Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип организации и первичного освоения лесного питомника, расчет площади питомника.





Одним из самых надежных и эффективных способов создания различных видов искусственных насаждений является посадка древесных и кустарниковых растений. Посадочный материал выращивают в питомниках. С этой целью в них осуществляется комплекс агротехнических мероприятий (севообороты, обработка почвы, применение удобрений и гербицидов).

На данный момент в отрасли функционирует 210 лесных питомников общей площадью 1346,4 га, в том числе 67 постоянных - 1256,8 га и 143 временных – 89,6 га. В лесных питомниках республики в текущем году выращено более 345 млн. шт. стандартных сеянцев и саженцев, в т.ч. 289 млн. шт. на площадях постоянных лесных питомников.

Питомник – (по ГОСТ) – под питомником подразумевается предприятие, или его специализированная часть, предназначенная для выращивания посадочного материала. Лесной питомник – это питомник, предназначенный для выращивания лесного посадочного материала.

По назначению питомники подразделяются на: лесные, озеленительные (декоративные), агролесомелиоративные, плодово-ягодные.

Озеленительные питомники – в них основная часть посадочного материала выращивается для озеленения местности.

Агролесомелиоративные питомники – выращивание посадочного материала для создания полезащитных лесных полос и других защитных насаждений.

Плодово-ягодные питомники – выращивание крупномерных саженцев плодовых пород для закладки садов и ягодников. Основные составные части питомника – продуцирующая и вспомогательная. Продуцирующая часть предназначена для выращивания посадочного материала. Здесь могут быть организованы следующие отделения (части): посевное, школьное (древесных, кустарниковых и плодово-ягодных пород, черенковых саженцев и отделение зеленого черенкования), маточное.

Вспомогательная часть питомника предназначена для обслуживания продуцирующей части и выполнения организационно-хозяйственных и защитных функций. Ее площадь не должна превышать 25 % общей площади питомника. В эту часть постоянного питомника входят: хозяйственный участок, дорожная сеть прикопочный и компостный участок, защитные лесные полосы, водоем, оросительная сеть, резервный участок и др.

Основные части питомника:

1. Посевное отделение – предназначено для выращивания сеянцев (Имеет две секции: однолетних сеянцев и двулетних сеянцев).

2. Школьное отделение – предназначение – для выращивания саженцев. Выделяют школы: обычные узкорядные, комбинированные, уплотненные, плодовые.

3. Маточное отделение – предназначено для получения черенков и семян технически ценных и декоративных пород, ценных сортов и форм и заготовки зимних стеблевых черенков.

4. Отделение зеленого черенкования – для выращивания зеленых черенков.

5. Служебное отделение – контора, гаражи, помещения для хранения инвентаря и т.д.

6. Дороги – бывают: основные (магистральные), шириной 6-8 м; окружные (по периметру), шириной 6-8 м; разворотные, шириной 4-6 м; дороги между полями севооборотов, шириной 2-3 м.

В зависимости от длительности эксплуатации лесные питомники бывают временными и постоянными.

Временные лесные питомники функционируют не более 5 лет. Они занимают небольшие площади (до 1 га) и предназначаются для выращивания посадочного материала с целью создания лесных культур на близлежащих площадях. Постоянные лесные питомники эксплуатируются более длительный период. Это, как правило, крупные специализированные хозяйства по выращиванию и заготовке большого количества посадочного материала разных видов и широкого ассортимента древесных и кустарниковых растений. По площади постоянные питомники бывают мелкие (до 5 га), средние (5—15 га) и крупные (свыше 15 га).

Питомники, площадь которых составляет 25 га и более, называются базисными хозяйствами. Они обеспечивают посадочным материалом лесокультурное производство нескольких лесхозов, а также защитное лесоразведение, зеленое строительство и пр. Кроме прямоугольных, питомники бывают круговые и ленточные.

Впервые круговые питомники были предложены в 1955 году лесными инженерами Чехословакии. Такие питомники имеют ряд преимуществ:

1. Создаются условия отенения, близкие к лесной среде.

2. Хорошо выращивать посадочный материал теневыносливых пород.

3. Посадочный материал можно использовать для реконструкции.

4. Меняющееся освещение способствует увеличению энергии роста.

Ширина рабочей зоны 0,8-1,2 Нср., где Нср – средняя высота древостоя. Способствует лучшему применению машин и механизмов.

В круговых питомниках качество посадочного материала и выход с единицы площади выше, чем в открытых базисных питомниках. Поэтому в них необходимо выращивать большое количество лесных саженцев теневыносливых пород, в связи с чем, здесь следует создавать уплотненные лесные школы. Более совершенным является кулисно-ленточный питомник. Его закладывают в 50—70-летних хвойных или хвойно-лиственных насаждениях в местах с благоприятными условиями местопроизрастания. В нем выделяют полезную площадь (лента), лесные кулисы и лесную защитную зону. При организации территории такого питомника площадь его определяют в зависимости от средней высоты (Нер) насаждения. Ширина ленты обычно составляет 0,8— 1,2 Нср, лесных кулис—1,5—2 Нср, лесной защитной зоны— 0,75—1 Нср. Полезную площадь в свою очередь в зависимости от степени освещенности разбивают на три зоны отенения.

 

Date: 2016-08-31; view: 752; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию