Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Римская школа юристов





Правом в Древнем Риме занимались понтифики, одна из коллегий жрецов. Около 300 г. до н.э. юриспруденция освобождается от понтификов. Начало светской юриспруденции, было связано с именем Гнея Флавия.

Первый верховный понтифик из плебеев Тиберий Корунканий в 253 г до н.э. начал в присутствии учеников разбирать юридические вопросы и открыто высказывать свое мнение, положив тем самым начало публичному обучению юриспруденции. Секст Элий Пет, видный государственный деятель, в начале II в. до н.э. дополнил сборник Флавия новыми исковыми формулами (jus Aelianum), опубликовав книгу, он впервые соединил Законы XII таблиц с комментариями юристов и исковыми формулами.

В середине II в. до н.э. огромный вклад в развитие гражданского права, внесли М. Манилий, П. Муций Сцевола и М. Юний Брут. Первый комментарий к преторскому эдикту написал Сервий Сульпиций Руф (консул 51 г. до н.э.). Его ученик А. Офилий издал много книг по гражданскому праву и впервые составил подробный комментарий к преторскому эдикту. О частном и публичном праве писал ученик Офилия К Элий Туберон.

Юристы того времени решали следующие правовые вопросы:

1) respondere – ответы на юридические вопросы частных лиц;

2) cavere – сообщение нужных формул и помощь при заключении сделок;

3) agere – сообщение формул для ведения дела в суде.

Из большого числа известных юристов классического периода наиболее выдающимися были Гай (II в.), Папиниан (II–III вв.), Павел (II–III вв.), Ульпиан (II–III вв.) и Модестин (II–III вв.). Специальным законом Валентиниана III (426 г.) о цитировании юристов положениям этих пяти юристов была придана законная сила. К цитируемым юристам, относились Сабин, Сцевола, Юлиан и Марцелл.

Важной частью кодификации Юстиниана (Corpus juris civilis) были сочинения римских юристов. Кодификация включала в себя:

1) Институции, т.е. освещение основ римского права для начального обучения (для этой части были использованы «Институции» Гая, а также работы Ульпиана, Флорентина и Марциана);

2) Дигесты (или Пандекты), т.е. собрание отрывков из сочинений 38 римских юристов (от I в. до н.э. – по IV в. н.э.), причем извлечения из работ пяти знаменитых юристов составляют более 70% всего текста Дигест;

3)Кодекс Юстиниана (собрание императорских конституций). Руководил всей этой большой кодификационной работой и составлением Дигест, выдающийся юрист VI в. Трибониан. Именно собрание текстов римских юристов обеспечило кодификации Юстиниана место в истории права.

Деятельность римских юристов была направлена на удовлетворение нужд правовой практики и приспособление действующих норм права к изменяющимся потребностям правового общения. Характерна в данной связи позиция Павла: «Правило – краткое выражение того, что есть; не из правила выводится право, а из существующего права – правило».

Ульпиан делил право на публичное(право «относится к положению Римского государства») и частное(право «относится к пользе отдельных лиц») «Частное право делится на три части, ибо оно составлено из естественных предписаний народов, или (предписаний) цивильных». Ульпиан подчёркивал «Цивильное право не отделяется всецело от естественного права или права народов. Если мы добавляем что-либо к общему праву или сокращаем из него, то мы создаем наше собственное право– цивильное. Наше право является или писаным или неписаным, как у греков; из законов одни написаны, другие не написаны». Право народов (jus gentium) означало как право, общее у всех народов, так и право международного общения. «Право народов, – писал Ульпиан, – это то, которым пользуются народы человечества; можно легко понять его отличие от естественного права: последнее является общим для всех живых существ, а первое – только для людей в их отношениях между собой». Право народов это часть естественного права, причем различие между ними проводится по кругу субъектов, подпадающих под их действие (все живые существа или только люди). Естественному праву принадлежит то, чему «природа научила всех живых существ, ибо это право присуще (не только) человеческому роду, но является общим всем животным, которые рождаются на земле, на море».

Согласно взглядам юриста Гая: «Все народы, управляемые законами и обычаями пользуются частью своим собственным, частью правом, общим всем людям.

Юрист Павел передал идею взаимосвязи и единства различных составных моментов и свойств, присущих праву, точней, чем Ульпиан и Гай. «Слово «право», – пояснял он, – употребляется в нескольких смыслах: во-первых, «право» означает то, что всегда является справедливым и добрым, каково естественное право. В другом смысле «право» – это то, что полезно всем или многим в каком-либо государстве, каково цивильное право. Не менее правильно в нашем государстве «правом» называется jus honorarium (преторское право)».

Папиниан определяет закон как «предписание, решение мудрых мужей, обуздание преступлений, совершаемых намеренно или по неведению, общий обет государства». В приведенном определении закона затрагиваются, такие его черты, как его общеимперативность, разумность, социальность (антикриминальность), общегосударственный характер.

Марциан, поддерживая греческого оратора Демосфена, писал: «Закон есть то, чему все люди должны повиноваться в силу разных оснований, но главным образом потому, что всякий закон есть мысль (изобретение) и дар бога, решение мудрых людей и обуздание преступлений, совершаемых как по воле, так и помимо воли, общее соглашение общины, по которому следует жить находящимся в ней».

Марциан приводит определение закона, данное стоиком Хрисиппом: «Закон есть царь всех божественных и человеческих дел; нужно, чтобы он стоял во главе как добрых, так и злых, вождем и руководителем живых существ, которые по природе принадлежат к общине, мерилом справедливого и несправедливого; (закон) приказывает делать то, что должно быть совершено, и воспрещает совершать то, что не должно быть совершаемо».

Юрист Модестин пишет, что «действие (сила) права: повелевать, запрещать, наказывать», при этом предполагается, что подобные формализации и классификации правовой императивности имеют смысл (и силу) поскольку речь идет об императивах (велениях) именно права, т.е. справедливого права.

Важным достижением римской юридической мысли является деление права на публичное и частное. У Цицерона речь шла о велениях и запретах, у юриста Квинтилиана – о воздаянии, ограничении, наказании, запрещении и дозволении. В области публичного права римские юристы разрабатывали правовое положение святынь и жрецов, полномочия государственных органов и должностных лиц, понятия власти (imperium), гражданства и ряд других институтов государственного и административного права. Законную силу императорских распоряжений отстаивал Гай и Ульпиан.

Основное внимание римские юристы уделяли разработке проблем частного и цивильного права. Юрист Гай трактовал цивильное право как право, установленное (письменно или устно) у того или иного народа (например, у римлян, греков и т.д.). Эта трактовка дополняется у Папиниана указанием источников цивильного права - законов, декретов, положений ученых юристов. В качестве источника «дополнения и исправления цивильного права» характеризуется им преторское право. Марциан называл преторское право «живым голосом цивильного права». В этой области римские юристы обстоятельно разработали вопросы собственности, семьи, завещаний, договоров, правовых статусов личности и т.д. Особое внимание они уделили освещению имущественных отношений с позиций защиты интересов частного собственника. «Важнейшее различие в правовом положении лиц, – писал Гай, – то, что люди – или свободные, или рабы. Также из свободных одни – свободно рожденные, другие – отпущенники». Такое же деление дает Ульпиан, добавляя, что оно возникло по праву народов, так как «по естественному праву все рождаются свободными».

Право народов включало в себя правила межгосударственных отношений, нормы имущественных и иных договорных отношений римских граждан с неримлянами (перегринами). Оно содержало целый ряд норм международно-правового характера. Согласно праву народов море является «общим для всех». Понятие «враги» используется у Гая и Помпония для обозначения лишь тех, кому римлянами публично объявлена война или кто сам публично объявил войну римлянам. Запрещались все сделки с врагами. Павел подчеркивал, что не дозволяется, под страхом смертной казни, продавать врагам камни, служащие для точки железа, так же, как железо, зерно и соль. Захваченный римлянами враг терял свою правоспособность и становился рабом. О неприкосновенности послов врага Помпоний писал: «Если кто-нибудь ударит посла врагов, то это действие признается противоречащим праву народов, ибо послы считались святыми. Они остаются свободными, ибо это соответствует праву народов».

Date: 2016-08-31; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию