Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Текущий и средний прирост, упрощенные методы определения текущего прироста.





Приростом называют изменение величины таксационных показателей дерева или древостоя во времени. Текущий A =М*m по запасу, средний Z=M/A; Zпер=M*m)/(А-a) Средний прирост показывает увеличение таксационного признака в среднем за 1 год жизни дерева. Отсюда, чтобы определить средний прирост по любому таксационному признаку, нужно 'величину его разделить на возраст: Например, дерево имеет следующие таксационные признаки: а = 75 лет, Аа = 25,3 м, Va =0,50 м3 Средний прирост его в высоту равен Текущий периодический прирост представляет разность абсолютных значений любого таксационного признака за определенный промежуток времени (п лет) и в общем виде выражается равенством

где Та — величина таксационного признака а данном возрасте; Та~п — величина его п лет назад.Например, высота ствола в возрасте 75 лет равна 25,3 м, а 10 лет 'назад она равнялась 22,9 м. Текущий периодический прирост по высоте за 10 лет равен Аналогично определяется текущий периодический прирост и по другим таксационным признакам. Текущий годичный прирост наиболее точно может быть определен по высоте. Ошибка при определении годичного прироста по диаметру и объему может быть значительной вследствие малой величины его.

Увеличение с течением времени древесной массы дерева или насаждения — следствие изменения величины диаметров деревьев, их площадей сечения, высот и видовых чисел. Поэтому при рассмотрении вопроса об изменении древесной массы следует изучить методы определения прироста по всем перечисленным таксационным показателям.

В лесной таксации различают два вида прироста: средний и текущий.

Средним приростом считают величину, на которую в среднем в единицу времени (чаще всего за год) на протяжении всей жизни дерева или насаждения изменяется абсолютная величина одного из перечисленных выше таксационных показателей. Средний прирост определяется путем деления абсолютной величины таксационного показателя на возраст дерева.

Текущий прирост представляет собой величину, на которую изменяется данный таксационный показатель за определенное время жизни дерева, например за последний год или за 5 лет. Он определяется как разность в величине того или иного таксационного показателя в данный момент и год или 5 лет назад.

Текущий прирост дерева и древостоя обозначается буквой Z, средний —. Различие в обозначении прироста дерева и древостоя заключается в наличии различных индексов при приведенных обозначениях прироста, что будет показано ниже. При определении прироста какого-нибудь таксационного признака добавляют буквы, принятые для его обозначения: по высоте h, по диаметру d, по площади сечения g, по объему V, по видовому числу f, по запасу М, а если вообще по некоторому таксационному показателю – Т.

Средний и текущий приросты по всем этим таксационным показателям определяют по формулам.

Средний прирост некоторого таксационного показателя (Т)

; (14.1); (14.2).

 

Date: 2016-08-31; view: 1879; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию