Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хвое- и листогрызущие вредители, их общая характеристика и меры борьбы с ними.





По характеру питания хвое- и листогрызущих насекомых можно разделить на две группы:

Одна группа видов специализирована на питании растениями весной, когда их листья наиболее богаты белком и, следовательно, очень питательны, хотя и имеют неустойчивый, изменяющийся химизм. По циклу развития представители этой группы делятся на несколько подгрупп:

а) зимующие в фазе яйца (непарный и кольчатый шелкопряды, монашенка, дубовая, зеленая, боярышниковая и ряд других листоверток, зимняя пяденица, рыжий сосновый пилильщик и др.);

б)зимующие в фазе гусеницы (златогузка, ивовая волнянка, сосновый и сибирский шелкопряды и др.);

в)зимующие в фазе куколки (сосновая совка, пяденицы-шелкопряды, ранневесенние совки, кленовая стрельчатка и др.).

Другая группа видов специализирована на использовании растений в летний период вегетации, когда их листья меньше содержат белка, не так питательны, но имеют более устойчивый химизм. Чаще всего они зимуют в фазе куколки (лунка серебристая, краснохвост, сосновая пяденица и др.).

Биологические особенности массовых хвое- и листогрызущих насекомых: питание личинок или гусениц хвоей или листьями, отсутствие питания у взрослой формы, высокая но изменчивая плодовитость, кучность откладки яиц, приспособленность к расселению, изменчивость организма и открытый образ жизни. К листогрызущим вредителям относят:

1. Непарный шелкопряд - вредитель дуба тополя березы, рекогносцировочный надзор может осуществляется по отгрызкам листьев, яйцекладкам, борются путем опрыскивания карбофосом.

2. Зеленая дубовая листовертка повреждает дуб, рекогносцировочный надзор производится путем использования светоловушки, стационарный надзор проездят методом детальных ветвей а первой половине июня. (также относятся зимняя пядельница,лунка серебристая,)

Борьба осуществляется весной против молодых гусениц, применяют хлорофос, карбофос, бензофосфат. К хвоегрызущим вредителям относят:

1. Шелкопряд- монашенка - вредитель сосновых и еловых лесов, рекогносцировочный надзор следует проводить на грани двух поколений: в первой половине или середине июля по капу, огрызкам хвои и листьев, а затем в конце августа по бабочкам. Химическая борьба целесообразна только и прежде всего производится в еловых насаждений, при массовом размножении борьбу, осуществляют авиационно-химическим способ путем малообъемного опрыскивания насаждения фосфорогенетическими инсекцидами.
2. Сосновая совка, рекогнасцировочный надзор проводится в конце июня - начале июля по типичным повреждениям, меры борьбы. - применяется малообъемное авиационное опрыскивание метатионом, хлорофосом 80%

Меры борьбы: В небольших очагах нужно использовать все приемы биологического метода: внутриареальное расселение энтомофагов, привлечение птиц путем сосредоточения большого количества гнездовий вокруг очага, рыхление лесной подстилки для облегчения птицам добывания из нее куколок и гусениц вредителей в период зимовки или диапаузы.

Химический метод должен по возможности заменяться микробиологическим или сочетаться с ним. При использовании последнего нужно стремиться к созданию длительных очагов первичной инфекции в местах наиболее частых вспышек хвое- и листогрызущих насекомых.

Авиахимическая борьба осуществляется опыливанием или мелкокапельным опрыскиванием лесных насаждений в период развития младших возрастов гусениц. Она приурочивается к последнему году-фазы нарастания численности или первому году фазы кульминации вспышки. В зависимости от вида вредителя и условий работ (возраст древостоя, состояние листвы в кронах, ярусность и полнота насаждения, степень заселенности вредителем) изменяются нормы расхода инсектицидов против гусениц.

В случае растянутого лета и в комплексных очагах производятся повторные обработки. К этому же прибегают после сильных дождей.

 

Date: 2016-08-31; view: 1644; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию