек ПОДСКОЧИЛ на десять процентов». Сколько действия!

Еще один важный процесс на Уолл-стрит — это ВЗЛЕТ. «Цены на акции сегодня ВЗЛЕТЕЛИ, после того как отчеты показали, что выручка РЕЗКО ПОШЛА ВВЕРХ». Еще они могут РВАНУТЬ ВВЕРХ. В любом случае ВВЕРХ — это хорошо. Помню, как-то раз сам Лу Доббс (р. 1945) — американский телеи радиожурналист, писатель.) говорил мне, что промышленный индекс Доу-Джонса СИГАНУЛ на двести пунктов вверх. И в тот же день, видно, чтобы не слишком отстать, ПОДРОСЛИ долгосрочные облигации.

Дальше мы имеем совершенно особый случай ГАЛОПИРОВАНИЯ. С этим галопированием есть приятный момент: ГАЛОПИРОВАТЬ можно в любом направлении. «Цены на медицинскую помощь ГАЛОПИРУЮТ ВВЕРХ, в то время как качество медицинской помощи ГАЛОПИРУЕТ ВНИЗ». Два этих медицинских показателя могут ГАЛОПИРОВАТЬ не только вверх и вниз: вообще-то каждый из них может еще и ГАЛОПИРОВАТЬ НЕУПРАВЛЯЕМО.

Галопирование вниз подводит нас к глаголам, описывающим всевозможные падения. Почему-то они всегда цветистее тех, которые обозначают восхождение. Там, внизу мы находим «нырять», «пикировать» и «проседать». Легко понять, что игра на повышение закончилась, если «индекс новостроек нырнул», «продажи новых автомобилей пикируют», а «заказы на товары долговременного пользования просели». В подобные моменты цены на акции оказываются на грани КОЛЛАПСА.

Хотя вместо коллапса они могут просто ОБРУШИТЬСЯ, РЕЗКО ОБВАЛИТЬСЯ или ВОЙТИ В ШТОПОР. А если цены на акции в ШТОПОРЕ, не сомневайся — весьма скоро они окажутся в ГОЛОВОКРУЖИТЕЛЬНОМ СВОБОДНОМ ПАДЕНИИ.

Но что касается падения акций, то здесь не каждый день бывает таким уж драматичным. Иногда цены всего лишь НЕМНОГО СНИЖАЮТСЯ. «Немного снизились» — противоположность «чуть подросли».

И оставляя тему увеличений и уменьшений, я бы хотел особо поговорить о ФАРШИРОВКЕ. Помню, когда в ООН ждали приезда Ясира Арафата, службу безопасности там дополнительно ПОДФАРШИРОВАЛИ.

Надеюсь, что они взяли хотя бы говяжий фарш. Ведь Арафат мусульманин, и ПОДФАРШИРОВЫВАТЬ службу безопасности свиным было бы неуместно. Хотя есть и тысяча других причин, почему не следует фаршировать службу безопасности свининой. Да и вообще, если вам приходилось видеть кого-нибудь из тех служак, вы согласитесь, что свинины в них предостаточно. Да и говядины. Да и любого, если уж на то пошло, фарша.

ПОДФАРШИРОВАТЬ — один из тех терминов, у которых нет противоположности. Мы никогда ничего не ПОДРАСФАРШИРОВЫВАЕМ. Ты не услышишь, например: «Теперь, когда Арафат уехал, службу безопасности в ООН ПОДРАСФАРШИРОВАЛИ». Это как-то сомнительно звучит. Вместо этого ее ПЕРЕВЕЛИ В ОБЫЧНЫЙ РЕЖИМ. Запомните: все, что ПОДФАРШИРОВАНО, можно ПЕРЕВЕСТИ В ОБЫЧНЫЙ РЕЖИМ. Хотя иногда, для разнообразия, вместо ПЕРЕВОДА В ОБЫЧНЫЙ РЕЖИМ подфаршированный предмет ПОДЧИЩАЮТ.

Еще два хороших примера на «больше-меньше»: НАРАЩИВАТЬ и УРЕЗАТЬ. Довольно часто на одной сессии Конгресса НАРАЩИВАЮТ военные расходы и УРЕЗАЮТ образовательные. И бывает, если у Конгресса по-настоящему дурное настроение, расходы на образование ЗАРУБАЮТ, а военные в то же время ВЗЛЕТАЮТ ДО НЕБЕС.

Что ж, мы спустились от ЗАОБЛАЧНЫХ ВЫСОТ до САМОГО ДНА и теперь, похоже, настало время сбавить ход, так что позвольте мне добавить напоследок: кажется, я вычислил разницу между УСУГУБЛЕНИЕМ и НАГНЕТАНИЕМ. Я почти уверен, что НАГНЕТАНИЕ — это плавный процесс, а вот УСУГУБЛЕНИЕ происходит, скорее, отдельными порциями. Но интересно, что наподобие истории с фаршем нам редко приходится слышать слова «сгнетать» и «рассугублять».

Не знаю, как вы, а у меня шарики за ролики заходят.

Проблемы и темы

Как вы знаете, у людей в нашей стране больше нет ПРОБЛЕМ — у них есть только ТЕМЫ. Этот сдвиг вызван нашим все более жадным стремлением не замечать правды и видеть более приятную картинку, чем предлагает действительность. «Проблемы» — это что-то негативное и заурядное; а вот «темы» — они важны, заслуживают внимания. Люди с гордостью о них сообщают: «У меня есть свои темы для осмысления». И чувствуют превосходство над другими, кто еще не переключил словарь: «Бедняга лошок. У него проблемы. А у меня… темы!» А чтобы превосходство было полнее, можно прицепить еще какой-нибудь модный жаргонизм: «У него ПРОБЛЕМЫ С НАРКОТИКАМИ, а для меня АКТУАЛЬНА ТЕМА ХИМИЧЕСКОЙ ЗАВИСИМОСТИ».

И, как это обычно бывает в американской культуре, повальное употребление слова к месту и не к месту закончилось его полным выхолащиванием: в 2001 году в Сан-Франциско расследовали убийство женщины, которую загрызли собаки, и один из соседей рассказывал: «Все знали, что у этих собак тема насчет женщин». Моду подхватили рекламщики. L’oreal заявляет: «Темы, важные в связи со зрелой кожей». А реклама памперсов для взрослых сообщает: «Для многих женщин актуальна тема контроля мочевого пузыря».

Так что теперь люди живут с темами: для кого актуальна тема доверия, для кого — тема одиночества, для кого — тема, связанная с отсутствием личного пространства. У меня явно проблема с этим словом, но и «проблема» утратила всякую выразительность, разменянная на небрежно бросаемые клише типа

«В чем проблема?», «У тебя будут проблемы», «Без проблем» и — для тех, кто не на шутку спешит — «Не пробля...!»

Мне нужно новое слово, но говорить «тема» я отказываюсь. И вместо этого обращаюсь за помощью в главный источник затейливых языковых уродств — столицу нашей страны. Я слышал, как один видный сенатор, отвечая на вопрос, представляется ли ему некоторая тема проблемой, сказал: «Ну, проблемы с этим нет, но есть ОЗАБОЧЕННОСТЬ». Тут я подумал: ого, еще один вариант для тех, кто не хочет видеть проблемы.

И я немедленно взял его себе. Надеюсь, «озабоченность» не войдет в такую моду, которая станет проблемой. После подобной мороки ужасно не хотелось бы столкнуться с темой озабоченности.

Секретные новости

(тикает секундомер)

ВЕДУЩИЙ (шепотом): Добрый вечер, леди и джентльмены, в эфире секретные новости.

(секундомер стучит громче)

ВЕДУЩИЙ: Чш-ш-ш-ш!

(секундомер звучит тише)

ВЕДУЩИЙ: Итак, секретные новости: Все люди боятся.

Никто не понимает, что делает. Все портится.

Некоторые из нас заслуживают смерти. Ваши деньги ничего не стоят.

Одеваться не умеет никто.

Хотя бы один из детей вас разочарует. Система — сплошное мошенничество.

В доме никогда не будет полной чистоты. Хороших учителей нет.

Зато есть люди, которым вы сильно не нравитесь.

Что ни возьми — оно хуже, чем кажется. Ничего не остается.

Никому ни до чего нет дела. Страна гибнет.

Богу начхать. Чш-ш-ш-ш.

 

Спасибо, что скачали книгу в бесплатной электронной библиотеке Royallib.ru

Оставить отзыв о книге

Все книги автора

Date: 2016-08-31; view: 204; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию