Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормативизм (Норм-зм) Г.Кельзена





Норм-зм возник как политико-прав учение, сложившееся на основе постулатов юр позитивизма и вкл-ет в себя достижения социологии, психологии и философии. Основатель нормативистской теории – австр юрист Г. Кельзен (1881 – 1973).

Исп-л опр-ние «чистая теория права» - политико-прав доктрина из кот-ой удалены все элементы, не характерные юр науке. Кельзен утверждал, что юр наука д заниматься не соц предпосылками или нравственными основаниями правовых установлений, а юр (нормативным) содержанием права.

Кельзен опирался на философию неокантианства, где сущ-ли две области теоретич знаний - науки о сущем и науки о должном. Науки о сущем – естеств науки, история, социология и др, изучающие явления природы и обществ жизни с т зр причинно-следств связей, гл постулат – принцип объективной причинности. Науки о должном – этика и юриспруденция, кот исследуют нормативно обусловленный отношения в общ-ве, механизмы и способы соц регламентации поведения людей, главный постулат – принцип вменения.

Право – сов-ть норм, осущ-мых в принудит порядке. Оно отлич-ся от др норм, таких как религия и мораль. Право появилось в первобытную эпоху, оно старше гос-ва. Позже правовое сообщество переросло в гос-во, кот стало осущ-ть ф-ции принуждения централизованно, созданными для этого органами власти. Децентрализованные способы принуждения сохраняются лишь за рамками гос-ва – в области международн отношений.

Источник единства правовой системы – осн норма – трансцендентально-логическое понятие («мысленное допущение»), которое дается нашим сознанием для обоснования всего гос правопорядка в целом. Основная – это конституция.

Как орг-ция принуждения гос-во идентично правопорядку. Любое гос-во, включая авторитарное, явл-ся правовым. Кельзен делил гос-ва на демократические и недемократические. Демократия – поиск компромисса: предполагает уважение к чужим взглядам и требует защиты интересов меньшинства.

В своих работах по международн праву Кельзен выдвинул проект установления мирового правопорядка на основе добровольного подчинения суверенных гос-в органам междунар юрисдикции. Он различал предписания междунар права и его осн норму; осн нормы и конституции гос-в необх-мо привести в соотв-вие с осн нормой междунар правопорядка.

42. Неокантианское учение о праве Р.Штаммлера (1856 – 1938)

В своей книге «Хозяйство и право с точки зрения материалистического понимания истории» критиковал учение Маркса о базисе и надстройке, об общественно-эк-ских формациях. Штаммлер считал, что история рождается при помощи реализации людьми своей воли. «Сущность соц бытия людей заключ-ся в воле и преследовании целей».

Уровень развития общ-ва опред-ся степенью выражения воли людей, а не совершенством орудий труда. Прогресс в общ-ве наблюд-ся только в области права, кот-ое и явл-ся определяющим фактором развития общ-ва. Естественное право м изменяться в ходе развития общ-ва, т к оно обусловлено историч событиями. В связи с этим сущ-ет абстрактный правовой идеал. Штаммлер называл идеалом общ-во, где преодолены противоречия м/у волей и желаниями, м/у должным и сущим, и достичь этот идеал невозможно. К нему м приблизиться через моральное совершенствование.

Date: 2016-08-31; view: 212; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию