Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды школ первого порядка, школы второго и третьего порядка.





Основную часть продуцирующей площади постоянных лесных питомников занимают, как правило, школьные отделения, где в течение 2—10 лет и более выращивают крупный посадочный материал — саженцы.

Саженец – молодое древесное или кустарниковое растение, выращенное путем пересадки сеянцев или укоренения черенков (СЖ2+2).

В питомниках организуют узкорядные, комбинированные и уплотненные древесные школы.

Обычные узкорядные школы – предназначены для выращивания однородного посадочного материала (один возраст, высота, длина корневых систем). Из хвойных выращивают: ель, сосна, пихта, можжевельник, туя. Из лиственных – дуб, клен, липа, ясень,береза. Из кустарников – спирея, ирга.

В зависимости от количества лет выращивания создают школы: 1 –го порядка, 2-го порядка, 3 –го порядка.

Школа первого порядка. Схема посадки 0,7-1,0 х 0,3-0,5м.

Площадь питания одного растения: Sпит. = а х в

Количество растений на участке: N = Sучастка / Sпит.

Выращивание 2-3 года, максимальный возраст саженцев – 4 года.

Школа второго порядка. Используется для более крупных саженцев.

Схема посадки: 1,5-2,0 х 1,0-1,5 м. Саженцы можно пересаживать из школы первого порядка, но можно и изреживать школу первого порядка выкапывая каждый 2-й ряд и каждое 2-е растение в ряду. В школах второго порядка выращивают саженцы до 5—7-летнего возраста.

Школа третьего порядка. Создается для еще более крупных саженцев (2-2,5 м). Схема посадки: 3-3,5 х 2-3 м. Создается как и школа 2-го порядка, только на базе школы 2-го порядка. В школах третьего порядка саженцы выращивают до 10 лет и более.

Обработка почвы производится на большую глубину (около 40-45 см), проводится боронование и культивация. Посадка механизированная, используются сажалки для школы - СШП-3 и др.

В декоративных питомниках, где выращивают крупный посадочный материал для зеленого строительства в городах, организуют 2 школы кустарников, 3 — лиственных и 2 — хвойных пород. Эти школы отличаются возрастными различиями деревьев и схемами их выращивания.

Следует отметить, что перевести узкорядные школы из одного порядка в другой можно путем выкопки части саженцев (например, каждого второго ряда и в ряду — каждого второго саженца и т. д.). За счет этого увеличивается площадь питания и освещения, что способствует росту и развитию оставшихся древесных растений.

 

Date: 2016-08-31; view: 504; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию